Solntce

Объявление


Добро пожаловать на форум официального сайта Солнца!


Новости из жизни Солнца и много другой интересной информации о ней вы можете узнать на Сайте

Уважаемые гости, если вы хотите принимать участие в общении, приглашаем вас пройти регистрацию.

Уважаемые пользователи, если вы забыли свой пароль, попробуйте восстановить его с помощью опции "забыли пароль?" вам автоматически пришлют пароль на e-mail на который вы регистрировались.
Если у вас не получается самостоятельно восстановить забытый пароль, обращайтесь к администрации на ветке Вопросы, предложения и претензии, где можно писать без регистрации

Анонс выступлений Солнца


Официальные интернет-страницы Солнца


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Solntce » Наши интересы » Мир камней /2/


Мир камней /2/

Сообщений 301 страница 400 из 1000

301

Вот он,смотри какой симпатяга!

Отредактировано ЮАНА (2010-09-18 15:34:20)

302

Че0то не фурычит Прикрепить изображение в этот раз,сразу пишет готово и все тут.Ты права была,дорогая!

303

RAYARA написал(а):

Как думаете соответствует ли свет цвету камня,т.е. если камень зеленый,то и свет будет зеленым?

Думаю это свечение будет разным,так как считаю что камень живая субстанция а значит состояние будет меняться в зависимости от энергий,информации и т.дкамни ведь имеют свойства аккумулировать энергию.
С морионом мой Вам совет не "играть",это камень ,действие которого приходит далеко не сразу и это камень очень сильный,а последствия не всегда ожидаемы и весьма непредсказуемы!!
ЮАНА, турмалин весьма интересный камень,данный эффект со сном наблюдается  чаще у людей с недостаточным гемоглобином,проблемами с сосудами и у диабетиков.И совершенно неважно кто его использует,а мужчинам рекомендуется в виде именно "мужского "камня красный турмалин особенно Скорпионам и Ракам.
Что касается угля и гагат- У гагата (гагатоподобного угля) из месторождений Иркутского угольного бассейна отсутствует такое неприятное качество, как хрупкость. Это довольно пластичный материал, который при повышении температуры (до 400 градусов) может пластифицироваться, за что и получил синоним "черный янтарь" , и что ранее широко использовалось при производстве изделий. Материал этих месторождений хорошо обрабатывается даже обычным стальным инструментом, полируется до фактуры матовой или блестящей поверхности. В отличие от классического гагата он не обладает сильным блеском, но ему присущи глубокий черный и коричневато-черный цвет и бархатистый, мягкий блеск в готовом изделии. Этим свойством сибирский гагат особо отличается от резко блестящего полированного антрацита.И конечно же весьма разнообразные свойства у гагата в качестве лекаря:
в литотерапии гагат используется в виде шаров для массажа, амулетов, бус, а также в виде пластин для снятия с ладони отрицательной энергии.

ЮАНА написал(а):

.То что это за энергия такая,что не такая как мы от пищи реально получаем и от которой кровь насыщается и поступает питанием ко всем органам????

Это очень сильная энергия самого камня его энергетика,которую он приобрел в своем происхождении и впитал из окружающего мира.

Отредактировано osy (2010-09-20 21:34:47)

304

ЮАНА написал(а):

Меня красный как кровь в восторг приводит и для меня это то,что составляет энергетику!А у вас?
Кстати все то и дело говорят об энергетике,идущей от камней,однако если не покушаешь,то сил и работать не будет,а если кто работу тяжелую выполняет физически.То что это за энергия такая,что не такая как мы от пищи реально получаем и от которой кровь насыщается и поступает питанием ко всем органам?????

Спасибо вам большое за помощь OSY!
Юанка,я обожаю зеленый цвет природы и им насыщаюсь:зеленый нефрит,диопсид,амазонит....Красных камней и не найти наверное в продаже особо,потому тебе тяжелее.
Энергия от пищи и энергия от камней,а меня встречный похожий вопрос заинтересовал,правда он не мой,я его вычитала где-то и ответа никто на него не пожелал давать.
Вот какой:растения,скажем стоят по уровню развития намного ниже человека и вот вытяжки мака,конопля и прочие травки как листья коки,наркотические так берут людей в удел,что приходится долго лечиться.Почему человек-победитель природы попадает под влияние такого низкого уровня"сознания" как травка.Как это выходит?Это меня прямо озадачило.т.к. я уже дважды задала некоторым этот вопрос и все усиленно плавают.
OSY!
Может быть вы знаете ответ?
Юана,приглашаю к размышлению.....

305

Вижу тишина здесь устанавливается на форуме.
Юана,ну ты где?Ты форум нашла?
Куча вопросов,,,,,а люди ушли! Жду письма от тебя!

306

"Куча вопросов,,,,,а люди ушли! Жду письма от тебя!!

Привет,наконец-то передышка.
Щас придет Osy и ответы посыплются как из рога изобилия.
Веришь?
Я с своим вопросом пока повременю.
Ладно?
Привет.

307

RAYARA написал(а):

OSY!Может быть вы знаете ответ?

Интересный вопрос,думаю еще со времен Адама и Евы пошло человеческое искушение,сначало яблоком,потом вот и всякими другими вещами...Это искушение как бы заложено в роде человеческом,другое дело что кто-то устоит ,а кто-то сорвется и попробует...просто Змей искуситель принимает разные формы,как бы трансформируется со временем.И еще ,есть две стороны светлая и темная у каждого предмета,изначально добро и зло,вот например лекарство лечит и в тоже время много побочных эффектов и т.д Именно поэтому,думаю и берут вверх всякие как Вы их назвали низкие уровни сознания.

308

Всем здравствовать!
А новички у вас здесь не изгоняются?
Если примкнуть к вам?
У меня вот ушиб локтя правой руки,давно уже болит кость,только не основная,а которая сверху прям прикоснуться невозможно.
Что камни дают при таком положении?Может разживусь у вас добрым советом.Форум,вижу не плохой на первый взгляд.

309

Prognoz, Здравствуйте!Вот повторяю один очень хороший рецепт при ушибах
Вот замечательный рецепт при ушибах:берете старый свиной жир,смешиваете его в равных долях с шалфеем и папоротником,в эту мазь кладете празем,затем нагреваете мазь на солнце или на огне,потом накладываете вместе с камнем на ушибленное место,результат -очень хорош!

310

Так же при ушибе можно прикрепить яшму или лазурит при помощи повязки к месту ушиба,попробуйте(курс в среднем 20-25 дней)! http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/52/289989-1.gifВы ничего не написали о характере травмы,затронут ли сустав ,нет ли артрита,если артрит всеже есть можно использовать следующий рецепт-апликация магнетита на ночь на больной сустав,тоже хорошо помогает.

Отредактировано osy (2010-09-22 23:07:58)

311

osy написал(а):

И еще ,есть две стороны светлая и темная у каждого предмета,изначально добро и зло,вот например лекарство лечит и в тоже время много побочных эффектов и т.д Именно поэтому,думаю и берут вверх всякие как Вы их назвали низкие уровни сознания.

Да,согласна-это называют грехом,который берет власть над разумом,но это уже другая тема.OSY!
Как вы считаете обделывать природные камни,просверливать можно,не нарушая при этом кристаллическую решетку камня,не повреждая его,учитывая,что камень живой?Разные толки слыхала.
И второй вопрос касательно граней пирамид.Вы разбираетесь в принципе золотого сечения,что это?Одни говорят,что треугольник должен быть равнобедренным,т.е. все-все части равны,а другие дадут размеры пирамиды какой она должна быть\Про коммерческий выпуск пирамид уже не говорю.

312

RAYARA написал(а):

Вы разбираетесь в принципе золотого сечения,что это?Одни говорят,что треугольник должен быть равнобедренным,т.е. все-все части равны

Вот что пишет об этом профессор Адеев и я считаю это очень правильным;
Многие интересные положения, в частности, о построении пирамид по
"золотому сечению" изложены в книгах Д.Хэмбидж "Динамическая симметрия в
архитектуре" и М.Гика "Эстетика пропорции в природе и искусстве".
"Золотым сечением" называется деление отрезка в таком
отношении, когда часть А во столько раз больше части В, во сколько раз А
меньше всего отрезка А + В. Отношение А/В при этом равно числу
"Ф"==1,618... Указывается на использование "золотого сечения" не только в
отдельных пирамидах, но и во всем комплексе пирамид в Гизе. В"геометрических" свойствах
ничего особо чудесного нет - многое возникает чисто автоматически, из
свойств самой фигуры. "Чудом" же следует считать лишь что-то явно
невозможное для древних египтян. Сюда, в частности, относят "космические"
чудеса, в которых измерения пирамиды Хеопса или комплекса пирамид в Гизе
сопоставляются с некоторыми астрономическими измерениями и указываются
"ровные" числа: в миллион раз, в миллиард раз меньше, и так далее.

   Одно из утверждений таково: "если разделить сторону основания пирамиды
на точную длину года, то получим в точности 10-миллионную долю земной оси".
   Вычисли: разделим 233 на 365, получим 0,638. Радиус же Земли 6378 км.

  Что касается проделывания дырочек и обработки,при этих манипуляциях могут возникнуть трещинки,а  важно иметь совершенно не поврежденный кристалл для работы,поэтому здесь могу сказать что свойства камня не меняются ,а вот сила снижается очень сильно!!!Поэтому обработка должна быть просто на очень высоком уровне,если уж избежать этого нельзя.

Отредактировано osy (2010-09-23 13:38:40)

313

Да я пару лет назад под дождем был и заскользил как-то в грязи и,делая выкрутасы шлепнулся на грудь в грязь,но падал на руки и удар пришелся более на руки,особо на правую руку и теперь дикая боль продолжается в предплечье,больно поворачивать и тяжести не могу поднимать правой рукой,потом еще ударил об угол станка локтем,-добавил себе проблемку.Только уксус прикладывал,еще глину советовали,надо поискать ее будет.

314

Что это за камень?
Куда его пристроить?

315

О,привет!
А тут народ прибыл?
Так этот булыган я точно знаю,у меня возле дома они продают такие и не только-этот зовут Диабаз,-вот и весь сказ а SONY здесь есть,вот она сведущая в таких вопросах поболее,может и совет компетентный дать и уже,вижу написала ответ.Вот так-то!

316

Большое спасибо вам,что распознать смогли.Очень благодарю.Хочется знать о нем!

317

OSY!
Какая разница между остроконечной пирамидой и усеченной,т.е. срезанная верхушка,на которой своего рода получается чердак как это на панельных домах делают.Историки говорили,что первоначальные пирамиды были именно усеченные,а затем их почему-то достроили.
Почему же такая разница?
Видать был заложен какой-то,все таки в них смысл?
У меня еще вопрос:откуда взялись нечетные числа,которых надо придерживаться в украшениях,в частности в ожерельях?Что это за каббала или числовая мистика имеет ли она под собой какое-то основание,т.к. часто одеваешь на себя не четные украшения и разницы,ну просто никакой не вижу.

318

Prognoz, Добрый день!посмотрите пост 269,там о нем уже написала http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/52/289989-1.gif

319

RAYARA, что касается чисел,лично я бусин не считаю и тоже никаких изменений не ощущаю.Все это взялось из нумерологии-древняя эзотерическая наука о числах. Еe нередко называют магией чисел, на самом же деле, эта наука гораздо ближе к астрологии, чем к магии. В основе нумерологии лежит следующий принцип: все многоразрядные числа могут быть сведены к единичным разрядам (простым числам от 1 до 9), которые соответствуют определенным оккультным характеристикам, влияющим на жизнь человека..
Драгоценные камни могут влиять на здоровье человека, его благосостояние и долголетие, улучшая, привлекая и усиливая различные виды планетарных энергий. Для каждой планеты существуют определенные виды драгоценных камней, которые характеризуются по цвету и способности пропускать ту или иную энергию планеты. Месяцы, дни и знаки Зодиака управляются различными планетами - момент рождения человека и совокупность планет в это время будут указывать на наиболее благоприятный камень для него. Пользуясь нумерологической картой жизни, можно подобрать камень, который будет способствовать удаче и сохранению жизненной энергии.
Перечень драгоценных камней соответствующих каждому месяцу:
Январь - Гранат;
Февраль - Аметист;
Март - Кровавик или аквамарин;
Апрель - Бриллиант;
Май - Изумруд;
Июнь - Жемчуг или лунный камень;
Июль - Рубин;
Август - Сардоникс или перидот;
Сентябрь - Сапфир;
Октябрь - Опал или розовый турмалин;
Ноябрь -Топаз или цитрин;
Декабрь - Бирюза или циркон
Каждый знак Зодиака управляется одной из планет, и каждой планете соответствует драгоценный камень в соответствии с ее цветом.
Драгоценные камни соответствуют определенным планетам, и их подбор должен быть очень точен. Ниже приведен список драгоценных камней рождения, соответствующий древним писаниям:
Рубин - Солнце (Лев);
Жемчуг - Луна (Рак);
Коралл - Марс (Овен, Скорпион);
Изумруд - Меркурий (Близнецы, Дева);
Желтый сапфир - Юпитер (Стрелец, Рыбы);
Бриллиант - Венера (Телец, Весы);
Голубой сапфир - Сатурн (Козерог, Водолей);
Гессонит - Раху;
Кошачий глаз - Кету

Далее необходимо знать о четности и нечетности и их роли в жизни:

Во вселенной существуют пары противоположностей, которые являются важным фактором ее устройства. Основные свойства, которые нумерологи приписывают четным (1, 3, 5, 7, 9) и нечетным (2, 4, 6, 8) числам, как парам противоположностей, следующие:
1 - активный, целеустремленный, властный, черствый, руководящий, инициативный 2 - пассивный, восприимчивый, слабый.
3 - яркий, веселый, артистичный, удачливый, легко добивающийся успеха 4 - трудолюбивый, скучный, безынициативный, несчастный;
5 - подвижный, предприимчивый, нервный, неуверенный, сексуальный 6 - простой, спокойный, домашний, устроенный; материнская любовь
7 - уход от мира; мистика, тайны 8 - мирская жизнь; материальная удача или поражение
9 - интеллектуальное и духовное совершенство

Нечетные числа обладают гораздо более яркими свойствами. Рядом с энергией "1", блеском и удачливостью "3", авантюрной подвижностью и многогранностью "5", мудростью "7" и совершенством "9" четные числа выглядят не столь ярко. Насчитывается 10 основных пар противоположностей, существующих во Вселенной. Среди этих пар: четное - нечетное, один - много, правое - левое, мужское - женское, добро - зло. Один, правое, мужское и доброе ассоциировалось с нечетными числами; много, левое, женское и злое - с четными.
Один, правое, мужское и доброе ассоциировалось с нечетными числами; много, левое, женское и злое - с четными.
Нечетные числа обладают некой производящей серединой, в то время как в любом четном числе есть воспринимающее отверстие как бы лакуна внутри себя. Мужские свойства фаллических нечетных чисел вытекают из того факта, что они сильнее четных. Если четное число расщепить пополам, то, кроме пустоты, посередине ничего не останется. Нечетное число разбить непросто, потому что посередине остается точка. Если же соединить вместе четное и нечетное числа, то победит нечетное, так как результат всегда будет нечетным. Именно поэтому нечетные числа обладают мужскими свойствами, властными и резкими, а четные - женскими, пассивными и воспринимающими.
Нечетных чисел нечетное число: их пять. Четных чисел четное число - четыре.
Нечетные числа - солнечные, электрические, кислотные и динамичные. Они являются слагаемыми; их с чем либо складывают. Четные числа - лунные, магнетические, щелочные и статичные. Они являются вычитаемыми, их уменьшают. Они остаются без движения, потому что имеют четные группы пар (2 и 4; 6 и 8).
Если мы сгруппируем нечетные числа, одно число всегда останется без своей пары (1 и 3; 5 и 7; 9). Это делает их динамичными.
Два подобных числа (два нечетных числа или два четных) не являются благоприятными.

четное + четное = четное (статичное) 2+2=4
четное + нечетное = нечетное (динамичное) 3+2=5
нечетное + нечетное = четное (статичное) 3+3=6

Некоторые числа дружественны; другие противостоят друг другу. Взаимоотношения чисел определяются отношениями между планетами, которые ими управляют (подробности в разделе "Совместимость чисел"). Когда два дружественных числа соприкасаются, их сотрудничество не очень продуктивно. Подобно друзьям, они расслабляются - и ничего не происходит. Но когда в одной комбинации находятся враждебные числа, они заставляют друг друга быть настороже и побуждают к активным действиям; таким образом, эти два человека работают намного больше. В таком случае, враждебные числа оказываются на самом деле друзьями, а друзья - настоящими врагами, тормозящими прогресс. Нейтральные числа остаются неактивными. Они не дают поддержки.
Многие придерживаются этого принципа ,многие нет,решает каждый сам.

320

RAYARA, захват энергии происходит именно в углах пирамиды,иначе никаких вихревых потоков не будет,поэтому разница очевидна!!

Отредактировано osy (2010-09-24 11:05:38)

321

osy написал(а):

захват энергии происходит именно в углах пирамиды,иначе никаких вихревых потоков не будет,поэтому разница очевидна!!
Отредактировано osy (Сегодня 11:05:38)

Спасибо большое OSY!!!
На работе спор некоторый возник:сначала беседовали об очищении воды фильтрами,перешли на кремень и вопрос:Кремень горный,Кремень который вымывает в Балтийском море и кремень найденный в реке Белая,скажем у этих кремней разная энергетика будет,что я и отстаивала или одинаковая?Ведь стихии несколько разные?

322

RAYARA написал(а):

:Кремень горный,Кремень который вымывает в Балтийском море и кремень найденный в реке Белая,скажем у этих кремней разная энергетика будет,что я и отстаивала или одинаковая?Ведь стихии несколько разные?

Безусловно разная будет энергетика!!!

323

Я работаю на стройке сварщиком,правда камни видал там,но диабаза точно нет у нас-это мне из Воронцовского дворца в Ялте доставили кусень.Хотелось бы спросить:никто часом не знает,пригодны ли куда-то камни строительные,кроме как выкладывания и облицовки домов?В них наверняка тоже есть энергетика природы и может влиять на человека,его органы.....Вот нигде не встречал такого,одни лишь ювелирные и полудрагоценные камни ценятся за красоту и потому им приписали свойства целителей.Ну,не справедливо получается ведь!

324

Вот ведь какой появился вопрос:после родов уставать начала от бессонных ночей,мне предрекли,мол через год все пройдет,однако далеко уже за полтора года перевалило и не пойму сплю я ночью или не сплю,вроди бы то бодрой просыпаюсь и сил на день хватает и сны бывают,но утром глаза слезятся и они красные,видно прям больного человека итак продолжается много времени."Тебе надо выпаться,отдохнуть"- и другие советы,которые мне известны,но дети не дают просто и на час прилечь,а днем просто не могу при свете спать/хоть и занавешивала уже окна ниче не выходит.Только зорька подымается тоже не могу уже спать.Вот история какая фантастическая.У кого для меня появится совет,выход,напутствие,буду премного благодарна.
Подключайтесь товарищи к "нужде ближнего"!

325

ЮАНА, Постарайтесь, чтобы в вашем интерьере ,одежде и постельном белье преобладали желтый, зеленый, салатный и оранжевый оттенки. Из камней поможет аметист, из металлов - золото.  Я имею в виду их использование как в течение дня, так и ночью. То есть носите золотые кольца, браслеты, цепочки и т. п. с аметистом, ложитесь с ними спать.Хорошему засыпанию и крепкому сну помогут также определенные ароматы. Наиболее подходящие запахи - базилика, жасмина, розовой герани, гвоздики (специя). Базилик и жасмин (свежие или высушенные) можно повесить пучком у изголовья. Их же, а также герань и измельченную гвоздику, можно положить у изголовья в мешочках (не менее 10х10 см) из относительно плотной ткани. Поскольку измельченной гвоздики для заполнения такого мешочка потребуется слишком много, то можно заполнить подушечку ватой, густо пересыпанной гвоздикой. Идеально, конечно, пользоваться эфирными маслами указанных трав, и сейчас они широко продаются вместе с инструкциями и специальными устройствами - аромакурильницами.Но это применимо в том случае если нет аллергии.

Непосредственно перед сном сделайте мягкий массаж стоп с маслом (людям худым, с тонкой костью - любое растительное; рыжим и очень светлым людям - кунжутное; полным, крупным, с широкой костью - подсолнечное). Проведите мягкий массаж по часовой стрелке в области "третьего глаза" (область между бровями выше переносицы), а также между первым и вторым пальцами рук на тыльной стороне кисти.Когда Вы уже в постели, полежите сначала на правом боку, затем на левом, если хочется, вернитесь на правый бок. Нежелательно спать на спине.Все должно восстановиться!!Удачи!

Отредактировано osy (2010-09-26 23:32:03)

326

Prognoz написал(а):

никто часом не знает,пригодны ли куда-то камни строительные,кроме как выкладывания и облицовки домов?

Талькохлорит – экологически чистая горная порода, которая благодаря легкости обработки, долговечности и высоких теплотехнических свойств, является прекрасным строительным и облицовочным материалом, обладающим термической устойчивостью. Талькохлорит нагревается значительно быстрее, чем глиняный кирпич и лучше выдерживает перепады температуры.

Уникальность талькохлорита состоит в его очень высокой теплоемкости (в 2,5 раза выше, чем у печного кирпича). Благодаря столь редким качествам этого материала уже более 100 лет талькохлорит широко используется в Финляндии, России и Италии при строительстве печей и каминов.
Под гладкой поверхностью талькохлорита хранятся многие исключительные свойства, которые делают его лучшим печным материалом: он отлично выдерживает температуру 1600гр.С, а за счет своей высокой плотности он максимально аккумулирует тепловую энергию. Накопленное тепло талькохлорит отдает долго и равномерно. Медиками доказано, что тепловое излучение от талькохлорита благотворно влияет на здоровье и самочувствие человека.
Доброе тепло талькохлорита повышает иммунитет организма к различным инфекционным заболеваниям, таким, например, как грипп, снижает кровянное давление, благотворно влияет на органы дыхания, улучшает обмен веществ и стабилизирует кровообращение.

327

osy написал(а):

Доброе тепло талькохлорита повышает иммунитет организма к различным инфекционным заболеваниям, таким, например, как грипп, снижает кровянное давление, благотворно влияет на органы дыхания, улучшает обмен веществ и стабилизирует кровообращение.

Да,Юанка,не повезло тебе,-кажись проблемка с разрушенными нервишками где-то!
Вот об талькохлорите я наслышана не мало.Заинтересовал он меня.Здесь недавно про Уголь говорили и вот что я нашла:
Распространение Углерода в природе. Среднее содержание Углерода в земной коре 2,3•10-2% по массе (1•10-2 в ультраосновных, 1•10-2 - в основных, 2•10-2 - в средних, 3•10-2 - в кислых горных породах). Углерод накапливается в верхней части земной коры (биосфере): в живом веществе 18% Углерода, древесине 50%, каменном угле 80%, нефти 85%, антраците 96%. Значительная часть Углерода литосферы сосредоточена в известняках и доломитах.
Число собственных минералов Углерода - 112; исключительно велико число органических соединений Углерода - углеводородов и их производных.
С накоплением Углерода в земной коре связано накопление и многих других элементов, сорбируемых органическим веществом и осаждающихся в виде нерастворимых карбонатов, и т. д. Большую геохимическую роль в земной коре играют СО2 и угольная кислота. Огромное количество СО2 выделяется при вулканизме - в истории Земли это был основные источник Углерода для биосферы.
По сравнению со средним содержанием в земной коре человечество в исключительно больших количествах извлекает Углерод из недр (уголь, нефть, природный газ), так как эти ископаемые - основной источник энергии.
Огромное геохимическое значение имеет круговорот Углерода.
Углерод широко распространен также в космосе; на Солнце он занимает 4-е место после водорода, гелия и кислорода.
Физические свойства Углерода. Известны несколько кристаллических модификаций Углерода: графит, алмаз, карбин, лонсдейлит и другие. Графит - серо-черная, непрозрачная, жирная на ощупь, чешуйчатая, очень мягкая масса с металлическим блеском. Построен из кристаллов гексагональной структуры: а = 2,462Å, c = 6,701Å. При комнатной температуре и нормальном давлении (0,1 Мн/м2, или 1 кгс/см2) графит термодинамически стабилен. Алмаз - очень твердое, кристаллическое вещество. Кристаллы имеют кубическую гранецентрированную решетку: а = 3,560Å. При комнатной температуре и нормальном давлении алмаз метастабилен. Заметное превращение алмаза в графит наблюдается при температурах выше 1400 °С в вакууме или в инертной атмосфере. При атмосферном давлении и температуре около 3700 °С графит возгоняется. Жидкий Углерод может быть получен при давлениях выше 10,5 Мн/м2 (105 кгс/см2) и температурах выше 3700 °С. Для твердого Углерода (кокс, сажа, древесный уголь) характерно также состояние с неупорядоченной структурой - так называемых "аморфный" Углерод, который не представляет собой самостоятельной модификации; в основе его строения лежит структура мелкокристаллического графита. Нагревание некоторых разновидностей "аморфного" Углерода выше 1500-1600 °С без доступа воздуха вызывает их превращение в графит. Физические свойства "аморфного" Углерод очень сильно зависят от дисперсности частиц и наличия примесей. Плотность, теплоемкость, теплопроводность и электропроводность "аморфного" Углерода всегда выше, чем графита. Карбин получен искусственно. Он представляет собой мелкокристаллический порошок черного цвета (плотность 1,9-2 г/см3). Построен из длинных цепочек атомов С, уложенных параллельно друг другу. Лонсдейлит найден в метеоритах и получен искусственно.
Химические свойства Углерода. Конфигурация внешней электронной оболочки атома Углерода 2s22p2. Для Углерода характерно образование четырех ковалентных связей, обусловленное возбуждением внешней электронной оболочки до состояния 2sp3. Поэтому Углерод способен в равной степени как притягивать, так и отдавать электроны. Химическая связь может осуществляться за счет sp3-, sp2- и sp- гибридных орбиталей, которым соответствуют координационные числа 4, 3 и 2. Число валентных электронов Углерода и число валентных орбиталей одинаково; это одна из причин устойчивости связи между атомами Углерода.
Уникальная способность атомов Углерода соединяться между собой с образованием прочных и длинных цепей и циклов привела к возникновению громадного числа разнообразных соединений Углерода, изучаемых органической химией.
В соединениях Углерод проявляет степени окисления -4; +2; +4. Атомный радиус 0,77Å, ковалентные радиусы 0,77Å, 0,67Å, 0,60Å соответственно в одинарной, двойной и тройной связях; ионный радиус С4- 2,60Å, С4+ 0,20Å. При обычных условиях Углерод химически инертен, при высоких температурах он соединяется со многими элементами, проявляя сильные восстановительные свойства. Химическая активность убывает в ряду: "аморфный" Углерод, графит, алмаз; взаимодействие с кислородом воздуха (горение) происходит соответственно при температурах выше 300-500 °С, 600-700 °С и 850-1000 °С с образованием оксида углерода (IV) СО2 и оксида углерода (II) СО.
СО2 растворяется в воде с образованием угольной кислоты. В 1906 году О. Дильс получил недооксид Углерода С3О2. Все формы Углерода устойчивы к щелочам и кислотам и медленно окисляются только очень сильными окислителями (хромовая смесь, смесь концентрированных HNO3 и КСlO3 и других). "Аморфный" Углерод реагирует с фтором при комнатной температуре, графит и алмаз - при нагревании. Непосредственное соединение Углерода с хлором происходит в электрической дуге; с бромом и иодом Углерод не реагирует, поэтому многочисленные галогениды углерода синтезируют косвенным путем. Из оксигалогенидов общей формулы СОХ2 (где X - галоген) наиболее известна хлороксид СОСl (фосген). Водород с алмазом не взаимодействует; с графитом и "аморфным" Углеродом реагирует при высоких температурах в присутствии катализаторов (Ni, Pt): при 600-1000 °С образуется в основном метан СН4, при 1500-2000 °С - ацетилен С2Н2; в продуктах могут присутствовать также других углеводороды, например этан С2Н6, бензол С6Н6. Взаимодействие серы с "аморфным" Углеродом и графитом начинается при 700-800 °С, с алмазом при 900-1000 °С; во всех случаях образуется сероуглерод CS2. Другие соединения Углерода, содержащие серу (тиооксид CS, тионедооксид С3S2, серооксид COS и тиофосген CSCl2), получают косвенным путем. При взаимодействии CS2 с сульфидами металлов образуются тиокарбонаты - соли слабой тиоугольной кислоты. Взаимодействие Углерода с азотом с получением циана (CN)2 происходит при пропускании электрического разряда между угольными электродами в атмосфере азота. Среди азотсодержащих соединений Углерода важное практическое значение имеют цианистый водород HCN (Синильная кислота) и его многочисленные производные: цианиды, галогенцианы, нитрилы и других При температурах выше 1000 °С Углерод взаимодействует со многими металлами, давая карбиды. Все формы Углерода при нагревании восстанавливают оксиды металлов с образованием свободных металлов (Zn, Cd, Cu, Рb и других) или карбидов (СаС2, Мо2С, WC, ТаС и других). Углерод реагирует при температурах выше 600-800 °С с водяным паром и углекислым газом (Газификация топлив). Отличительной особенностью графита является способность при умеренном нагревании до 300-400 °С взаимодействовать со щелочными металлами и галогенидами с образованием соединений включения типа С8Ме, С24Ме, С8Х (где X - галоген, Me - металл). Известны соединения включения графита с HNO3, H2SO4, FeCl3 и другие (например, бисульфат графита C24SO4H2). Все формы Углерода нерастворимы в обычных неорганических и органических растворителях, но растворяются в некоторых расплавленных металлах (например, Fe, Ni, Co).
Народнохозяйственное значение Углерода определяется тем, что свыше 90% всех первичных источников потребляемой в мире энергии приходится на органическое топливо, главенствующая роль которого сохранится и на ближайшие десятилетия, несмотря на интенсивное развитие ядерной энергетики. Только около 10% добываемого топлива используется в качестве сырья для основного органического синтеза и нефтехимического синтеза, для получения пластических масс и других.
Углерод в организме. Углерод - важнейший биогенный элемент, составляющий основу жизни на Земле, структурная единица огромного числа органических соединений, участвующих в построении организмов и обеспечении их жизнедеятельности (биополимеры, а также многочисленные низкомолекулярные биологически активные вещества - витамины, гормоны, медиаторы и другие). Значительная часть необходимой организмам энергии образуется в клетках за счет окисления Углерода. Возникновение жизни на Земле рассматривается в современное науке как сложный процесс эволюции углеродистых соединений.
Уникальная роль Углерода в живой природе обусловлена его свойствами, которыми в совокупности не обладает ни один других элемент периодической системы. Между атомами Углерода, а также между Углеродом и другими элементами образуются прочные химические связи, которые, однако, могут быть разорваны в сравнительно мягких физиологических условиях (эти связи могут быть одинарными, двойными и тройными). Способность Углерода образовывать 4 равнозначные валентные связи с других атомами Углерода создает возможность для построения углеродных скелетов различных типов - линейных, разветвленных, циклических. Показательно, что всего три элемента - С, О и Н - составляют 98% общей массы живых организмов. Этим достигается определенная экономичность в живой природе: при практически безграничном структурном разнообразии углеродистых соединений небольшое число типов химических связей позволяет намного сократить количество ферментов, необходимых для расщепления и синтеза органических веществ. Особенности строения атома Углерода лежат в основе различных видов изомерии органических соединений (способность к оптической изомерии оказалась решающей в биохимической эволюции аминокислот, углеводов и некоторых алкалоидов).
Согласно общепринятой гипотезе А. И. Опарина, первые органических соединения на Земле имели абиогенное происхождение. Источниками Углерода служили метан (СН4) и цианистый водород (HCN), содержавшиеся в первичной атмосфере Земли. С возникновением жизни единственным источником неорганического Углерода, за счет которого образуется все органическое вещество биосферы, является оксид углерода (IV) (СО2), находящийся в атмосфере, а также растворенный в природных водах в виде НСО3. Наиболее мощный механизм усвоения (ассимиляции) Углерода (в форме СО2) - фотосинтез - осуществляется повсеместно зелеными растениями (ежегодно ассимилируется около 100 млрд. т СО2). На Земле существует и эволюционно более древний способ усвоения СО2 путем хемосинтеза; в этом случае микроорганизмы-хемосинтетики используют не лучистую энергию Солнца, а энергию окисления неорганических соединений. Большинство животных потребляют Углерод с пищей в виде уже готовых органических соединений. В зависимости от способа усвоения органических соединений принято различать автотрофные организмы и гетеротрофные организмы. Применение для биосинтеза белка и других питательных веществ микроорганизмов, использующих в качестве единственного источника Углерода углеводороды нефти, - одна из важных современное научно-технических проблем.
Содержание Углерода в живых организмах в расчете на сухое вещество составляет: 34,5-40% у водных растений и животных, 45,4-46,5% у наземных растений и животных и 54% у бактерий. В процессе жизнедеятельности организмов, в основные за счет тканевого дыхания, происходит окислительный распад органических соединений с выделением во внешнюю среду СО2. Углерод выделяется также в составе более сложных конечных продуктов обмена веществ. После гибели животных и растений часть Углерода вновь превращается в СО2 в результате осуществляемых микроорганизмами процессов гниения. Таким образом происходит круговорот Углерода в природе. Значительная часть Углерода минерализуется и образует залежи ископаемого Углерода: каменные угли, нефть, известняки и другие. Помимо основной функции - источника Углерода - СО2, растворенная в природных водах и в биологических жидкостях, участвует в поддержании оптимальной для жизненных процессов кислотности среды. В составе СаСО3 Углерод образует наружный скелет многих беспозвоночных (например, раковины моллюсков), а также содержится в кораллах, яичной скорлупе птиц и других .

328

RAYARA, интересная статья,спасибо! http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/52/290519-3.gif

329

Подруга,ты опередила меня!Нормальная статейка об углероде,только там много символов не для среднего ума,в следущий раз убирай такое.Отличная ссылка,пусть другие глянут:
http://fotki.yandex.ru/users/ydarmolnii/album/120442/ Знаешь,я сама как там побывала,прям отдохнула душой.РАЯРА,ты спроси у него пирамидальной формы камень,который искала,-че не спросишь,вдруг есть!
Я вот Прогнозу тут глянь чего нашла:
Гранит способен очистить пространство, изменить неблагоприятную энергетику места. При этом тёмные разновидности гранита втягивают негатив в себя (поэтому нуждаются в очищении солнечным светом и водой, что наилучшим образом происходит, если камень находится на улице, например перед входом в дом или на участок), а светлые граниты разрушают негатив. Применение гранита в доме обусловлено его способностью ослаблять неблагоприятную энергетику. Гранит очень хорошо закрывает дом от внешних воздействий. Кусок природного гранита светлых оттенков (тёмный гранит в помещении лучше не использовать), поставленный в коридоре, на долгие годы защитит дом от случайно приносимой другими людьми энергетической грязи. Постоянное ношение маленького кусочка гранита придаёт характеру силу и твёрдость. Следует обратить внимание на то, что нередко гранит обладает повышенной радиоактивностью.

330

Я слышала,что есть очень редкий черный гранит,не знаю почему он ценится и есть месторождение в Украине,город Желтые Воды.Вот еще полезности нашла:

Ванга утверждала, что агат, если его правильно использовать, может излечить от многих недугов. При затяжном кашле, анги не она советовала носить его в виде бус, при различных заболеваний зубов — в виде серег. При подагре, болезнях суставов нужно наде вать агатовые браслеты. Людям с заболева ниями сердечно-сосудистой системы она ре комендовала носить на безымянном пальце левой руки перстень с агатом. На среднем же пальце правой руки — людям, склонным к ис терикам, страдающим бессонницей и беспри чинными страхами.Аметист. Целительница считала этот ка мень лучшим оберегом от пьянства; тем, кто злоупотребляет хмельными напитками, она рекомендовала носить перстень с аметистом. При высокой температуре она готовила «аметис-товый» напиток: на ночь в сосуд с во дой клала несколько камней и давала пить по 1/3 стакана три раза в день. Для улучшения зрения предлагала носить в ушах сережки с этим камнем, а при ослабленном здоровье — носить на безымянном пальце правой руки перстень с аметистом.Людям, страдающим бессонницей, Ванга советовала пользоваться изделиями из бирюзы, оправленной в серебро. Она утверж дала, что кулон с бирюзой на шее останавливает кровотечения, лечит от язвы желудка и болезней печени, а камень, оправленный в золото, — нормализует все процессы в орга низме человека. Особое внимание провидица обращала на изменение цвета камня - потем нение бирюзы всегда означает тяжелое, хотя и не заметное пока для человека заболевание.Гематит: Ванга охотно использовала при лечении этот минерал. Она считала, что он очишает кровь, укрепляет кровоо-чищающие органы — печень и селезенку. Рекомендовала укладывать его над органами, в которых про исходит слабое кровообращение или существу ют закупорки кровеносных сосудов.Гранат. При помощи этого самоцвета про видица исцеляла заболевания легочной систе мы. Тем, кто страдал бронхитами, она сове товала на шее носить гранат, оправленный в серебро, а при высокой температуре, заболева ниях верхних дыхательных путей, системати ческих головных болях — на среднем пальце правой руки носить золотой перстень с этим камнем.Жемчуг. Ему Ванга приписывала свойства облегчать состояние при гиперто-нических кризах, излечивать заболевания почек, пече ни, желудка и кишечника. Она считала, что жемчуг успокаивает при истериках, избавляет человека от необоснованных страхов. Ес ли он тускнел, ясновидящая понимала, что у человека появились новообразования (раз личные опухоли), поскольку жемчуг имеет обыкновение реагировать на изменение кис лотного баланса организма — тускнеет, теряет блеск.Нефрит. Этот камень Ванга использовала при лечении болезней почек и мочевыводящих путей. Беременным женщинам она советовала носить изделия из нефрита на животе — что бы роды были легкими. Бусы и браслеты, сде ланные из этого минерала, рекомендовала тем, кто страдает от бессонницы и ночных кошма ров.Янтарь. Ванга считала его чуть ли не па нацеей от всех болезней. Бусы из янтаря сове товала носить для очищения всего организма от шлаков, а также для нормализации деятель ности щитовидной железы. С помощью янта ря она лечила болезни волос и кожи, наруше ния слуха и зрения, бронхиты, бронхиальную астму, кишечные заболевания, инфекции мо чевыводящих путей, нервные заболевания, де прессию и др.Советовала провидица держать в доме как можно больше янтаря, поскольку он облада ет свойством притягивать к человеку поло жительную энергетику, «чистит» пространство помещения и усиливает действие других маги ческих предметов.Когда Ванга упоминала 55 предметов, ко торые обязательно нужно иметь в доме, отно сительно минералов она говорила: «Один камень, подходящий для себя, должен выбрать человек. Лечиться разными самоцветами — все равно, что пить пилюли все подряд, без разбору. Но если камни использовать как украшения, их можно иметь сколько угодно».

331

ЮАНА написал(а):

РАЯРА,ты спроси у него пирамидальной формы камень,который искала,-че не спросишь,вдруг есть!

ЮАНА!
В этот раз ты ошиблась,я так и сделала по твоему совету,только значительно раньше,а затем решила навести справки о пользе и значении пирамид вообще.Конечно это уж не такая пирамида как вырезают со всеми углами на продажу полированные,но вырванная из породы и достаточно хорошо видно пирамидальную форму и устойчивая.У меня был выбор из 4 штук и я взяла с зеленоватым оттенком,свой любимый цвет,как уже писала,высота 8см.
Вот,красуется на серванте в зале теперь.Иногда ставлю у изголовья.

332

ЮАНА написал(а):

Вот тебе дорогая,кажется ответ приехал:говорят разглаживать надо нефритом и амазонитом и водичку на них настоянную пить.Хотя-это похоже тоже мало чего даст полезного.......

Кажется"дорогая" ты попалась.Чувствуешь?
Смотри,что я сканировала для тебя с некоторой иной местности:

"Приехала опять новая сфера. На этот раз турмалиновая. Я ее сразу же помыла (исходя их предыдущего опыта я теперь практически все камни мою и на солнышке периодически грею). И тут мой детеныш узрел у мамы в руках что-то новое и сразу же сферу утащил. В конечном итоге после долгих путешествий по дому моя турмалиновая сфера осталась ночевать на моей прикроватной тумбочке (обычно все мои шарики стоят вместе или в шкафу за стеклом - раньше, или на подоконнике - сейчас: там и солнышко днем, и луна ночью). И это была первая ночь за долгих 8 месяцев, когда я впервые спала всю ночью без ворочания, без болей в спине, без подушки-валика под коленкой, без кошмаров!!! А даже наоборот, мне снился очень приятный, хороший и где-то даже поучительный сон. Я прекрасно выспалась, весь следующий день хорошо себя чувствовала и ничего нигде не болело и не тревожило    Может совпадение. Кто знает. Но теперь я все время сплю в обществе розово-сиреневого турмалинового шарика. И больше никаких кошмаров  Даже если это самовнушение, мне глубоко все равно. Главное, чтобы работало"

Ну,как?!

333

Спасибо всем!
И камушек различили и помощь сообщили.
Хорошо здесь у вас.
Ссылку я тоже глянул,ничего?
Счастливый человек,ездить может по разным местам.
Видать призвание такое.А вообще-то интерес великая вещь,-ученые говорят:когда человек перестает чем-либо интересоваться,он угасает и начинает стареть.

334

Кремень: является талисманом людей, которые хотят повысить свои знания, открыть новое, для людей целеустремленных. Кремень дает сильную энергетическую подпитку, поэтому он очень полезен людям, занимающимся интенсивной деятельностью, как интеллектуальной, так и иной. Как амулет и оберег кремень дает защиту от врагов, недоброжелателей, стремящихся приостановить деятельность человека. Он способствует преодолению препятствий, стойкости в трудных обстоятельствах. Камень очень хорошо носить на теле: он гармонизует человека и щедро наделяет силой. Как лекарь он способствует избавлению от очень тяжелых болезней, таких как гепатит, сахарный диабет, несахарный диабет, рожа, туберкулез, проказа, зоб, энцефалит, помогает восстановлению костей, восстанавливает минеральный баланс в организме человека. Кремневая вода, насыщенная энергией, является прекрасным профилактическим средством от простуд, инфекций, способствует уничтожению вирусов. Он прекрасно действует в массаже.

335

А вот что-то еще интересное нашла за камень,-это похоже на молдавит.
Верно OSY знает,о чем речь идет!

"Если возникнет редкая возможность заиметь тектит, то ей тоже надо воспользоваться. Тектиты остаются самыми загадочными из всех когда-либо найденных на Земле камней, общепринятой гипотезы их происхождения не существует. Одна из гипотез говорит, что они обязаны рождением небесным телам, хотя и состоят из вещества нашей планеты. Миллионы лет назад Земля бомбардировалась крупными метеоритами, астероидами. При столкновении крупного метеорита с поверхностью Земли происходил взрыв, земные породы оплавлялись, разлетаясь в стороны, и образовывались стеклянные обтекаемого вида тела жёлтого, зелёного, чёрного цвета. Но это лишь одна из гипотез, хотя и самая правдоподобная.  Есть предположения о кометном происхождении тектитов, о возникновении тектитов при посадках инопланетных кораблей и при столкновении Земли со сгустками сверхплотного нейтронного вещества. "

336

RAYARA написал(а):

знает,о чем речь идет!

Да этот камешек мне знаком.Он влияет на теменную и крестцовую чакры .Эти камешки рекомендованы больше Ракам и Овнам,принося удачу и уверенность в себе.С помощью этого камня пытаются  изменить карму,а это уже о многом говорит в том числе о его большой силе!В лечебных целях рекомендован при хронических стрессах.Очень интересный камень,но к сожалению очень много подделок.

337

osy написал(а):

С помощью этого камня пытаются  изменить карму,а это уже о многом говорит в том числе о его большой силе!В лечебных целях рекомендован при хронических стрессах.Очень интересный камень,но к сожалению очень много подделок.

Но мне по прежнему никак не вдомек как-то читала не мало подобных высказываний,мол и карму камень меняет и,даже сердце открывает.Как это может быть минуя человека,если Сознание мое выше камня на много?Минуя волю человека какой камень может ему сердце открыть?Да и,даже,если бы я сильно этого захотела:по любому рук нет у него,чтоб открыть сердце-это ж не физические двери открыть,а это уже чудесами пахнет такое.Что-тог таких чудес не слышала нигде в Инете!?

338

Пожалуй соглашусь с вами,Раяра.
Вот и мне северному оленю разъясните как это все может быть.Какая-то мистика порой бывает с этими камушками,в свое время носил камни,ну чтобы девушку привлечь к себе:носил магнетит,гелиотроп,малахит и сардоникс и в карманах и на виду носил и результата никакого.Прошло время,а она придумала мне:так я бегала,бегала за....слышу....женился.Вот и гадайте историю эту!

339

RAYARA написал(а):

камень меняет и,даже

Здесь не все так просто,камень сам не будет ничего делать,эта манипуляция добровольная и надо естественно знать как с камнем работать!

340

Prognoz написал(а):

этими камушками,в свое время носил камни,ну чтобы девушку привлечь к себе:носил магнетит,гелиотроп,малахит и сардоникс и в кармана

Тут вообще интересно Вам эти камни кто подобрал?или Вы сами начитавшись их носили?Дело в том что,не зря говорят под лежачий камень вода не течет,чтобы привлечь ту или иную девушку ну или парня надо ведь самому найти дорогу к ее сердцу,вот что главное,а камни могут усилить Ваше стремление,придать энергию,дать импульс к раскрытию всех важных качеств!Главное знать Ваши камни и уметь ими пользоваться!Я не хочу уверять что чудеса на каждом шагу,просто скажу одно,камни работают ,это бесспорно,но мы к сожалению не всегда можем их просить выполнять эту работу,не всегда нам удается использовать их силу и их свойства!

Отредактировано osy (2010-09-30 16:20:12)

341

osy написал(а):

но мы к сожалению не всегда можем их просить выполнять эту работу,не всегда нам удается использовать их силу и их свойства!

Вот скажите,что значит их просить?Это много раз читал,прямо до глупости люди ведут себя неразумно.Язычники дерева кусок просили и оно отвечало им,т.е.:я даю тебе,чтоб ты дал мне."Так молились они идолам и им духи,скорее всего нечистые и отвечали.А здесь какой процесс с низким сознанием камней?Надо быть яснослышащим,чтобы как-то из глубины услыхать ихний ответ........

342

Prognoz написал(а):

Язычники дерева

Ничего общего с языческими обрядами я не имела в виду,здесь я хотела сказать именно рецепты и способы использования камня мы не всегда применяем правильно ,вот что я имела в виду!!Просто для меня камни живые ,их энергетика жива,поэтому и использовала слово "просить".Яснослышащим быть не надо,но вот почувствовать ответ можно,он как раз и будет заключаться в получении помощи.Если камень Ваш,этого невозможно не чувствовать!

Отредактировано osy (2010-09-30 20:25:49)

343

Привет всем посетителям этой замечательной веточки!
Осичка! http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/52/290519-3.gif 
С просторов интернета принесла для вас интересную статью о золотом жемчуге.
http://s40.radikal.ru/i090/1009/39/f252bf1833fa.jpg
Это из него изделия,а саму статью можно прочитать по этой ссылке,хотела её перенести сюда,а там
очень много фотографий.
пролистайте эту страницу немного вниз и найдите про золотой жемчуг!

http://fishki.net/comment.php?id=76349

Отредактировано sunrizen (2010-09-30 21:50:06)

344

sunrizenhttp://forumupload.ru/uploads/0000/0c/52/290519-3.gif   http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/52/290519-3.gif   :flag: Спасибо,дорогая!!

345

Привет!
Сколько инфо!!!!!
Я тут так и не включилась по теме пирамид.Простым языком бы как-то это понять и разъяснить.
Вот у меня две пирамиды:одна имеет основание квадрата снизу 7.5см,а наклонность граней 9см,другая основанием 6.5см,а наклонность 7.5см и видала очень острые непомерно,так кто же прав?
И еще вопрос подоспел:люблю красный цвет дико,-это значит мне его не хватает?
Вычитала,что если какой-то цвет раздражает человека,то именно этого ему не хватает и такой цвет приписывают ему  в качестве лечения.

346

ЮАНА написал(а):

люблю красный цвет дико,-это значит мне его не хватает?
Вычитала,что если какой-то цвет раздражает человека,то именно этого ему не хватает и такой цвет приписывают ему  в качестве лечения.

А ты меня в этот раз опередила,кстати меня тож интересовал такой вопрос,т.к. я запала на зеленый цвет серьезно и самых различных его вариантах и оттенках.
Здесь задавался вопрос от ПРОГНОЗа и я такое встречала,например камни для привлечения богатства,удачи,денег и предлагаются всякие ритуалы,как:деньги, карьера-хризопраз
Его можно буквально программировать на зарплату, которую хочешь получить. но важно словить настройку на вибрацию камня и поставить его в отдельное место, чтобы вибрации не смешивались с другими камнями.К деньгам еще цитрин, желтый топаз или желтый сапфир-оправить в золото и надеть первый раз в четверг(я пока не опробовала-так как муж никак не оправит мой цитрин)
ГЛУПОСТЬ!
Плюс еще на определенной фазе луны работа со свечой.
Мое мнение таково:если бы это работало,то целители бы вообще зарплату не брали,а бизнесмены не знают названия камней и ритуалов и денег у них не пересчитать.Ринат Ахметов не знает ничего такого и хорошо себя чувствует.К чему придумана эта магия камня?

347

Вот и я что нашла,гляньте одним глазком:

Кристаллы кварца с давних времен использовались во многих магических ритуалах. С помощью них снимают лихорадку и успокаивают нервы, кварц способствует снятию напряжения, усталости, бессонницы, агрессивности, головной боли и депрессии. Он также является минера-лом, способствующим развитию наших психических способностей. Концентрируясь на кристаллической сфере, можно усилить свои способности к ясновидению, телепатии и внушению на расстоянии.
Кварц размещают в доме для защиты и очищения. Маятник, сделанный из кварца помогает найти ответы на многие вопросы (об этом мы еще поговорим) Кроме классического кварца, используются также его цветные вариации: Зеленый кварц используется для успехов в работе и привлечения денег для тех, кто влачит нищенское существование (но здесь очень важна также правильная программа для желающего изменить свое финансовое положение). Он также стимулирует творчество. Дымчатый кварц поднимает настроение, окружает тебя тайной, если хочешь прикрыть какие-то свои интриги, защищает тебя от недоброжелательной энергии. Помогает преодолеть депрессию.
Кстати кто работал с маятником из камня?Очень хочется знать насколько такая работа плодотворная и дает результат-это то же,что и лозоходство?

348

RAYARA написал(а):

целители бы вообще зарплату не брали,

настоящие целители денег и не берут!Что касается бизнесменов,так у них свои так сказать нароботки по привлечению удачи и денег,они мозгами их привлекают!!Повторяться не буду,камни ничего сами не делают,они лишь помогают,все от Вас зависит!

349

ЮАНА написал(а):

лозоходство?

маятники из камней используют при биолокации или как еще называют лозоходстве,также используют при различных гаданиях и других ритуалах.Сама не пользовалась,такими вещами не занимаюсь.

Отредактировано osy (2010-10-01 14:01:42)

350

ЮАНА написал(а):

ание квадрата снизу 7.5см,а наклонность граней 9см,другая основанием 6.5см,а наклонность 7.5см и видала очень острые непомерно,так кто же прав

я уже писала ,главное что это форма,углы отвечают за захват энергии,многие считают что чем острее тем сильнее поток поэтому в продаже много и очень острых пирамид.Теперь насчет красных камней,к ним тянуться люди энергичные,потому что красные камни могут разжечь страсть и поддержать ее,красные камни весьма энергетичноемки  отсюда обеспечена подпитка.Как правило ,люди действительно тянуться к тому чего не хватает,к примеру ,я люблю темные лунники,а там вся гамма цветов и я знаю почему я тянусь именно к лунникам!

Отредактировано osy (2010-10-01 14:17:46)

351

А такого не желаете часом?

"В 80-е годы XX века в Воронеже на секретном военном предприятии проводили проверку каких-то камер для космических аппаратов. В экспериментах использовали обломки базальта, которые помещали в камеру, после чего закрывалась огнеупорная дверь, и температура доводилась до заданной. Наблюдавший за происходящим инженер рассказал следующее: "Камень сначала стал вишневым, затем засветился ярким белым светом и, наконец, стал расползаться в стороны, пока не превратился в лужу. Прошло немного времени, и по ее поверхности побежали причудливые узоры. А затем в раскаленном веществе вдруг проявилось нечто напоминающее медузу. Через несколько минут "каменная медуза" вдруг стала шевелиться и увеличиваться в размерах, словно впитывая в себя расплавленную породу. Спустя полчаса от базальтовой лужи не осталось и следа - все вещество поглотила "медуза". Потом произошло совсем невероятное: "медуза" медленно оторвалась от дна камеры и "поплыла" над его поверхностью. Я "вырубил" подачу энергии в камеру. "Медузе" это явно не понравилось, она засветилась пульсирующим светом и устремилась вверх и мгновенно прошла сквозь сверхпрочную оболочку, не повредив ее. Некоторое время она покружилась по цеху, а затем, не повреждая крышу, вылетела на улицу".
В итоге эксперименты были прекращены, а с инженера взята подписка о неразглашении.

352

А этот"парень" у кого имеется?

Сугилит – один из главных «камней любви». Любящая энергия камня защищает душу от ударов, травм и разочарования и снимает духовную напряженность.
Камень сопровождает при путешествиях в прошлые жизни, способствует пониманию, как жить, следуя своему «Я», и напоминает душе причины, по которым она была инкарнирована.Олицетворяя духовную любовь и мудрость, сугилит открывает все чакры человека потоку этой любви и тем самым их выравнивает.
Этот камень помогает открыть «третий глаз».На психологическом уровне сугилит помогает прощению и устраняет враждебность, благоприятно влияет на неудачников и на тех, кто не чувствует, что Земля – их дом.Камень превосходен для больных аутизмом – он помогает сильнее «заземлить» душу в существующую действительность.
На эмоциональном уровне сугилит дает силы, помогающие лицом к лицу встретить неприятности. Он облегчает скорбь, горе и страх и развивает самопрощение. Камни густого пурпурного цвета можно применять для борьбы с болезненными и мучительными эмоциями, порождаемыми унынием и сдерживаемым чувством обиды, раздражения и гнева.
На ментальном уровне камень способствует преодолению затруднений в учебе. Помогает преодолевать конфликт, не заставляя идти на компромисс.
На физическом уровне сугилит приносит пользу больным раком, поскольку может облегчить отчаяние. Он снимает негативную энергию и предоставляет любовную поддержку, направляя исцеляющую энергию в тело, сознание и дух.Сугилит восстанавливает ослабленную ауру и «латает» образовавшиеся «черные дыры» над проблемными органами.
Сугилит называют «камнем целителей», благодаря его свойствам снимать боль. Камень избавляет от головных болей, помещенный на область «третьего глаза» или в основание черепа может снимать вызванное мигренью чувство дискомфорта.Снижает напряжение в шишковидной железе, активизирует работу гипофиза для выработки гормонов саморегуляции, необходимых для поддержания гармонии физического тела.Врачует эпилепсию и расстройства моторики, а также регулирует работу нервной системы и мозга.
Кристаллы светлых тонов очищают лимфу и кровь.
Камень придется поискать. Добывается сугилит  в Японии и в Южной Африке. Я искала сугилит более двух лет. Спрашивайте у геологов и коллекционеров на выставках-продажах камней. Если найдете, камень может полностью поправить ваше физическое состояние.

353

ЮАНА написал(а):

сугилит открывает все чакры человека потоку этой любви и тем самым их выравнивает.
Этот камень помогает открыть «третий глаз».

Да живая я,Юана,живая!!!
Вот не верю,что есть на земле такой камень.Вот нет ни одного/и все тут!Как все чакры открывает?Видать писавший не думал,что писал!
Я так же здесь чего-то припасла,не переживай,вот две ссылочки,одна как для тебя с рецептами:
http://www.drag-stone.ru/box/direct.php?dir=9           
http://www.mineral-land.com/aboutstoneM.html

Насекомые и растения, застывшие в янтаре, могут сохраняться в камне, не подвергаясь воздействиям среды. Таким же образом в древних минералах можно найти не только крупные биологические образцы (о чём много говорили ранее) или окаменелости, но даже отдельные биомолекулы. Эту идею Джеффри Бада профессор Скриппского института океанографии решил предложить для поиска следов жизни на Красной планете. "На Марсе, — говорит учёный, — солнечная радиация делает безжизненным метровый слой поверхности". Однако некоторые остатки древних живых организмов могли сохраниться в минеральных отложениях, сформировавшихся при быстром высыхании. Так как на Марсе залежи некоторых минералов группы сульфатов (например, гипса) уже были обнаружены, то естественным образом профессор сделал вывод, что как раз в них и стоит искать аминокислоты, которые могли бы свидетельствовать о былой биологической активности. Чтобы выяснить, может ли органический материал сохраняться в таких условиях, Бада с сотрудниками собрали и исследовали образцы пяти сульфатных минералов из Калифорнии и Канады, возраст которых составлял от нескольких миллионов лет до десятков миллионов лет. В изученных экземплярах были найдены амины — продукты распада аминокислот. В земных сульфатах аминокислота может просуществовать десять миллионов лет, а так как Марс намного холоднее Земли, то там, как надеются Бада и его коллеги, органические остатки могут просуществовать в сотни раз дольше. Впрочем, эти выводы воодушевляют далеко не всё научное сообщество. Так, профессор Дон Самнериз университета Калифорнии в Дэвисе говорит, что возраст рассмотренных образцов мог быть попросту неверно определён. Тем не менее, коллектив Бада не теряет уверенности в своей правоте. Более того, они надеются применить полученные данные для совершенствования своего детектора органики Марса, который они вскоре надеются отправить к Красной планете. И хотя некоторые утверждают, что древний Марс был недружелюбен к жизни, уже определены места, где её поиски могут быть особенно перспективными.Ученые подтвердили наличие воды в минералах, привезенных с Луны в 1971 году.При помощи метода масс-спектрометрии ионов специалисты исследовали образцы лунной породы и определили массу и количество вторичных ионов. Теперь ученые смогут изучить химический состав образцов.В лунных минералах содержится хлор, сера и водород. Данные образцы схожи с земными минералами, отличаются лишь содержанием около 1,6 тысячи частей на миллион частей гидроксильных ионов ОН. Нагреваясь, ионы «отрываются» от породы, соединяются с водородом и образовывают молекулы воды.В 2009 году несколькими орбитальными аппаратами  было подтверждено наличие на Луне ионов гидроксила.
Г.П. Вдовыкин Москва,Алмазы присутствуют в трех группах метеоритов . в уреилитах, в двух железных метеоритах, в хонд-ритах (в особенности в углистых хондритах) и различаются морфологически [1]. В уреилитах . это алмазо-графитовые сростки, с микронными микрокристаллами алмазов (с примесью гексаго-нального алмаза, карбина, железо.никель.хромовой фазы), в железных метеоритах микрокристаллы алмазов более крупные, в хондритах . это коллоидные алмазы. пришли к заключению, что метеоритные алмазы образовались при сверхскоростных ударах . при столкновении железного метеорита с Землей, а в уреилитах . при столкновениях астероидов. Ударно.волновой процесс синтеза алмазов показан экспериментально: алмазы при взрыве синтези-ровали в 1961 году в США. В том же 1961 году по инициативе Е.И. Забабахина в РФЯЦ.ВНИИТФ К.В. Волковым, В.В. Даниленко, В.И. Елиным в отделе К.К. Крупникова впервые в СССР были синтези-рованы алмазы в ударно.волновых экспериментах лабораторного масштаба. В 1973 году при взрывных экспериментах с сохранением вещества Г.П. Вдовыкин и другие синтезировал алмаз из метео-ритных форм углерода.Исследования метеоритных алмазов, проводимые Г.П. Вдовыкиным с 1962 года, показали, что метео-ритные алмазы являются ключевыми объектами при интерпретации импактных (ударно.волновых) космических событий. Метеоритные алмазы дали надежное обоснование при интерпретации импактной перекристаллизации силикатных минералов в метеоритах, импак-тной природы Попигайской астроблемы, стимулировали находки древних ударно.взрывных метеоритных кратеров Украины, импактной природы алмазов в этих астроблемах. В 1846 г. Парч и Хайдингер обнаружили небольшие кристаллы графита в метеоритном железе в Венгрии. В 1882 г. в том же метеорите А.Брезина нашел небольшие алмазы. Русские ученые М.В.Ерофеев и П.А.Лачинов в метеорите Новый Урей, упавшем 4 сентября 1886 г., обнаружили также мельчайшие кристаллики алмаза. Рентгеновское просвечивание метеорита, упавшего в Индии в 1872 г., позволило обнаружить алмаз внутри «небесного камня». Одни кристаллы наблюдались невооруженным глазом, другие различались только в микроскоп.А совсем недавно в метеоритном кратере, находящемся в штате Аризона, найден самый большой алмаз метеоритного про-исхождения. Его диаметр 3.5 мм. До этой находки самым большим алмазом такого происхождения считался алмаз диаметром 2 мм из коллекции Музея национальной истории в Нью-Йорке. Вновь найденный алмаз темного цвета, непрозрачный, грани едва заметны. Его обнаружили при раскалывании куска метеорита, подобранного на восточном склоне кратера.

354

А мне что сказать,что написать?
Остается только поблагодарить за такие расклады.Очень полезно!
Особенно где летал базальт-это вообще потрясающее событие.
Спасибо вам,Юана.

355

И мне понравился сюжет о базальте.Здорово!

Вопрос следующий,на засыпку:подруга в 31 год замуж вышла,а сейчас ей 35-й,но детей у них нет и золотые дни высчитывают и носила яшму,как рекомендовали ей,чтоб забеременеть.Физически ни жалоб,ни проблем нет никаких.А очень бы хотелось ей помочь и узнать,-есть ли какие-то практические свидетельства людей,что такой-то камень так-то помог в сем деле и произошло долгожданное событие.
Жду советов в общую копилку.
Заранее благодарна всем любителям камней.

356

ЮАНА написал(а):

О кремне я читала,что-то похожее,но пока лишь праздный интерес к камню.Хочу как-то со временем собраться и серьезнее этим делом увлечься.

Здравствуйте Юана!!!!
Вот вы испытайте кремневую водичку на себе и это пойдет вам только на пользу,обещаю.Кстати о плохом сне или бессоннице,если таковая проблемка имеется все обстоит гораздо проще:если кофе,чай,кола имеют место в бытии,тогда желательно исключить из обихода.Большую нагрузку на сердце и,даже на мозг дает жидкость.Старайтесь за два часа джо сна не пить,а если и пьете:кремневой водицы грамм 50 вам хватит.У меня начинался пародонтоз и именно кремневой водой укрепил основательно десна и зубы не волнуют уже как целый год.
Есть отличные материалы в Интернете по кремню,и вообще один ученый написал на тему:Кремниевая жизнь агатов,где сравнил рост и развитие агатов с человеческим организмом.

357

ЮАНА написал(а):

Только зорька подымается тоже не могу уже спать.Вот история какая фантастическая.У кого для меня появится совет,выход,напутствие,буду премного благодарна.

Ага,-это и был  ваш вопрос!
Мне понравилось,что вы ответили на свой же вопрос о граните,разыскав ответ в Интернете.Приятно видеть настойчивых и любознательных.
В отношении содранного прибитого ногтя есть Уникум-Средство-это смола хвойных.Доберитесь в сосновый лес и пусть муж прикладывает на ночь,-хватит 4-5 раз и результат налицо.

358

Спасибо за дополнение.
Вот нашла видео,СМОТРЕТЬ ВСЕМ:

http://video.google.com/videoplay?docid … amp;hl=en#

Юана-аааааа!Смотрии!

359

Раяра,классное видео и месторождение-понравилось и,как я поняла этот Бишофит свободно продается в аптеках,по крайней мере в Полтаве уж точно.Но я полистала и нашла еще инфо дополнительно.Оказывается ученые слепили минерал ЗДРАВОЛИТ:замешали на Бишофите Шунгит и вышло,что Бишофит воздух очищает,а Шунгит от электромагнитного излучения избавляет.
Во как!

360

Да,спасибо Анзор за пожелания и советы и за смолу хвои и за пользование кремнем,-будем пробовать по возможности и времени.
Пишите,что-то у вас же еще есть полезного?!

361

SONY Почему-то покинула ветку,не хочет заходить сюда?
Здесь,кажется вопросов накопилось как на мой взгляд,а желающих ответить так и нет.

362

ЮАНА написал(а):

Да,спасибо Анзор за пожелания и советы и за смолу хвои и за пользование кремнем,-будем пробовать по возможности и времени.
Пишите,что-то у вас же еще есть полезного?!

ЮАНА написал(а):

И еще вопрос подоспел:люблю красный цвет дико,-это значит мне его не хватает?
Вычитала,что если какой-то цвет раздражает человека,то именно этого ему не хватает и такой цвет приписывают ему  в качестве лечения.

При общении с камнями-самоцветами нужно доверять своим чувствам, и отбирать то, что инстинктивно нравится, к чему «тянет», к чему хочет прикоснуться рука.
Если камень нравится, это значит, что его вибрации помогают человеку, дают «энергию», которая соответствует тому, что происходит в его жизни в данный момент. Однако все изменяется, и внутренняя вибрация клеток организма также меняется в зависимости от состояния, поэтому возможно, что через месяц может понадобитя совсем не то, что нужно сегодня. Например, если сейчас тянет к зеленому камню, значит организм нуждается в покое и равновесии, но пройдет время и станут нравится камни оживляющего красного цвета. Изменилось внутреннее состояние и вместе с ним изменился выбор. Вариантов здесь очень много. Нужно доверять своей интуиции, которая является проявлением биоэнергоинформационного поля человека.

363

Народ,сюжет возник смешной на стройке,и не то что смешной.Одного мужичка,к удивлению всех запор прихватил,-вот 5-й день пошел как не может выброс сделать.Ест за троих,шоб протолкнуть все,а куда оно девается,не знает.Кто силен в народной медицине,подскажите,а то чего вдруг,мало ли что!Да он уже и камни глотать согласен....
Заранее благодарю и ждем ответа.

364

Prognoz, пусть попробует следующий рецепт :пол килограмма чернослив залить  тремя с половиной литрами воды и кипятить в течение двадцати пяти минут на небольшом огне. Потом пусть все это остынет. Подсыпьте кору крушины – пятьдесят грамм, и опять прокипятите на небольшом огне в течение двадцати пяти минут. Снова остудите. Процедите и налейте в состав двести грамм холосаса.холосас есть в аптеках в виде сиропа,стоит недорого является желчегонным. Это вытяжка из плодов шиповника.Пить этот напиток на ночь по половине стакана.

Отредактировано osy (2010-10-05 21:57:24)

365

Вот OSY пришла.
Рада вас видеть,а то уже скучновато как-то стало тут.
Крушину когда-то в молодости пробовала,у неe такой цвет красивущий черно-кровавый,-пронесло меня крепко.
А пурген в аптеке таблетки такие,чтоб пронесло пусть купит.
А вот идея меня осенила,чтоб веселее было:давайте каждый пусть камушки,да под подушку на ночь на предмет сочетания пробует и затем здесь можно делиться,а вдруг чего-то полезного и откроем?!К примеру два разных камушка и как они будут ли дружить или ссориться и в чем это выразиться.Правда у меня не более десятка-то всего,но все равно....

Отредактировано RAYARA (2010-10-05 22:50:38)

366

Ну как там дела Прогноз?
Слушай,если"камни готов глотать",может и вправду ему испробовать толченый,скажем оникс или какой-то другой там известняк?
Мало ли что,а куда ж деваться.

367

А почему бы и нет,Юана?

Сказка-ложь,да в ней намек.В Японии и сегодня в медицинских целях продаются таблетки из истолченных в порошок жемчужин (то есть в основном из углекислого кальция).
Истолченный изумруд, принятый внутрь при питье, от отравы смертельной избавляет человека. … Тот же толчёный камень, принятый с питьём, излечивает прокажённых, но помогает также и печени и при болезнях желудка.-мелко истолченный порошок шпинели добавляли в лекарственную смесь, чтобы придать лицу румянец и поддерживать в порядке желудок. Однако истории известны случаи, когда истолченный в пыль алмаз, добавленный в питье, использовался как яд, несколько коронованных особ таким образом убрали...Врачи в таком случае запрещают слабительные.
Нагрузка на внутренние органы колоссальная при запоре и пища гниет-это самоотравлением чревато.Магнезии пачку растворить в стакане и 2-3 раза выпить,может прорвать.

368

Извините,Юана забыл выразить вам благодарность за вот эту ссылочку: http://fotki.yandex.ru/users/ydarmolnii/album/120442/ Знаешь,я сама как там побывала,прям отдохнула душой."
-Вы были правы на странице веет покоем и умиротворенностью.
Раяра,вам спасибо за ссылку:http://video.google.com/videoplay?docid … amp;hl=en#
Знал о магнезии,но о добыче ее как-то не интересовался.
Дополнение:в древности целители использовали алебастр для излечения заболеваний почек, печени, желудка, щитовидной и поджелудочной железы. В
дошедших до нас рукописях сказано, что врач накладывал минерал на область пораженного болезнью органа, привязывал его к телу при помощи хлопчатобумажной или шерстяной ткани и рекомендовал носить камень до тех пор, пока болезнь не излечится. Древние знахари клали кусочки алебастра и в лекарственные напитки, так как считали, что камень усиливает целебные силы снадобья.Древние приписывали магниту много чудесных свойств. Считалось, что истолченный в порошок «магнитный камень» хорош как слабительное средство, излечивает от водянки и безумия, останавливает любое кровотечение и выделения из носа, ушей На протяжении веков сердолик неизменно находил разнообразное применение в медицине. Так, в странах Ближнего Востока его принимали внутрь вместе с яблочным шербетом для укрепления сердца. В древнем Китае, прежде чем отправиться с важной просьбой к влиятельному лицу, полагалось растереть лицо и тело составом из розового масла, камфары и истолченного сердолика, -для удачи. Современные достижения литотерапии опираются на ярко выраженные антисептические свойства сердолика. При заболеваниях щитовидной железы (тиреотоксикозе, зобе) полезно постоянно носить ожерелье из сердолика. При заболеваниях десен и прогрессирующем зубном кариесе рекомендуется полоскать рот после каждого приема пищи кипяченой водой, в которую на 2 ч опускали кусочек сердолика.Оникс-будучи истолчённым в порошок, помогает от болей в печени и почках.Если его истолочь и просеять и, смешав с вином или водой, дать выпить пострадавшему от яда, тот не умрёт.
Можно еще пить таблетки Угля!

Благодарствую.

369

Спасибо за форум,спасибо за интересную Тему!
Всем спасибо за хорошие советы.Вот сам вычитал:Толченный нефрит добавлялся в "эликсир бессметрия" - напиток для сохранения молодости и здоровья. … Шпинель считался лекарственным камнем, его мелко толкли, разводили вином и принимали внутрь.
Все передал по-честному.
Личный вопрос хочу задать,который давненько желаю уже разрешить.Osy,Anzor можете помочь?
Мне хотелось бы получить поддержку на тему укрепления мужской силы,в общем-то напряжение стало плохое в последнее время,-вместо 220 Вольт пожалуй только на 110 как в Америке вытягиваю,а 40 еще-то и не стукнуло.Скажу итог:принимал все тайожные,как-то:аралия,заманиха,женьшень,элеутерококк,лимонник,золотой-красный корень,пантокрин,пион,орехи,луковицы,проросшую пшеницу,впечатление,что обычную еду кушал.Существует что-то нетрадиционное,все таки по ентому случаю?
Прошу Раяру и Юану не смеяться,хорошо?

Отредактировано Prognoz (2010-10-06 14:48:47)

370

Что же,дорогу осилит Идущий!!!!

Prognoz написал(а):

Существует что-то нетрадиционное,все таки по ентому случаю?
Прошу Раяру и Юану не смеяться,хорошо?

Зачем смеяться,Прогноз?
Нам что по 17 лет?
Как для замужних-это вопрос насущный и полезный,можно его озаглавить:"О мужском сердце"
Самой интересно будет узнать.Только,думаю кроме перечисленного вы пробовали массу и других препаратов и,что совет может оказаться уже вами испытанным.
Что же,дорогу осилит Идущий!!!!

371

Раярка,держись!

Глянь,что я тебе нарыла о зеленых камнях: http://medic.ymka.ru/lechenie_zelenimi_kamnyami.php

372

Prognoz, при Вашей проблеме рекомендуется элексир из карнеола,аметиста.Принимать по полстакана 2раза в день,при себе носить кровавик и амазонит,Ракам перстень с красным турмалином в золоте,проверено помогает!!!

RAYARA написал(а):

но детей у них нет

Деторождению способствуют сердолик и турмалин,элексир в виде питья употребляется 2 раза в день утром и вечером по стакану пить нужно небольшими глотками.Яшма носится над областью волос лобка,можно ее пришить к трусикам,либо сделать пояс из яшмы и карнеола,на ночь обоим супругам одевать изумруд!!Еще знаю пары у которых получилось зачатие после посещения Голгофы,это реальность!!

373

Спасибо OSY!!!!
Вот только человек такой,что пришивать ничего никуда не станет,хочет заморское средство.Тем более с яшмой у нее было дело.
Голгофа-это уже вера,которая творит чудеса.
Скажу пусть в церковь бежит.

374

ЮАНА написал(а):

Раярка,держись!
Глянь,что я тебе нарыла о зеленых камнях: http://medic.ymka.ru/lechenie_zelenimi_kamnyami.php

Спасибо Юана.
Забыла совсем.
Мне понравилась ссылка и описание,что мне и надо было для"полного счастья".
Понимаю,что я должница по теме красного цвета?

375

Всем премного благодарны и от нашего Семена низкий поклон участникам форума.Чудеса еще случаются,в 6.00 встает обычно на работу,а в 5.05 пошел и слизь какая-то стала выходить,а затем небольшой выброс.Еще выпивал и вот час как на работе прорвало по-настоящему:как на свет народился.А чего,говорю делал-то?-Да все подряд замешал и крушину с магнезией и на глине заколотил.....
В-ва!!!Серьезные дела.
Потому привет передает всем
Спасибо.
Будем жить!!!!!

376

Prognoz написал(а):

Мне хотелось бы получить поддержку на тему укрепления мужской силы,в общем-то напряжение стало плохое в последнее время,-вместо 220 Вольт пожалуй только на 110 как в Америке вытягиваю

ПРОГНОЗ,а если вам закалку применить,ну Порфирия Корнеевича вспомнить:обливание водой,посты,ходить босиком....Можно массаж попробовать по этому вопросу.
А к бабушкам не обращались,-они бывают очень сведущи в таких замысловатых перипетиях жизни.

377

Что за канитель такая:сажусь за компьютер и глаза слезятся,чувство,что чешутся и полностью застилают слезами  и пекут,-ничего не могу сделать.
Это что такое облучение?Что предпринять?Закапывать чего,втирать или внутрь что принимать?
Кто знает,поддержите.
Еще такой оказии не хватало!
Да,еще у отца спина сильно ломит уже давно,то не может наклониться,то разогнуться не может.Что делал уже?Растирки втирали ему какие только существуют на белом свете:перец на керосине,уксус на чугунных стружках,черви в сахарном сиропе,спиртовые настойки и змеиные мази типа Випросал.....Массаж на горячих камнях:сердолик,нефрит-итог НОЛЬ.

Отредактировано ЮАНА (2010-10-08 13:01:58)

378

Спасибо вам Раяра за советы,но вот лить холодную воду на голову у меня ума не хватит,а к бабушкам сходить идея.Массаж тоже надо ведь знать что,да как делается.
Хочу подождать еще совета,может появится?
Здесь АНЗОР должен зайти еще.

379

Юана-ааааа!!!!
Принимаю аплодисменты!Смотри,что пришло к тебе:

Сегодня никого не удивляет возможность лечебного действия на наш организм ультрафиолетовых и инфракрасных лучей — мы знаем целый ряд физиотерапевтических процедур, основанных на их воздействии. Однако лечение цветом для нас менее привычно, хотя длины волн цветовых лучей лежат как раз в диапазоне между инфракрасными и ультрафиолетовыми (380-760 нм).
Лечебные свойства цвета издавна известны людям. Древние египтяне первыми использовали цвет в лечебных целях, а греки определили конкретные цвета для лечения различных заболеваний. Сегодня ученые выделили и изучили физиологическую и психологическую составляющие воздействий цвета на человека.
Специалисты считают, что многие болезни обусловлены нарушением цветовой гармонии или дефицитом какого-либо цвета в организме человека. Таким образом, восполняя недостающий цвет, восстанавливая цветовую гармонию, можно лечить множество различных заболеваний.
Каковы же лечебные свойства различных цветовых лучей? Все теплые цвета: красный, оранжевый, желтый — обладают активирующими и возбуждающими свойствами. Остановимся на них поподробнее.
Красный цвет активизирует обмен веществ и деятельность желез внутренней секреции, стимулирует иммунитет и очищение организма, устраняет застойные явления в системе кровообращения. Этот цвет используется в цветерапии, когда жизненные силы человека нуждаются в восстановлении или усилении, когда необходимо ослабленный организм вновь наполнить живительными силами.
Красные лучи активизируют работу печени, способствуют образованию эритроцитов и повышают содержание гемоглобина в крови, расширяют кровеносные сосуды, рассасывают тромбы и закупорки.
Красный цвет полезен при гипотонии, инфекционных заболеваниях, анемии (малокровии), кишечных заболеваниях, запоре. Он также показан при простуде, пневмонии, бронхиальной астме, туберкулезе, ожирении, рожистых воспалениях, ветряной оспе и кори(в старину детей заворачивали в платки красного цвета, чтобы вылечить от кори). Высок лечебный эффект красного цвета при вялых параличах. Этот цвет улучшает цвет кожи, им лечат угревую сыпь.
Будучи возбуждающим цветом, красный очень эффективен для облегчения депрессии, подавленности и меланхолии. Он увеличивает силу мышц, дарит бодрость и энергию, укрепляет память. Этот цвет помогает активно преодолевать жизненные препятствия,увеличивает динамичность жизни и даже предприимчивость. Однако красный вреден избыточно эмоциональным людям, раздражительным и легко возбудимым (этот цвет возбуждает и животных: не любят красный быки, гуси, индюки). Противопоказан красный цвет при повышенном артериальном давлении, сильном возбуждении, лихорадке, неврите.
Передозировка красного цвета может привести к конъюнктивиту, обострению воспалительного процесса. Кроме того, с осторожностью нужно использовать красный людям с избыточным весом, так как, с одной стороны, в организме тучных людей дефицит красных лучей, а с другой — этот цвет активизирует аппетит.

380

ЮАНА написал(а):

Только зорька подымается тоже не могу уже спать.Вот история какая фантастическая.У кого для меня появится совет,выход,напутствие,буду премного благодарна.
Подключайтесь товарищи к "нужде ближнего"!

ЮАНА!
Все,что связано с бессонницей,связано с нервной системой-это бич мегаполисов.В деревнях таких проблем нет.Все,что связано с плохим сном,бессонницей-это проблема нервной системы. деревнях такого практически нет-это болезни мегаполисов--
Камни здесь могут не помочь под подушкой.Возьмите беруши и вставьте на ночь с просьбой домашним:не кантовать.Они продаются в аптеках и вдыхайте настойку валерьяны,-в одну ноздрю вдыхать,другой выдыхать итак минут 5 перед самым сном.

381

Prognoz написал(а):

Всем премного благодарны и от нашего Семена низкий поклон участникам форума.Чудеса еще случаются,

Запор прошел,т.к. человек применил"комплексный"подход здесь.Магнезия!

Проблема потенции та же,что и сна-это разбитая нервная система,страхи в прошлом,удары звуковых децибел цивилизации,трудное детство.Возьмите настой мухомора спиртовой.Сделайте сами,потрудитесь и пейте каплями.Грибы вешенка так же в помощь.Из камней:все красные камни для сей чакры ваши\обложите чакру\Сильное средство Полынь.Так же рекомендовал бы Магнетит.Если нет,его заменит Джеспилит.Выравняет магнитное поле и все пройдет.
http://lib.rus.ec/b/176690/read -ссылка для вас!

Доказано, что электромагнитные поля негативно влияют и на потенцию, и на уровень мужских половых гормонов. Чешские ученые считают телевизоры причиной падения рождаемости в Европе. А по другим исследованиям, проводившимся в разных странах, наибольший процент импотентов встречается среди людей, которые ежедневно проводят помногу часов за компьютером.
Если говорить о непродуктивных гормонах, то электромагнитные поля влияют и на их выработку, в частности на выработку мелатонина — гормона, отвечающего за сон, поэтому у человека, несколько часов находившегося у телевизора, компьютера или других бытовых электроприборов, возникает бессонница.
А еще очень вредно находиться рядом с микроволновкой, когда та включена. Доказано, что это повышает риск возникновения рака печени, а также заболеваний желудка, кишечника и поджелудочной в несколько раз. К сожалению, пока нет исследований на тему, как воздействует на человеческий организм пища, сквозь которую пропущено такое излучение.

382

Люди кварцем обклеивают быльце кровати в изголовье.Какой будет сон?
-горный хрусталь практически не имеет себе равных. Его чистота и прозрачность породила множество легенд и поверий. Считается, что горный хрусталь обладает особой силой скреплять клятвенные договоры, священные узы, обещания. Владельцу камень приносит чистоту помыслов, умение общаться с людьми, виденье сокрытого, понимание недосказанного.
Слово «хрусталь» произошло от греческого «кристаллос», что означает «лед». Согласно древним поверьям хрусталь на спящем человеке избавляет его от страшных сновидений, а носимый в перстне - от зябкости и опасности замерзнуть. А еще наши предки верили: если держать горный хрусталь в ладонях, сложенных лодочкой, исполнится любая просьба, с которой обращаешься к высшим силам.
В старину считали, что ожерелье из хрусталя способствует притоку молока у кормящей матери. А вот очень длинная нитка хрустальных бус может вызвать странные явления, похожие на галлюцинации и опьянение. Видимо, структура камня такова, что его избыток может притягивать отрицательную энергию.
Как амулет хрусталь очищает любое пространство от негативных влияний -вот почему знающие люди держат дома солидных размеров друзы хрусталя или хрустальные щетки. Именно острые концы кристаллов являются очистителями: с них стекает в пространство чистая и светлая энергия. Это касается не только горного хрусталя, но и всех прочих кристаллов.
Если нельзя добыть такой кристалл, можно использовать камень в форме капли, овала или пирамиды. Попробуйте установить хрустальную пирамиду в салоне автомобиля (на приборной панели) и вы заметите, что машина будет ломаться значительно реже. Шар произведет ту же работу, но энергия распространяется подругому. Фактически горный хрусталь есть великий проводник космической энергии.
Учитывая необыкновенную способность хрусталя быстро накапливать и сохранять информацию, украшения и другие предметы из него нужно регулярно очищать. Разряжают камень в проточной воде, затем недолго заряжают на солнце.
Как он лечит?
Как лекарь горный хрусталь просто изумителен. В индийской и тибетской медицине ему принадлежит ведущая роль. Считается, что энергетика камня легко настраивается на частоту вибраций человека, гармонизируя тем самым наше внутреннее состояние.
С помощью хрусталя можно привести весь организм в полный порядок. Особенно хорошо лечит он лимфатическую систему и нарушения водно-солевого обмена (водянки различного происхождения), заболевания зубов, дыхательной системы. Хрусталь дробит и выводит камни из организма, улучшает память, работу головного мозга. Он нейтрализует радиацию. Даруя человеку мощную энергию, камень благотворно влияет на нервную систему. Для поддержания общего тонуса хорошо пить «хрустальную воду» (камень должен лежать в емкости не менее трех дней). Это помогает и при желтухе, вязкой желчи, камнях различного происхождения и тяжелых нарушениях работы печени. Для оздоровления желчного пузыря хорошо постоянно носить кусочек горного хрусталя (под бельем) справа вверху живота.
А ношение камня на запястье (в браслете) регулирует ток крови в организме, не позволяя образовываться тромбам.

Если нет магнетита заменит Джеспилит.Выравняет магнитное поле и все пройдет.

383

Вах=вах=вах!!!!
Да,прям у Дохтура побывала.
Надо же!
Крепкого здоровья Анзор!
Спасибо,-это не сложно обязательно предприму попытку оздоровления.
Вы-то никуда хоть не пропадайте на долго.Знающие люди всегда котировались,во все времена.
Хорошо?!
И еще второй вопрос у меня свеженький вы,похоже не заметили.То не забудьте в следующий раз намекнуть на разрешение его.

Отредактировано ЮАНА (2010-10-09 16:36:08)

384

Юанка,я тут пробежалась по книжным магазинам и не мало удивилась:вообще нет таких книг о камнях,не говоря уже о выборе их.Видать Интернет все захватил себе.А какие хоть имеются толковые книги по этой теме,кто знает?
Кто найдет кидайте сюда,рассмотрим.Добро?

385

Ты права,нет ничего весь книжный рынок переспросила.
А еще сюрприз тебе по поводу форумов:два дня сидела на форумах,голова кругом идет.Короче 18 штук отследила по теме камней,а их угадай сколько всего форумов по такой теме?А?Не угадала,штук 200 форумов только по камням,однако из этих 18 многие уже прекратили существование,некоторые только начались,иные и вовсе почти пустые.Кроме 18 штук 5 сугубо геологические,т.е. там только ученые собираются люди,туда не суйся.Вот такие Птичка пироги.....
Ты лучше скажи чего об амазоните свежего накопала?
А мне об гранате,-это мой любимчик на сегодняшний день.
Че то все отдыхают долго,тебе не кажется,ладно уж я.......

386

ЮАНА, а ты ведь на речке живешь!?
Выставила б вопрос как о строй.камнях,о камнях речных?
Понимаю,что смешно,но мало ли что!
Ты о Пирите чего-то стоящего знаешь?Кстати гранат где-то хороший расклад я читала,найду-выложу сюда.

387

ЮАНА написал(а):

Ты лучше скажи чего об амазоните свежего накопала?
А мне об гранате,-это мой любимчик на сегодняшний день.
Че то все отдыхают долго,тебе не кажется,ладно уж я.......

Добрый день!
Прошу прощения Юана,несколько ошибся,-взял не с того места ваш вопрос и ответил.Я заходил дважды сюда,но времени-"цейтнот!"
Световое излучение граната очищает организм от шлаков и отмерших клеток тканей, способствует процессам регенерации поврежденных и «постаревших» тканей за счет целевого действия на механизм кроветворения и косвенно на кровообращение.
Возможно из предложенного вы уже нечто почерпнули себе?Влияние компьютера на глаза и нервы убийственное,-ограничьтесь работой.Вот хороший совет:-Аквамарин, как и все самоцветы голубых оттенков, самым благотворным образом влияет на состояние глаз – лечит глазные болезни, снимает воспаление, помогает при астигматизме, снижает давление при глаукоме, улучшает зрение, помогает бороться с различными инфекциями дыхательного горла, ротовой полости, десен и зубов, снимает отеки, успешно борется с нарушениями мочеиспускания. Кроме того, велико его влияние на важные внутренние органы – он улучшает состояние щитовидной железы, селезенки, почек и печени. Лучше всего аквамарин «действует», если носить его в кольце на мизинце, указательном или безымянном пальце, а также на шее и груди в подвеске, кулоне, бусах или ожерелье. Свойства камня проявляются сильнее, если он обрамлен в серебро, однако этот самоцвет уникален еще и тем, что сочетается практически с любыми металлами. Астрологически светло-голубой аквамарин подходит Стрельцам, Тельцам, октябрьским Весам и январским Водолеям. Всем остальным знакам Зодиака при ношении камня следует делать перерывы по нескольку дней. Противопоказан аквамарин Овнам и Львам.
Он – не кусок пустой породы,
К себе приковывая взгляд.
Творенье чудное природы, –
Все грани искрами горят.
Из глубины их камень мечет, –
Владелец ценит талисман, –
От недугов душевных лечит,
Хранит его от тяжких ран.
Многие свойства аквамарина не поддаются логическому объяснению: камень меняет цвет при изменении погоды, цвет зависит и от настроения хозяина. Если за окном бушует непогода, а в душе вашей восстание чувств, аквамарин станет более зеленоватым; если на дворе дождь и слякоть, против вас плетутся козни или на сердце глубокая печаль лежит – камень помутнеет. Он не только отвечает на состояние чувств, но способен смыть тоску и грусть, унять тупую боль разлук.
ПИРИТ-более мужской,все таки камень:
Это камень сильного воздействия, он буквально «зажигает» своего хозяина изнутри – не остается ни пустых сожалений, ни апатии, ни грусти. Излишне возбудимым людям носить пирит не стоит. Да и вообще, более трех дней подряд пирит носить не рекомендуется – его воздействие слишком сильно.Пирит считается «мужским» талисманом, который сразу же начинает мощное, и даже резкое влияние на своего владельца. Он повышает сексуальную привлекательность, многократно увеличивает потенцию и либидо, делает человека красноречивым и уверенным в себе. Пирит – один из наиболее действенных денежных амулетов – он действительно обращается в золото в руках своего владельца, очень подходит он тем, кто начинает новое дело или хочет вдохнуть новую жизнь в старое, кто находится в состоянии борьбы с конкурентами; пирит обеспечивает безоговорочную победу. Его хорошо носить тем, чья деятельность связана с риском, авантюрами, кто действует «нахрапом», хочет взять все и сразу, не любит отсиживаться в стороне и выжидать. Творческую личность, находящуюся в душевном разладе, пирит одарит музой и вдохновением. Считалось в старину, что он приносит счастье только людям отчаянным, дошедшим до последней крайности, а обычных, нормальных людей этот камень толкает на очень тяжелые поступки, и носить его нужно тем, кто не боится конфликтов с обществом и его законами. Хорош камень для Овна, Стрельца и Скорпиона, остальным он не очень показан. Особенно плох для Рака, он будоражит его, делает его истериком, проявляется во взбудораженности в личных взаимоотношениях. Возникают конфликты, крикливость, подозрительность.

388

ЮАНА написал(а):

Щас придет Osy и ответы посыплются как из рога изобилия.
Веришь?

RAYARA написал(а):

Кремень горный,Кремень который вымывает в Балтийском море и кремень найденный в реке Белая,скажем у этих кремней разная энергетика будет,что я и отстаивала или одинаковая?Ведь стихии несколько разные?

Кремни лучше располагать высоко над полом. Хорошо его помещать на высоких местах: на шкафу, на люстре. Часто кремень имеет органогенное происхождение, поскольку входит в состав скелетов некоторых морских одноклеточных организмов. При уплотнении таких скелетиков на дне океана образуются осадочные породы, в которых кремень постепенно превращается в опал, а затем в халцедон.У многих народов кремень считался камнем-оберегом. Его хранили в доме для укрепления семейного благополучия, из него делали защитные амулеты. Он является талисманом людей, которые хотят повысить свои знания, открыть новое, для людей целеустремленных. Кремень дает сильную энергетическую подпитку, поэтому он очень полезен людям, занимающимся интенсивной деятельностью, как интеллектуальной, так и иной. Как амулет и оберег кремень дает защиту от врагов, недоброжелателей, стремящихся приостановить деятельность человека. Он способствует преодолению препятствий, стойкости в трудных обстоятельствах. Камень очень хорошо носить на теле: он гармонизует с человеком и щедро наделяет силой.
О магнезии следует сказать,что это вещь стоящая:Магнезия, выпитая в виде водного раствора, улучшает движение желчи, вывод каловых масс из организма, провоцирует дефекацию. Это свойство магнезии нередко используют при интоксикациях организма солями ртути, мышьяка и иных тяжелых металлов. Причем, в качестве антидота магнезия начинает «работать» очень быстро – минут через тридцать, а длительность эффекта от четырех до шести часов.В детстве я сильно болела: в пять лет у меня снизилось зрение, кожа на руках трескалась, из-за запоров начались кишечные кровотечения, нарушилась нормальная работа почек.
Но традиционная медицина была не в силах мне помочь. Перебинтованные пальцы мешали предаваться детским забавам, я много читала и думала о будущем.
Я начала изучать йогу, стала делать многочасовую дыхательную гимнастику, что приводило моих близких в ужас.
В одной из книжек о йоге я прочла статью старого английского фармацевта о пользе сульфата магния. Это меня и спасло. Я начала делать очистки печени и желчного пузыря.
Кстати, некоторые натуропаты считают именно желчный пузырь главным в нашем организме (иногда даже называют его “владыкой тела”)Хотя сульфат магния – это химический препарат, я отношу его к дарам природы, ибо его целебное действие на органы пищеварения, почки, глаза и кожу столь эффективно, что натуропаты – сторонники только природных веществ – лишь удивляются.Магнезия, сульфат магния, горька соль – вот названия этого препарата. Это бесцветные призматические кристаллы, легко растворимые в воде, практически нерастворимые в спирте. Водные растворы имеют горько-соленый вкус.
Сульфат магния оказывает многостороннее действие на организм. При приеме внутрь он действует как слабительное средство, оказывает желчегонное, спазмолитическое и противосудорожное действие, успокаивающе действует на нервную систему, причем в зависимости от дозы наблюдается седативный, снотворный или наркотический эффект.

Prognoz написал(а):

ну чтобы девушку привлечь к себе:носил магнетит,гелиотроп,малахит и сардоникс и в карманах и на виду носил и результата никакого.Прошло время,а она придумала мне:так я бегала,бегала за....слышу....женился.Вот и гадайте историю эту!

Гранат,Магнетит.

389

Раяра!У меня есть отличная работа об Амазоните.Вы не зря к нему тянетесь.Не смотря на то,что он поделочный камень,но достоин предельного внимания.Сейчас не могу найти в папках.Выложу обязательно для Вас.
Да и книг прелостаточно на каменную тьему,вот к примеру:

Абакумова Н.Б.,Григорьев Д.П.,Давыдов Е.В. и др. Цветные камни, минералы и руды в музеях Ленинграда. Л.Наука,1982
Абидов А. Абу Райхан Беруни и новый взгляд. Ташкент, ФАН, 1991
Абу Али Ибн Сина (Авиценна) Канон врачебной науки. Ташкент, ФАН, т.1,2, 1980
Агатова Г. Мир камня и ваше здоровье. Питер, СПб, 1997
Агрикола (Георгий Бауэр) О месторождениях и рудниках в старое и новое время. М.Недра,1972
Агрикола (Георгий Бауэр) О горном деле и металлургии. М-Л. АН СССР, 1962
Агриппа Генрих Корнелий (Агриппа Неттесхейм) Оккультная философия. М.Ассоциация Духовного Единения "Золотой век", 1993
Аеров Г.Д., Свириденко А.Ф., Коваленко И.В. Жадеит, Недра, М.1992
Аксентон Ю.Д. Сведения о драгоценных камнях в Изборнике Святослава и некоторых других памятниках// Изборник Святослава 1703 г, М. Наука, 1977
Алтамышев А.А. Природные целебные средства. Фрунзе, 1985
Амирдовлат Амасиаци. Ненужное для неучей. М.Наука, 1990
Амулеты, талисманы, обереги. Сост. О.Торпакова, М.ФАИР, 1997
Анастасиенко Г.Ф. История одной минералогической коллекции. СПб, СПбГУ, 1993
Андерсон Б. Определение драгоценных камней . М.Мир, 1983
Андреев В.Н. Огранка самоцветов. Ч.1 Ограночное сырье, М.Росгизместпром, т.1, 1957, т.2, 1958
Андрейченкова Т.С. Ювелирные, ювелирно-поделочные, поделочные и декоративно-облицовочные камни (библиография отечественной литературы 1988-1989 гг) М. НПО "Кварцсамоцветы"
Античные камеи в собрании Эрмитажа/ каталог. Л. Искусство, 1988
Аринштейн М.Б., Мельников Е.Н. И др. Цветные камни Урала. Свердловск, Ср.-Урал.кн.изд-во, 1986
Аринштейн М.Б. В нем свет и тень слились в одном узоре. (Родонит). Наука в СССР, 5, 1989
Аристотель . Метеорологика. Сочинения в 4-х томах., т.3. М.Мысль, 1981
Артамонов В.С. Русские самоцветы, "Север", 1974, 12
Ахметов С.Ф, Ахметова Г.Л. Рубин, "Природа", 1990, 7
Ахметов С.Ф. Голубой карбункул. "Химия и жизнь", 1981, 11
Ахметов С.Ф. Опал-роковой самоцвет? "Химия и жизнь", 1986, 8
Ахметов С.Ф. Беседы о геммологии. М. Молодая гвардия, 1989
Ахметов С.Ф. Грани граната. М.Наука, 1990
Ахметов С.Ф. Камень твоей судьбы. М.МП Дефант, 1992
Ахметов С.Ф., Ахметова Г.Л. Карбункулы, лалы и яхонты. Алма-Ата, Казахстан, 1984
Ахметов С.Ф., Ахметова Г.Л. От авантюрина до яшмы. М.Знание, 1990
Ахметов С.Ф., Иванов С.Н. Многоликий кремний. М.Знание, 1987
Ахметов С.Ф. Алмаз "Шах", М., 1982
Ахмедов С.Ф. Три рассказа о замечательных камнях. // Химия и жизнь, №8, 1995
Базарон Э.Г, Асеева Т.А. "Вайдурья-Обно" -трактат индо-тибетской медицины. Новосибирск, 1984
Базарон Э.Г. Очерки тибетской медицины. Улан-Удэ, 1992
Балакирев В.Г. и др. Минералогия и кристаллофизика ювелирных разновидностей кремнезема. М.Недра, 1979
Баландин Р. Чудесный камень яхонт (о древних легендах о мистических свойствах камней). "Азия и Африка сегодня", 1986,11
Баландин Р.К. Энциклопедия драгоценных камней и минералов. М. Вече. 2000
Балицкий В.С., Лисицына Е.Е. Синтетические аналоги и имитации природных драгоценных камней. М.Недра, 1981
Балыгин И.Е. Искуственные полудрагоценные камни. "Природа", 1978, 7
Банк Г. В мире самоцветов. М.Мир, 1978
Банн Ч. Кристаллы и их роль в природе и технике. М.Мир, 1970
Барсанов Г.П., Яковлева М.Е. Минералогия яшм СССР. М.Недра, 1978
Барсанов Г.П., Яковлева М.С. Минералогия поделочных и полудрагоценных разновидностей тонкозернистого кремнезема. М.Наука, 1984
Бартошевич Н. Перламутр. "Химия и жизнь", 1988, 7
Баутр А., Баутр Я. Редкие и драгоценные камни. М.Знание, 1983
Бахов Л.С., Муталов М.Т. Цветные и облицовочные камни Башкирии. Уфа, Башкир.кн.изд-во, 1986
Белинский А.В. И камни заговорят. "Нева", 1969, 2
Белицкая Э.И. Художественная обработка цветного камня. М.Лег. И Пищ. Пром-сть, 1983
Белоусов В.В. Очерки истории геологии. У истоков науки о земле(геология до конца XVIII в). ИНГЕОКОМ, М., 1993
Бельский Н.Н. Сер."Энциклопедия тайн и сенсаций", Тайные свойства камней, амулетов и талисманов. Минск, Литература, 1998
Бен-Мансур Магомед. Книга о драгоценных камнях// Горный журнал, кн.1, СПб, 1828
Берегиня Н., Берегиня А. Лечебная сила камня. М. ТОО Гея, 1999
Бергнер Пол. Целительная сила минералов, особых питательных веществ и микроэлементов. М. Крон-Пресс, 1998
Беус А.А. Путешествие в тропики за самоцветами. М. Наука, 1992
Библиография отечественных библиографий по геологии (XVIII в.-1973 г.), изд-во Наука, 1976
Бируни Абу-р-Райхан Муххамед ибн Ахмет ал. Собрание сведений для познания драгоценностей (минералогия). М. Изд.АН СССР, 1963
Бобошина Т. Целительная сила камней// Прорицатель, №1, октябрь 2000
Бобылев В.В. Геммохронологическая шкала и ее место в культуре общества// III междунар.конференция "Новые идеи в науках о Земле", тез.докладов, т.1, М., МГГА, 1997
Бобылев В.В. Наперсник Аарона и гробница Тутанхамона// Ювелирный мир, 1997, №5
Бобылев В.В. Самоцветы на полках истории //Ювелирный мир, 1997, №4
Бобылев В.В. Историческая геммология, ВНИГНИ, М., 2000
Бобылев В.В. О геммохронологической шкале // Изв.ВУЗов, сер. геология и разведка, 1998, №3
Бобылев В.В. Сердолик-ликующее сердце// Ювелирный мир, 1997, №6
Бобылев В.В. Имя ему янтарь// Ювелирный мир, 1998, №1
Бобылев В.В. К истории ясписа. Загадочный халкидон.// Семинар "Ювелирное искусство и материальная культура", тез.докладов, СПб, Эрмитаж, 1998
Болдырев А.К. Очерки высшей минералогии. Очерк 2. История минералогии. Бюлл. Журн."Колыма", VI, 1, Магадан, 1944
Бордон В.Е. Каменный калейдоскоп. Минск, Полымя, 126 с., 1987
Бордон В.Е. Камни, мистика и реальность. Минск, Наука и техника, 1985
Бордон В.Е. Этот самый обыкновенный кварц. Минск, Наука и техника, 1980
Борисов П.А. Карельские шунгиты. Петрозаводск, 1956
Браунс Р. Царство минералов. СПб, 1906
Бринкман У.Ф. Сочинение о драгоценных камнях, СПб, 1779
Бугрова С.А. Магия самоцветов // Сер. Волшебная сила природы. Изд. СПб инст-та помощи, милосердия и целительства. СПб, 1996
Бугрова С.А. Магия самоцветов // Сер. Волшебная сила природы, изд. третье, переработ. и доп. СПб, 1999
Бугрова С.А. Обереги// скр. Волшебная сила природы, СПб, 200
Бугрова С.А. Астральные свойства минералов. Астрель-СПб, 2005
Булах А.Г., Абакумова Н.Б. Каменное убранство центра Ленинграда. Изд. ЛГУ. 1987
Булах А.Г. Каменное убранство Петербурга. Этюды о разном. СПб, Сударыня, 1999
Бунашеева Т.Г., Масалимов Р.Ш., Масалимова Д.Н. Животное и минеральное сырье, используемое в тибетской медицине// в кн. Биологическое действие веществ природного происхождения. Улан-Удэ, 1983
Бурдыкин Б.Е. Мумие-смола жизни. изд. Весь, СПб, 2001
Бурмин Г.С. Чудесный камень. М.Знание, 1984
Буруковская Т.Г. Отвори свое сердце камню. Петрозаводск. Карелия, 1985
Бурцев А.К. Гуськова Т.В. Драгоценные камни. М. Примат,1992
Вадецкая Э.Б. Сказы о древних курганах. Новосибирск, Наука, 1981
Валаев Р.Г. Рубин //Новое в жизни,науке, технике. Науки о Земле, № 2, 1991
Валаев Р.Г. Алмаз - камень хрупкий. Новеллы, рассказы. Киев, Рад.письменник, 1973
Валаев Р.Г. Новеллы о драгоценных камнях. Киев, "Рад.письменник", 1970
Валериус - Готшталк Валерий Иоганн. Минералогия или описание всякого рода руд и ископаемых из земли вещей. СПб, Имп.АН, 1763 (пер. с немецкого И. Шлаттера)
Васильев Л.А., Белых З.П. Алмазы, их свойства и применения. М. Недра, 1983
Вахрушев В.А. Камень. Человек. Время. Новосибирск. Наука, 1991
Вахрушев В.А. Архитектура и искусство глазами минералога. Новосибирск, 1988
В геммах великая сила: Легенды и были о минералах. /под.ред Ю.Ф. Шульца, М. НИО Квартет, 1994
Величко Ф.К. Мистические свойства камней. Минск. Сантана, 1993
Величко Ф.К. Драгоценные камни в вашей судьбе. М.Светотон, 1993
Величко Ф.К. Зарождается новая наука - биоминералогия. "Урания", 1992, № 4
Величко Ф.К. Мистические свойства ювелирных камней. // М.Знание, Новое в жизни, науке, технике. Науки о земле, № 7, 1991
Величко Ф.К. Человек и камень. Новое в жизни, науке и технике. Науки о Земле, М.Знание, 1990, № 1-10
Вермуш Г. Алмазы в мировой истории и истории об алмазах. М, .Международные отношения, 1988
Вертушков Г., Рукавишников Д. Самоцветы и поделочные камни.// Минеральные ресурсы Урала. Свердловск, 1934
Владимиров А., Осипов Н. Магия цвета. М.1956
Владимирский Б.С. Камни. Тайны и таинства. Харьков, ИКП "Паритет", 1995
Власов К.А., Кутунова Е.И. Изумрудные копи. М.изд-во АН СССР, 1960
Вогралик В.Г., Вязьменский Э.С. Очерки китайской медицины. М.Медгиз, 1961
Войлошников В.Д., Войлошников М.В. Литотерапия и камни-самоцветы // Рязанский экологический вестник, №5, 1995
Волошин А.В., Майстерман С.А., Минералы Кольского полуострова. Мурманское кн. изд-во, 1983
Волошин В.Ф. Каменные цветы Земли. Минск. Полония, 1985
Воронихина А.Н. Малахит в собрании Эрмитажа. Л.1963
Воронов Н. Чароит. // Свет. Природа и человек, №12, 1996
Воропинов В. Солнечный камень. "Наука и жизнь", 1975, №1
Восточно-Западные рассказы. "Химия и жизнь", 1980, №3
Вохменцов А.В., Остроумов М.Н. Амазонит М.Недра, 1989
Все о камнях и амулетах от А до Я. / автор-составитель Н.В. Белов, Минск, Современный литератор, 2000
Галюк В.А., Солодова Ю.П., Гранадчикова Б.Г. Минералогия драгоценных и цветных поделочных камней/ Учебное пособие. М, изд.МГРИ, 1981
Гаца О.О. Каменi-талiсманi, каменi-обереги. Киев. Преса Украинi, 1992
Гаюи Огюст Рене. Техническое распределение драгоценных камней с отличительными признаками, извлеченное из сочинений аббата Гаюи членом Учредителей графом К.А.Разумовским с прибавлениями и замечаниями по собственным наблюдениям. СПб, тип.Н.Греча, 1833
Гегузин Я.Е. Живой кристалл. М.Наука, 1987
Герасимова Е.И. Цветные глаза Земли (агат) // "Наука в СССР", №4, 1989
Геродот. История (в 9 книгах)/ перевод и примечания Г.А.Стратановского. Л.Наука, 1972
Герчиков А. Лазоревый и бирюзовый (о лазурите и бирюзе). "Химия и жизнь", №7, 1981
Гете И.-В. К учению о цвете (хроматика)// Гете И.-В. Избранные сочинения по естествознанию. М, 1957
Гильмутдинов Г.Х, Аеров Г.Д. Самоцветы Казахстана, Алма-Ата, Мехтеп, 1984
Глазова Т.А., Григорьев Д.П. Шайтанский переливт. "Природа", №4, 1985
Глазунов О.М./под ред. Минералогия и генезис цветных камней Восточной Сибири. Новосибирск, Наука, 1983
Глоба П.П. Школа Глобы. Книга первая. М. 1990
Глоба П.П. Астроминералогия. Спб, 1994
Глушнев С. Сибирский гагат - камень-талисман. // Камень и бизнес, 31, 1994
Годовиков А.А., Рипинен О.И., Моторин С.Г. Агаты. М.Недра, 1987
Годовиков А.А. Краткий очерк по истории минералогии. М, РАН, Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана, 1998
Голомзик А.И. Родонит /из.сер. Камни Урала. Свердловск, Средн.-Урал. Кн.изд-во, 1983
Гольцман Е. Энциклопедия магических камней и растений. М., Крон-Пресс, 2000
Гоникман Э.И. Ваш талисман: о целебных свойствах драгоценных камней. Минск, ЦНМ "Сантана", 1992
Гоникман Э.И. Лечебная радуга камня. Цветотерапия, основы лечебной моды. Минск, ЦНМ "Сантана", 1992
Гоникман Э.И. Одежда и камни, которые лечат. Минск, ЦНМ "Сантана", 1996
Гоникман Э.И. Тайна и карма лунной богини. Т.1,2, Минск, изд-во "Сантана", 1995
Гоникман Э.И. Философия камня (научные и эзотерические параллели), Минск, 1997
Гонсалез-Виппер Мигель. Амулеты и талисманы. СПб, ПитерКом, 1998
Гончаров В.И., Городинский М.Е., Павлов Г.Ф. Халцедоны Северо-Востока СССР. М.Наука, 1987
Гордеев Д.И. История геологических наук. М., изд. МГУ, ч.1, 1967, ч.2, 1972
Горсей Джером. Записки о России. XVI-начало XVII вв. М, изд. МГУ, 1990
Григорьев Д.П., Абакумова Н.В. Отчего болеют цветные камни? "Природа", №1, 1975
Грин Тимоти. Современный мир алмазов. М., Прогресс Универс, 1993
Громов Л.В., Даниэлянц С.А. Названное именем геолога. М., Недра, 1982
Дав В.Н. Аметист лихие думы отгоняет. Мурманск, 1981
Дав В.Н. Камни радости Мурманск, Мурм.кн.изд-во, 1988
Дав В.Н. О вдовстве и "законе" александрита. "Химия и жизнь", №6, 1979
Даврижеци Аракел. Книга историй. // Памятники письменности Востока, т. XXXVII, М., Наука, 1973
Данилов А.А., Самоцветы Амурской области. Изд.группа "PostScriptum", Благовещенск, 2000
Денискина Н.Д., Калинин Д.В., Казанцева Л.К. Благородные опалы, их синтез и генезис в природе. Новосибирск, Наука, 1980
Денискина Н.Д., Калинин Д.В., Казанцева Л.К. Благородные опалы природные и синтетические. Новосибирск, Наука, 1987
Дехтярева Л.В. Таинственный мир самоцветов // Мiнер.ресурси Украiни, №1, 1994
Джанашвили М.Г. Драгоценные камни, их названия и свойства (из грузинского сборника Х века). Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа, Тифлис, 1898, вып.24
Джафаров И.Д. Легенды и правда об алмазах и бриллиантах / АН АзСССР, Баку, 1989
Долацис Я., Калниньш Т., Валдманис Я. Лозоходство. Рига, Автос, 1991
Доронина Ю.А. Шунгит - камень-спаситель. СПб, изд-во Невский проспект, 1999
Драверт П. Драгоценные камни Сибири. "Сибирские огни", 1923, №5,6
Драгоценные и цветные камни как полезное ископаемое/ под ред. В.И.Смирнова М.Наука, 1973
Драгоценные и цветные камни/ под ред. В.П.Петрова М.Наука, 1980
Драгоценные камни в нашей судьбе М, 1994
Драгоценные камни и минералы. /автор-составитель Н.Орлова// Серия Я познаю мир: Детская энциклопедия., изд-во Астрель, 2000
Друянов В. Диалог с кристаллом. "Знание-сила", 1977, №5
Друянов В. Многоцветная легенда "Знание-сила", 1982, №12
Дюдя Р., Рейл Л. Мир драгоценных камней. М., Мир Камня, 1998
Евдокимов Н.М. Рассказы о цветных камнях. СПб, изд-во Сизова МП, 1999
Елисеев В. Южноамериканские и бразильские алмазы// Наука и жизнь, 1978, № 12
Елисеев В.И. Алмазы и их приключения. М. Терра, 2000
Емлин Э.Ф. Самоцветная полоса Урала: Приключение, которое никогда не кончается. // Мир камня, №10, 1996
Ерофеев В.А. Книга сверхъестественных сил (Лекарь-кристалл). Д.Сталкер, 1997
Ефимова Е.М. Русский резной камень в Эрмитаже Л, 1961
Жабин А.Г. Жизнь минералов. М.Советская Россия, 1976
Желудев И.С. Физика кристаллов и симметрия. М. Наука, 1987
Жуков А.М. Драгоценные камни. Минск, Харвест, изд-во АСТ, 2002
Забозлаева Т.Б. Символика цвета. BOREY-PRINT, СПб, 1996
Забозлаева Т.Б. Драгоценности в русской культуре XVII-XX веков. Словарь. История, терминология, предметный мир. СПб., Искусство-СПб, 2003
Заварицкий А.Н., Геологический и петрографический очерк Ильменского минералогического заповедника и его копей. М., 1939
Зарахович Я.А. Янтарь. Калининград, кн.изд-во, 1966
Зверев В.Л. Каменная радуга. М.Недра, 1981
Звягинцев Л. "Храни меня мой талисман" "Литературная Россия", №28, 1985
Звягинцев Л.И. "Храни меня, мой талисман", Альманах "Памятники Отечества", 1986, №2
Звягинцев Л.И. Публикации в журнале "Наука и религия", 1993 (Берилл-талисман октября, №10, Бирюза-талисман декабря, №12, Изумруд-талисман июня, №6, Оникс-талисман июля, №7, Сердолик-талисман августа, №8, Топаз-талисман ноября, №11, Хризолит-талисман сентября, №9)
Здорик Т.Б. Агаты. В руинах и облаках. "Юный натуралист", 1978, № 2
Здорик Т.Б. Гранатовый браслет. "Химия и жизнь", 1979, № 2
Здорик Т.Б. Гранат. "Природа"., 1990, № 1
Здорик Т.Б. Еще раз о гранатовом браслете. "Химия и жизнь", 1980, № 12
Здорик Т.Б. Здравствуй камень. М.Недра, 1975
Здорик Т.Б. Изумруд. "Природа", 1990, № 5
Здорик Т.Б. Камни и календарь. "Природа", 1990, №1
Здорик Т.Б. Опал. "Природа", 1990, № 10
Здорик Т.Б. Приоткрой малахитовую шкатулку М.Просвещение, 1979
Здорик Т.Б. Странички из жизни камня. Новое в жизни, науке, технике: Науки о Земле. М.Знание, 1980, № 9
Здорик Т.Б., Гроссман Д.Я. Этот чарующий мир самоцветов. М. Дограф, 2000
Здорик Т.Б., Фельдман Л.Г. Аквамарин. "Природа", 1990, № 3
Здорик Т.Б., Фельдман Л.Г. Минералы и горные породы, т.1. Ювелирные камни и благородные металлы, М. ABF, 1998
Зембицкий Я. Знаменитый алмаз Санси.// Тр. мин.об-ва в СПб, ч.II, СПб, 1842
Зюрняева Т.Н. Целебная магия камней, минералов и растений. АВК изд-во, 2001
Ибрагимов И.М., Малышев С.Ф. Цветные камни Киргизии. Фрунзе, Кыргызстан, 1986
Иванов В.Г., Сапожников А.Н. Лазуриты СССР. Наука, Сиб.отд., 1985
Ивановский А.Б. Кораллы: прошлое, настоящее и будущее. М.Наука, 1989
Ивашевский Л.И. Основные этапы развития научного мышления в геологии. Тр. Иркутского ГУ, 1967, т. ЧДМШ, сер. философия, вып.5
Изборник Святослава 1703 г (факсмильное издание), М. Книга, 1983
История геологии. / отв.ред. В.В.Тихомиров, Ереван, АН АрмССР, 1970
История геологии/ Батюшков И.В., Гордеев Д.И., Тихомиров В.В. и др. М., Наука, 1973
История геологической картографии // Очерки по истории геологических знаний, М., 1982
Каган Ю.О. Западноевропейские камеи в собрании Эрмитажа. Л. 1973
Кайнис Сандра. Фэн-шуй драгоценных камней. Создание гармонии в доме и на рабочем месте. М., СПб, Диля, 2004
Камни, амулеты, талисманы // сер. "Тайные знания", авт.-сост. А.Гуринович. Минск, Харвест, 1998
Камни и календарь. // Недра Поволжья и Прикаспия: Наука, Практика, Маркетинг, вып.3, 1992
Камни мира. Самые красивые и знаменитые. М., Аванта+, 2001
Камни: мистика и реальность / сост. Г.М.Новоселова , изд Библиополис, 1997
Каннингем Скотт. Магические кристаллы, камни, металлы. /пер. с англ. М. Аквариум, 1998
Кантор Б.З. Для камня имя это почти все. "Химия и жизнь", №3, 1987
Кантор Б.З. Коллекционирование минералов. М., 1991
Кантор Б.З. Минералы. Полка коллекционера. /Хоббикнига, М., АСТ-пресс, 1995
Капустинская К.А., Макареня А.А. Металл из "камня надежды". М.Атомиздат, 1975
Карагула Шафика. Прорыв к творчеству Минск, "Сантана", 1992
Кардано Джироламо. О моей жизни. М., 1938
Киевленко Е.Я. Поиски и оценка месторождений драгоценных и поделочных камней. М.Недра, 1980
Киевленко Е.Я., Сенкевич Н.И. Геология месторождений поделочных камней. М.Недра, 1976
Киевленко Е.Я., Сенкевич Н.Н., Гаврилов А.П. Геология месторождений драгоценных камней. Изд.2-е, перераб.и доп. , М.Недра, 1982
Киреев А. Янтарь - природный целитель. М., ЧАОиК, 2001
Князева Н.В. Живопись в камне. / Природа и человек, 1985, №4
Князева Н.В. Пейзажные агаты и доломиты // Минералогический журнал, 1986, т.8, №5
Кожевников А.Н. Любознательным о камне - и не только о нем. СПб, 2001
Коинова Н.Н. Драгоценные камни в поэме Руставели // Руставели. Тбилиси, Груз. филиал АН СССР, 1938
Кокшаров Н.И. Материалы для минералогии России. СПб, т.1, 1855, т.2, 1856, т.3, 1858, т.4, 1862, т.5, 1870
Кокшаров Н.И. Лекции минералогии. СПб, 1863
Кокшаров Н.И. Предмет минералогии, краткая ее история, кристаллы как настоящие индивидуумы неорганической природы. Зап.минерал. о-ва, 1876, 2-я сер., т.II, ч. 10

390

Копылова В.И. Ювелирное искусство Урала. Ср.-Урал.кн. Изд-во., 1981
Корнилов Н.И., Солодова Ю.П. Ювелирные камни/ 2-е изд.перераб. И доп., М.Недра, 1986
Коробков А. Удивительное в камне. "Наука и жизнь", 1972, №7
Коробков А.Ф. , Раппопорт Ю. Радуга самоцветов "Наука и жизнь", 1978, №3
Коробков А.Ф., Раппопорт Ю. Раскрытие камня "Наука и жизнь", 1976, №4,6
Коробков А.Ф., Раппопорт Ю. Резные камни "Наука и жизнь", 1984, №4
Коротин И.М. Хранитель здоровья человека (металлы в жизни человека). // Уголь, №10, 1995
Костикова-Лосева М.М. Русское ювелирное искусство, его центры, мастера XVI-XIX вв. М.Наука, 1974
Костов Р.И. Аметист. Геолого-минералогическа и геммологическа студия. София, 1992, частно издание
Краковецкий В.В. Как подобрать для себя камни-самоцветы , 1997
Красиков С.П. Цветы и самоцветы. Мифы, легенды, предания. М. Изд-во Фаир-пресс, 1998
Красиков С.П. Предания о металлах и минералах. Минск, 1994
Кренделев Ф.П. Амулеты, талисманы и физические поля. "Неделя", 1977, №36
Кренделев Ф.П. Бирюза, горный хрусталь и аметист, лазурит, лунный камень, нефрит, новые и новейшие камни. Новое в жизни,науке, технике. Науки о земле. 1991, №2
Кренделев Ф.П. Забытые камни и их свойства. // Физика кристаллизации. Калинин, 1987
Кренделев Ф.П. Черный камень (о гагате). "Химия и жизнь", №2. 1980
Кренделев Ф.П. Это кольцо со смарагдом. "Химия и жизнь", 1976, №10
Кренделев Ф.П. Легенды и были о камнях. Эссе. Красноярск, кн.изд-во, 1985
Кречетова М.Н. Резной камень Китая. Л., изд-во Эрмитажа, 1962
Кривенко В.В. и др. Твой счастливый камень. Киев, 1995
Кривенко В.В., Хмелевская А.В., Потебня Г.П. Литотерапия. Лечение минералами. М. Педагогика-пресс, 1994
Кудряшова Н. Лечение глиной. Практические советы и рецепты. М. Образ-компани, 1998
Куликов Б.Ф. Азбука камней-самоцветов. Словарь-справочник. М.Терра, 1996
Куликов Б.Ф. Словарь-справочник камней-самоцветов. М.МСП, 1999
Куликов Б.Ф. Камни-самоцветы. Поверья и легенды. М. изд. дом. МСП, 2000
Куликов Б.Ф., Буканов В.В. Словарь камней-самоцветов. 2- изд., перераб. И доп. Л.Недра, 1989
Кун И. Ваш астральный союзник в мире минералов и растений. М. ФАИР-ПРЕСС, 2000
Кунц Джордж . Магия камня. Рефл-бук, Ваклер, 1996
Кунц Джордж Фредерик. Мистические свойства дрвгоценных камней. Любопытные предания о драгоценных камнях. Пер.с англ., М., Издательский дом МСП, 2004
Кювье Ж. Рассуждения о переворотах на поверхности земного шара. Гос.изд-во биол. и мед. лит-ры. М.-Л., 1937
Лазарев Е. Священные камни небесного града. "Наука и религия", 1991, №№1-12
Лапидарий (книга о камнях) короля Альфонса Х Мудрого. "Урания", 1992, №4
Лайель Ч. Основные начала геологии или новейшие изменения Земли и ее обитателей. т.1., М., 1866
Лебединский В.И. В удивительном мире камня. М.,Недра, 1973
Лебединский В.И., Кириченко Л.П. Книга о камне. М.Недра, 1989
Лебединский В.И., Кириченко Л.П. Камень и человек. М., 1974
Леви Элиафас (Альфонс Луи Констан) Камни-вещь живая. СПб, 1903// репринт СПб, 1993
Лейкум М.С. Сердолик-камень поэтов и влюбленных. СПб, Тема, 1998
Лейкум М.С. Александрит. Научно-популярный очерк// Альманах "Путеводитель старателя", вып.3, 2002
Лейкум М.С. Шерловая гора. Одно из старейших месторождений камнесамоцветов в России // Альманах "Путеводитель старателя", вып.5, 2005
Лейкум М.С. Собирание камней. Популярный очерк. //Петербургский коллекционер, №1, 2004
Лейкум М.С. Черное и белое. Очерки о поделочном камне. //СПб, Мир камня, 2005
Лейкум М.С. Альбрехт В.Г., Попов М.П., Реус П.А. Загадочный камень царя Александра. Об александрите, Александре II и не только о них. Екатеринбург, в издании, 2008
Леман Г. Минералогия. / пер. А. Нартова, СПб, 1772
Леммлейн Г.Г. Минералогические сведения Бируни // В кн. "Бируни", М.,1950
Липовский Ю.О. Вечные хранители здоровья. СПб, Диля, 1999
Липовский Ю.О. Самоцветное ожерелье Гоби. Л.Наука, 1991
Липовский Ю.О. В Хангай за огненным камнем. Л.Наука, 1987
Липовский Ю.О. Найди свой камень. М.Дельта-Акт, 1997
Липовский Ю.О. Аметист. Камень «третьего глаза». М.-СПб., Диля, 2005
Липовский Ю.О. Сердолик. Камень солнца. М.-СПб., Диля, 2005
Липовский Ю.О. Словарь-справочник лечебных камней. СПб, Диля, 2003
Липовский Ю.О. Нефрит. Камень спокойствия. М.-СПб., Диля, 2005
Липовский Ю.О. Талисманы и амулеты. М., СПб, Диля, 2004
Литвинов Л.А. Рубин. "Химия и жизнь", 1986, №5
Литвинов Л.А. Все о рубине. Харьков, Прапор, 1991
Ломоносов М.В. Полное собрание сочинений. Труды по минералогии, металлургии и горному делу (1741-63 гг.) М.-Л., изд-во АН СССР, 1954
Лукас А. Материалы и ремесленные производства Древнего Египта. Изд-во иностр.лит-ры, 1958
Лукина Г.Н. Об одной лексико-семантической группе заимствований в русском литературном языке древнейшего периода (названия драгоценных камней)// Древнерусский язык. Лексикология и словообразование. М., Наука, 1975
Лукреций. О природе вещей. М. изд-во АН СССР, 1958
Лунный камень. "Химия и жизнь", 1984, №5
Ляхович В.В. В мире минералов. М.1989
Магия камня / составитель Т.П.Гладышева , СПб, ООО"Золотой век", ТОО "Диамант", 1998
Магия камня/ составитель Т.П. Гладышева, СПб, 2000
Магия камня /составитель Т.П.Гладышева, СПб, Диамант, 1997
Магия кристалла. О целебных свойствах драгоценных камней. Харьков, АО Сфера, 1995
Магия якутских самоцветов /сост. Маршинцев В.К. и др., Якутск, 1996
Мазова Е. Эзотерика царства минералов. М.,Скрин, 1996
Мазова Е. Самоцветы джля счастливой жизни (практическая эзотерика), М., РостКнига, 2001
Макаров В.К. Цветной камень в собрании Эрмитажа. Л.,1938
Макеева И.И. История названий драгоценных камней в русском языке XI-XVII веков. Автореферат канд.дисс. по филологии, М.,1986
Максимов М.М. Очерк о первой меди. М., Недра, 1976
Максимов М.М. Очерк о серебре. 3-е изд., М. Недра, 1981
Максимов М.М. Очерк о золоте. 3-е изд., М. Недра, 1988
Максимов М.М. Истоки учения о рудных месторождениях. М, Недра, 1973
Малахов А.А. Каменная радуга. Новеллы и повести. Свердловск. Ср.-Урал.кн.изд-во., 1977
Малахов А.А. Каменные грезы. Свердловск, Ср.-Урал.кн.изд-во, 1980
Малахов А.А. Наперекор судьбе. М.Молодая гвардия, 1966
Малахов А.А. Новеллы о камне. Свердл.кн.изд-во, 1960
Малярчиков А.Д. Кремень и человечество или кремень вновь обретает славу. М.,1998
Мамин-Сибиряк Д.Н. Самоцветы // в сб. "Статьи и очерки". Свердл.кн.изд-во, 1947
Марбод Реннский. Лапидарий. Перевод Ю.Ф. Шульца// Минералы в медицине античности и средних веков. М., 2-й МГИМИ, 1985
Марко Поло. Книга Марко Поло. М., изд-во АН СССР, 1955
Марков Г.П. Память минералов. "Природа", №9, 1987
Мартынов С.М. Храни меня мой амулет. О драгоценных металлах и камнях, как они влияют на здоровье и судьбу. М., Крон-пресс., 1986
Мартынова М.В. Драгоценный камень в русском ювелирном искусстве XII-XVIII вв. М.Искусство, 1973
Матюшин Г.Н. Яшмовый пояс Урала. М.Искусство, 1977
Медицина в поэзии греков и римлян. М.Медицина, 1987
Медоев А.Г. О старинных русских названиях минералов. // Вестник АН Казахской ССР, 1960, №5
Мезенцев В.А. Каменная сказка. М.Молодая гвардия, 1986
Мелкумян А. Камень Обсидия. "Наука и религия", 1984, №5
Мельников М.П. Ильменские минеральные копи. // Горный журнал., т.1, 1882
Менчинская Т.И. Бирюза М.Недра, 1989
Менчинская Т.И., Лисицына Е.Е. Бирюза "Природа", №12, 1990
Меренков Б.Я. Драгоценные, технические и поделочные камни. М.-Л. ОНТИ НКТП СССР, 1936
Методические указания по поискам и перспективной оценке месторождений цветных камней (ювелирных, поделочных, декоративно-облицовочных). Вып. 1-24 (1-аметист, 2-бирюза, 3-нефрит, 4-лазурит, 5-родонит, 6-Жадеит, 7-берилл и топаз, 8-хризопраз, 9-хризолит, 11-агат, 12-декоративно-облицовочные камни, 14-окаменелое дерево и рисунчатый кремень, 15-гематит(кровавик), 16-малахит, 17-гранаты, 18-иризирующие полевые шпаты, 19-амазонит и амазонитовые породы, 20-турмалин, 21-группа горного хрусталя, 22-благородный опал, 23-яшмы и роговики, 24-янтарь)
Минералогия и генезис цветных камней Восточной Сибири./под ред. О.М. Глазунова, Новосибирск, Наука, 1983
Минералогия и жизнь. Биоминеральные взаимодействия. Международный семинар. Расширенные тезисы докладов. Сыктывкар, 1996
Минералогия и жизнь. Материалы к международному минералогическому семинару. Сыктывкар, 1993
Минералы в медицине античности и средних веков/ под ред. Ю.Ф. Шульца, М., 1985
Минералы Ильменского заповедника. М.,-Л., изд-во АН СССР, 1949
Минералы для нас. // Наука и жизнь, №5, 1995
Миронова Л.Н. Семантика цвета- цвет, материал, дизайн. М.1984
Миронова Л.Н. Учение о цвете. Минск, 1993
Миронова Л.Н. Цветоведение. Минск, 1984
Мистические свойства камней /под ред. Г.М.Новоселовой, изд.Библиополис, СПб, 1993
Митрофанов Г.К., Шпанов И.А. Облицовочные и поделочные камни СССР. М.Недра, 1969
Митчелл Р.С. Названия минералов. Что они означают? . М.Мир, 1982
Михайлов В.А. Алмаз, легенды и действительность. М.Недра, 1981
Михалевич Г.П. Нефрит. Сведения о нем в персидских источниках (вопросы терминологии). Памироведение, Душанбе, Дониш, 1984, вып.1
Михалевич Г.П. Магические,символические и лечебные свойства драгоценных камней по персидским минералогическим сочинениям XII-XVII вв.// Памироведение, вып.2, 1985
Мишкевич Г.И. Король в стальной короне. Свердл. Свердл.кн.изд-во., 1965
Мишкевич Г.И. Его величество алмаз. Машиностроение., Л. 1972
Москвин А.Г. Драгоценности мира. //Серия «Великие и знаменитые», М., Астрель, 2003
Муллер Э. Гагат. Разновидности угля, используемые в художественном промысле. М.Мир, 1991
Муталов М.Г. Волшебные минералы. Записки геолога. Уфа, Башкирск.кн.изд-во, 1988
Муталов М.Г. Правда и легенды о камнях уральских. Уфа, Башкирск.кн.изд-во, 1992
Муталов М.Г. Волшебные камни Урала. , Уфа, Китап, 1994
Муталов М.Г. Правда и легенды о камнях края Башкирского. Уфа, Китап, 1996
Неверов О.Я. Геммы античного мира. Л.Наука, 1983
Неверов О.Я. Камея Гонзага. Л.,1977
Неверов О.Я. Античные камеи. // Мир камня, №7, 1995
Неверов О.Я. Магические амулеты императорской эпохи // Искусство и религия, Л., Эрмитаж, 1981
Низовский А.Ю. Зачарованные клады России, МАИК, Наука, Интерпереодика, 2001
Никитин Афанасий. Хождение за три моря. М.Гос.изд-во худ.лит-ры, 1950
Никитин Ю.А. Поделочные камни и их обработка. Л.Наука, 1979
Николаев С.М. Камни и легенды. Наука, 1992
Николаев С.М. Камни. Мифы, легенды, суеверия. Новосибирск, Наука, 1995
Николаев С.М. Самоцветы для любимой (полезные и охранные свойства самоцветов). Новосибирск, Наука, 1996
Никольская Л.В., Самсонов Я.П., Гусельников Ю.В. О природе окраски и структурных особенностях хризопраза// Зап. ВМО, т.104, №1, 1975
Никонов А. Камень неба - лазурит. Наука и жизнь, 1971, №6
О"Доноху М. Кварц. Мир, 1990
О драгоценных камнях // Сер.Новое в жизни, науке, технике. Науки о Земле, 2 / 1991
Обсидиан - хронометр истории. Знание-сила, 1980, №6
Онцар гадон дэр дзод - тибетский медицинский трактат. Пер. с тибет. Новосибирск, Наука, 1989
Опарин В.Г. Жемчужное ожерелье. Петрозаводск.Карелия, 1976
Орлов Ю.Л. Минералогия алмаза, 2-е изд. М. Наука, 1984
Осколоков В.А. Облицовочные камни месторождений СССР. М., Недра, 1984
Остроумов М.И. и др. Амазонский камень. Природа, №3, 1982
Ошанин Л. Талисман Авиценны.(сборник стихов). Ташкент, 1980
Павловский Б.В. Камнерезное искусство Урала. Свердл., Ср.-Урал. Кн .изд-во, 1953
Парнов Е.И. Трон Люцифера. Критические очерки магии и оккультизма, 2-е изд., М.Политиздат, 1991
Патаканян К.П. Драгоценные камни, их названия и свойства по понятиям армян в XVII веке. Ереван, 1979
Перепелицын М.В. Философский камень. М.,1989
Петров В.П. Алмаз, корунд, хризоберилл и фенакит. // В сб. "О драгоценных камнях", Новое в жизни, науке, технике, Науки о Земле, №2, 1991
Петров В.П. Рассказы о драгоценных камнях. М., Наука, 1985
Петров В.П. Рассказы о трех необычных минералах (слюда, асбест, цеолиты). М, Недра, 1978
Петров В.П. Рассказы о поделочном камне. М., Наука, 1981
Петров В.С. Драгоценные камни. М., 1963
Платон. Собрание сочинений в 3-х томах. Том 1-3. М. Мысль, 1968-72 гг.
Платонов А.Н. Таран М.Н., Балицкий В.С. Природа окраски самоцветов. М., Недра, 1984
Платонов А.Н. Природа окраски минералов. Киев, Наукова Думка, 1976
Плиний Старший. Естествознание. Об искусстве. М. Ладомир, 1994
Плиний Секунд Каий. Естественная история ископаемых тел, переложенная на российский язык, в азбучном порядке с примечаниями, дополненная трудами В. Севергина., СПб, 1819
Плиний Старший. Естественная история. кн. 37. /перевод и ред. Ю.Ф. Шульца // Минералы в медицине античности и средних веков. М., 2-й МГИМИ, 1985
Плиний Старший. Естественная история. /перевод В.В. Латышева// Вестник древней истории., 1949, №2
Плиний Младший. Письма Плиния Младшего. М.-Л., изд-во АН СССР, 1950
Плутарх. Сравнительные жизнеописания в 3-х томах. М., Наука, 1961-64
Поваренных А.С., Оноприенко В.И. Минералогия - прошлое, настоящее и будущее. Киев, Наукова Думка, 1985
Позднеев А.М. Учебник тибетской медицины. Пер. с монг. и тибет. СПб, 1908, т.1-2
Полезные ископаемые Австралии и Папуа Новой Гвинеи. М., Мир, 1980, т.2 (о благородных опалах)
Полное собрание русских летописей. М. 1962, 2-е изд.
Поляков В.О. Цвета амазонита. Химия и жизнь, 1987, №12
Портнов А.М. Алмаз. Природа, 1990, №4
Прокопчук Б.И., Ваганов В.И. От алмаза до бриллианта. М., Недра, 1986
Пронин Л.А. Уральский геологический музей. Ср.-Урал. кн. изд-во, 1985
Пыляев М.И. Драгоценные камни, их свойства, местонахождение и употребление (репринтное воспроизведение издания 1888 г), изд СП ХГС, М., 1990
Путолова Л.С. Самоцветы и цветные камни. М., Недра, 1991
Путолова Л.С., Менчинская Т.И., Баранова Т.Л. Декоративные разновидности цветного камня СССР. М., Недра, 1989
Пэдж Д. Философия геологии. СПб, 1867
Разумовский Г.К. Описание драгоценных камней. СПб, 1833
Раны и их лечение в тибетской медицине. Новосибирск, Наука, 1990
Ратушный П.И. Счастливые камни. Сврдл. кн. изд-во, 1959
Раукас Анто. Самоцветы на счастье. Таллинн, Тенсийд, 1991
Рафаэль Катрин. Излучение кристаллов. изд. Библиополис, 1995
Рафаэль Катрин. Лечение кристаллами. Методы целительства кристаллами и камнями в Новую Эпоху. Вильнюс, изд.Гамита, 1996
Рафаэль Катрин. Учение о кристаллах. Преобразующие свойства кристаллов и целительных камней. Вильнюс, изд.Гамита, 1996
Рафаэль Катрин. Послание кристаллов. Синтез света. Книга III. Вильнюс, изд.Гамита, 1996
Рашид-ад-Дин. Сборник летописей. // Тр. ин-та Востоковедения АН СССР, М.-Л., т.1-3, 1946-52
Ребрик Б.М. У истоков геологии и горного дела. М. Недра, 1984
Ребрик Б.М. Свидетельства о минеральном сырье в античном мире по эпической поэме Стация "Фиванда". // Изв.ВУЗов, Геология и разведка, №4, 1994
Рид. П. Дж. Геммологический словарь. Л., Недра, 1986
Рогова В.П., Рогов Ю.Г. и др. Чароит-новый минерал и новый ювелирно-поделочный камень. Зап. ВМО, 1978, ч.107, вып. 1
Родионов А. Колывань камнерезная. Алтайское кн. изд-во., 1986
Розанов Д. Камень черта. // Природа и человек, №8, 1985
Романов А. Спасительный блеск. Эхо планеты, 1991, №30
Романовский С.И. Великие геологические открытия. Очерки по истории геологических знаний, вып. 30. Изд-во ВСЕГЕИ, СПб, 1995
Ружевский Ю.А. Сила каменных пирамид. Целебные свойства минералов. ИКФ Прогресс, 1998
Рукин М.Д., Ясаманов Н.А., Агеева С.Ф. Целительные свойства камней и металлов. Изд-во "Нива России", М., 1998
Рыбас М. Магия камня, изд. Рипол классик, М., 1998
Рыбин А.А., Попугаева Л.А. Агат// Самоцветы, Л., 1960, №1(3)
Рыбин А.А., Штиглиц С.Л. Мягкие камни, их свойства, обработка и применение. М., КОИЗ, 1959
Рыжов А.Н. Лунные дни и камни. СПб, 1996
Савина Л.В. Камни лечат и рассказывают, Пермь, 1991
Савина Л.В. Чудеса рядом с нами. Сов. Кубань, Краснодар, 1997
Савина Л.В. Кристаллодиагностика психорегулирующего воздействия в профилактике метеопатий // Медицинский геофизический прогноз и профилактика метеопатии, Новосибирск, 1991
Савина Л.В. Целебная сила камня. Краснодар, Советская Кубань, 1995
Савиных М.И. Что мы знаем о мумие. // Химия и жизнь, №1, 1990
Савкевич С.С. Янтарь. Л. Недра, 1970
Самоцветы. Материалы XI съезда ММА/ под ред. В.В. Буканова, Л., Наука, 1980
Самоцветы Урала. Свердл. кн. изд-во, 1937
Самсонов Я.П., Цветков Ю.Г. Мировой рынок цветных камней. М., ОНТИ ВИЭМС, 1982
Самсонов Я.П., Туринге, А.П. Самоцветы СССР: Справочное пособие. М., Недра, 1984
Сахаров И. Азбуковник. Сказания русского народа. т.2, СПб, 1849
Сборник по народной медицине и нетрадиционным способам лечения/ сост. Г.З. Минеджян, Пермь, 1993
Свиридов Г. И. Охотники за алмазами. Современник, М., 1981
Свирин А.Н. Ювелирное искусство древней Руси. М. Искусство, 1972
Святский И. Драгоценные камни. СПб, 1902
Севергин В.М. Подробный словарь минералогический, содержащий в себе подробное изъяснение всех в минералогии употребительных слов и названий, также в сей науке учиненные новейшие открытия в двух томах. СПб, 1807, т.1-2
Севергин В.М. О смарагдах и бериллах Плиния. // Тр. Имп. АН России, ч.2, 1823
Севергин В.М. Первые основания минералогии или естественной истории ископаемых тел. Кн.1. СПб, 1798
Севергин В.М. Опыт минераоргического землеописания Российского государства. т.1-2. СПб, 1809
Севергин В.М. Рассуждения о драгоценных камнях, называемых у Плиния карбункулами. Умозрительные исследования., т.3, СПб, 1812
Сейранян В.Б. Камень сард - о прошлом память. Наука и жизнь, 1991, №7
Сейранян В.Б. Легенды и быль о голубом камне. Наука и жизнь, 1983, №7
Сейранян В.Б. Армянские самоцветы. Ереван, Айстан, 1987
Сейранян В.Б. Дивный камень - мраморный оникс. Наука и жизнь, 1985, №6
Сейранян В.Б. Ванакат-дар вулканов (про обсидиан). Наука и жизнь, 1994, №12
Селиванкин С.А., Тарасов С.В. Ювелирные изделия и часы. Экономика, 1976
Семенов А. Воззрения мусульман на значение благородных камней и минералов// Мир ислама, 1912, №1
Семенов В.Б. Яшма. Ср.-Урал. кн.изд-во, 1979
Семенов В.Б. Малахит. В 2-х кн. Ср.-Урал.кн.изд-во, 1987
Семенов В.Б. Селенит. Сврдл. кн.изд-во, 1985
Семенов В.Б., Шакинко И.М. Уральские самоцветы. Ср.-Урал.кн.изд-во, 1982
Семенченко Ю.В., Агафонова Т.Н., Солонинко П.С. Цветные камни Украины. Киев, Будивельник, 1974
Синегуб Е.С. Драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни// Неметаллические полезные ископаемые СССР, т.5, м.-Л., 1941
Скирстымонская Б., Софер М. Соль земли. Наука и жизнь, 1971, №11
Сличная А. Драгоценные камни - целители и талисманы. М. "ЧАОиК", 1999
Смертенко В.М. Хризолит. Природа, 1990, №10
Смертенко В.М. Топаз. Природа, 1990, №11
Смирнов Ю.П. Камни радости. // Наука в России, №4, 1992
Смирнова И. Древнее искусство - геомантия. Наука и религия, 1991, №8
Смирнова И. Мистика чисел, камней, знаков: из жизни суеверий. М., 1992
Смит Г. Драгоценные камни. М. Мир, 1984
Смолин А.П. Яшмы Урала и Алтая. М., Недра, 1968
Соболевский В.И. Замечательные минералы. М., Просвещение, 1983
Собчак Н., Собчак Т. Энциклопедия минералов и драгоценных камней/ пер. с польского, СПб, Нева, М. Олма-ПРЕСС, 2002
Сокровища алмазного фонда СССР/ под ред Б.А. Рыбакова, М., Изобразит. искусство, 1975
Солодова Ю.П., Гранадчикова Б.Г., и др. Драгоценные и поделочные камни., М., изд. МГРИ, 1984
Солодова Ю.П., Андреенко Э.О., Гранадчикова Б.Г. Определитель драгоценных и поделочных камней. Справочник. М., Недра, 1985
Спирин Э., Ситников А., Клева А. Агатовый клад Приаргунья. // Инженер, №1, 1993
Сребродольский Б.И. Жемчуг. М., Наука, 1985
Сребродольский Б.И. Биологическая минералогия. Киев., Наукова Думка, 1983
Сребродольский Б.И. Загадки минералогии, М.Наука, 1987
Сребродольский Б.И. Мир янтаря, Киев, 1988
Сребродольский Б.И. Янтарь. М.Наука, 1984
Сребродольский Б.И. Научно-технический прогресси минералы, Киев, Наукова Думка, 1990
Стоун Джаспер. Всё о драгоценных камнях. СПб, СЗКЭО «Кристалл», М., Оникс, 2004
Страбон. География в 17 книгах. М., Наука, 1964
Стрельцов Б., Хромов. В Легенды о самоцветах. Наука и жизнь, 1971, №7
Супрычев В.А. Самоцветы. Геммологические этюды об ограночных камнях Украины. Киев, Наукова Думка, 1980
Супрычев В.А. Архирейский камень. Наука и религия, 1979, №5
Супрычев В.А. Занимательная геммология. Киев, Наукова Думка, 1984
Супрычев В.А. Самоцветный гороскоп (о свойствах минералов). Наука и религия, 1978, №1
Супрычев В.А. Божественные камни: правда и вымысел (рубрика). Наука и религия, начиная с №5 за 1979
Супрычев В.А. Крымские самоцветы. Симферополь, 1973
Супрычев В.А. Опал без мистической оправы. Наука и религия, 1990, №7
Супрычев В.А. Легендарный камень- сердолик. Наука и жизнь, 1979, №3
Супрычев В.А. Сказание о камне-самоцвете. Киев, Реклама, 1975
Супрычев В.А. Необычные сувениры. Химия и жизнь, 1980, №11
Супрычев В.А. Самоцветы. Киев, Наукова Думка, 1981
Супрычев В.А., Малхасян Э.Г. Представление о самоцветах в средневековой Армении. Ереван, Айстан, 1984
Супрычев В.А., Малхасян Э.Г. Геммологические представления армян раннего средневековья (X-XII вв.). Ереван, изд-во АН Арм.сср, 1981
Супрычев В.А., Малхасян Э.Г. Представление о самоцветах в средневековой Армении (лекция по геммологическим исследованиям). Ереван, Айстан, 1984
Суссик-Форнефельд К. Драгоценные камни и минералы/ сер. Путеводитель по природе, пер. с нем. изд. Астрель, М., 2001
Сутурин А.Н. Нефрит-камень вечности. Наука в СССР, 1986, №2
Сутурин А.Н., Замалетдинов Р.С. Нефриты. Новосибирск, Наука, 1984
Сухарев В. Характер, здоровье, судьба. Минск, Беларусь, 1993
Тайны минералов/ Научно-популярные очерки. Донецк, Донбасс, 1980
Талисманы и судьбы// сост М.И. Волосянко, М. Аквариум, 1997
Таращан А.Н. Люминисценция минералов. Киев, Наукова Думка, 1978
Теофраст. О растениях. О камнях. О ветрах. /перевод В.В. Латышева // Вестник древней истории, 1947, №3
Теофраст. О камнях. Первый полный перевод на русский язык древнегреческого трактата с комментариями к нему. М., Издательский дом МСП, 2004
Теряев А. История минералогии или краткое изображение основания, приращения и усовершенствования оной науки, особливо в последнее двадцатилетие. СПб, 1819
Тихомиров В.В. Ведущие элементы прогресса в геологии за последние 200 лет.// В кн. История геологии. Ереван, Изд. АН Арм.ССР, 1970
Тихомиров В.В., Хаин В.Е. Краткий очерк истории геологии. М., изд-во АН СССР, 1956
Тойбл К. Ювелирное дело. М., Легк. и пищ. пром-сть, 1982
Торговая книга // Записки отделения русской и славянской археологии Императорского археологического об-ва, т.1, СПб, 1851
Трайна Д. Уникальные драгоценности. М.Крон-пресс1997
Трофимов В.С. Янтарь. М., Недра, 1974
Туйск Ю.В. Таинственный мир самоцветов. М., Астрель-СПб, 2005
Туйск Ю.В. Каменные грани Петербурга, СПб, Искусство, 2000
У Вэйсинь. Целительная сила минералов. Нева-Олма-Пресс, 2001
Уранова К. Влияние камней и минералов на человека. М., АСТ, 2003
Уолтерс Р.Д. Все о драгоценных камнях. М., 1999
Уткин В.И. Русские ювелирные украшения. М., Легкая индустрия, 1970
Ушаков А. Драгоценные камни в промышленном и минералогическом отношении. СПб, 1862
Уэвелль В. История индуктивных наук от древнейшего до настоящего времени. В трех томах. Том III, кн. XV. История минералогии. СПб, 1869
Файсон Н. Величайшие сокровища мира. Б.М.М., 1996
Фарп А. Жемчуг: натуральный, культивированный и имитация. М., Мир, 1991
Филатов В.В. Самоцветные глаза земли. // Мир камня, №10, 1996
Фишер Г. Ориктогнозия или краткое описание всех ископаемых веществ с пояснением терминов. СПб, 1818, ч.1, 1920, ч.2
Фекличев В.Г. Берилл. М. Наука, 1964
Фелькерзам. Халцедон и его применение в искусстве.// Старые годы, 1916, март
Феоктистов И. Лунный камень и его братья. Знание-сила, 1970, №1
Ферсман А.Е. Цвета минералов. Изд-во АН ССР, М. 1936
Ферсман А.Е. Драгоценные и цветные камни. Избр.труды, т.1-7, М., изд-во АН СССР, 1962
Ферсман А.Е. Камни и суеверия. Наука и жизнь, 1967, №5
Ферсман А.Е. Путешествие за камнем, М., изд-во АН СССР, 1960
Ферсман А.Е. Очерки по истории камня, М., изд-во АН СССР, т.1, 1954, т.2, 1961
Ферсман А.Е. Рассказы о самоцветах М., Наука, 1974
Ферсман А.Е. Воспоминания о камне, Мол.Гвардия, 1974
Ферсман А.Е. Драгоценные и цветные камни России, М., 1922-25, т.1-2
Ферсман А.Е. Самоцветы России, Л., Наука, 1980
Флиттнер Н.Д. Культура и искусство Двуречья и соседних стран, Л.-М., Искусство, 1958
Флоренский П.В. Живые камни храмов// Человек и камень, М.-Л., 1989
Франтов Г.С. Геология и живая природа. Л. Недра. 1982
Франтов Г.С. Занимательные аналогии в мире природы, Спб, наука, 1994
Франтов Г.С. Земля, природа и кристаллы. СПб, Наука, 1999
Френ Х.Л. О камне якут.// Труды минерал. о-ва в СПб, т.2, СПб, 1842
Фрэзер Дж. Дж. Золотая ветвь. Исследование магии и религии. М., Политиздат, 1980
Формозов А.А. Памятники первобытного искусства на территории СССР. М., Наука, 1980
Фракей Э. Янтарь. М., Мир, 1990
Фудим Г. Союз камня и человека. Изд-во Оболонь, 1997
Хабаков А.В. Очерки по истории геолого-разведочных знаний в России. Изд-во Московского о-ва испытателей природы М., 1950
Хаджи В.Е., Цинобер Л.И., Путилин Ю.М. и др. Синтез минералов, т.1-2, М., Недра, 1987
Хайдав Ц., Шерхан О. Некоторые минералы, применяющиеся в традиционной монгольской медицине. Улан-Батор, изд. АН МНР, 1975
Халмурат Упур, Начатой В.Г. Секреты китайской медицины, лечение травами и минералами. Изд-во им. А.С. Суворина, СПб, 1992
Харботл Г., Уэйганд Ф. Бирюза в доколумбовой Америке. // В мире науки, №4, 1992
Харькив А.Д., Зиньчук Н.Н., Зуев В.М. История алмаза. М., Недра, 1997
Хертцка Г. Лечение драгоценными камнями. Метод святой Хильдегарды. СПб, Комплект, 1997
Хмыров М.Д. Металлы, металлические изделия и минералы в Древней Руси. СПб, 1875
Холбиш С. Могущество самоцветов и снов. Минск, Попури, 1995
Храни меня, мой талисман. Ювелирные украшения в русской культуре XVIII-XX вв. Опыт словаря. /Автор-составитель Т.Б. Забозлаева. BOREY-PRINT, СПб, 1999
Цветы царства минералов. Знание-Сила, 1986, №12
Цинобер Л.Н., Ахметов С.Ф. Аметист. Природа, 1990, №2
Чжуд-Ши - памятник средневековой тибетской культуры, пер с тибет. Новосибирск, Наука, 1988
Чирвинский П.Н. Искуственное получение минералов в XIX столетии. Киев, 1906
Черных В.И., Семенов В.Б. Агат (камни Урала). Свердловск, Ср.-Урал. кн. изд-во. 1982
Чуварков А. Тайны "короля камней" (из истории якутских алмазов). // Полярная звезда, №5, 1992
Шафрановский И.И., Шафрановский Г.И. Гармония мира минералов (систематика и статистика), Недра, СПб, 1992
Шафрановский И.И. Алмазы. М., Наука, 1964
Шафрановский И.И. История кристаллографии с древнейших времен до начала XIX столетия. Л., Наука, 1978
Шафрановский И.И. История кристаллографии. XIX в. Л., Наука, 1980
Шафрановский И.И. История кристаллографии в России, М.-Л., Наука, 1962
Шахнович В.И. Приметы в свете науки. Л.Лениздат, 1969
Шеннинг О.Д. Символика драгоценных камней древности. // Труды Московского археолог.об-ва, т.1, вып.2, М., 1865-67
Шноренбергер К. Учебник китайской медицины для западных врачей. М., 1996
Шнюков Е.Ф. Мир минералов. Наукова Думка, 1991
Штурм А. Главные основания минералогии. СПб, тип. Н.Греча, 1835
Штюрбель Г., Циммер З. Минералогический словарь, М., Недра, 1987
Шуман В. Мир камня. в 2-х т. т.2: Драгоценные и поделочные камни. пер. с нем., М. Мир, 1986
Шумков О. Горный хрусталь. Владивосток, Дальневосточное кн.изд-во, 1972
Щеглов Н. О драгоценных камнях и способах распознавания оных. СПб, 1824
Элуэлл Д. Искуственные драгоценные камни. М., Мир, 1981
Энциклопедия народной медицины/ сост. Р.В. Чумакова, М., 1997, т.5
Эфрос Б.Д., Третьякова Л.И. Сапфир и лазурит. Природа, 1990, №2
Ювелирные камни в произведениях русских писателей/ составитель Т.Забозлаева, BOREY-PRINT, СПб, 1998
Ювелирное искусство народов России (ювелрные украшения)/под.ред И.В. Паталовой. Л., Художник РСФСР, 1974
Юсипов А.А., Чупров В.И., Юсипов Р.А. Мировой рынок цветных камней и минералов// Минеральные ресурсы России, 1999, №4
Юшкин Н.П. и др. Хрустальный шар из Кызыльского кургана и истоки культуры поделочного камня на Урале // Мат-лы к топоминералогии Урала, Свердловск, 1986
Юшкин Н.П. История минералогии и эволюция фундаментальных минералогических идей. Сыктывкар, Коми филиал АН СССР, сер. препринтов "Научные доклады", вып. 102, 1984
Яковлева О.А. К вопросу о названиях полудрагоценных камней в Московской Руси. // Тр. ин-та истории естествознания и техники. т.3, М., АН СССР, 1955
Яровой Ю. Е. Цветные глаза земли. Юж.-Урал. кн.изд-во, Челябинск, 1984

391

ЮАНА написал(а):

"Медузе" это явно не понравилось, она засветилась пульсирующим светом и устремилась вверх и мгновенно прошла сквозь сверхпрочную оболочку, не повредив ее. Некоторое время она покружилась по цеху, а затем, не повреждая крышу, вылетела на улицу".
В итоге эксперименты были прекращены, а с инженера взята подписка о неразглашении.

Уникальная вещь,огромное спасибо!
А вот я добавлю о строительом камне:гранит состоит из трех главных минералов: кварца и двух видов полевых шпатов (калиевого и кальциево-натриевого) и слюды. Они входят в гранит в равных количествах (по 30%). Все они бесцветные или белые. А вот пироксен, амфибол или слюда, являющиеся темными минералами, составляют 10%; они будут выделяться в граните в виде отдельных чешуек или зерен. Посмотрим на камень издали. Все сливается в единый серый цвет. Очевидно, что, чем больше темных минералов, тем темнее гранит. Цвет некоторых гранитов темнее также за счет кварца, который может быть представлен морионом.А как получаются красные граниты? В их минеральный состав входит ярко-красный или розовый полевой шпат. Они встречаются во всех частях света. Окраску полевому шпату придают мельчайшие кристаллы гематита (оксид железа), или красного железняка, равномерно рассеянные по всему кристаллу полевого шпата. Красящие способности гематита исключительно велики. Полевой шпат принимает густую красную окраску уже тогда, когда в нем присутствует 0,7-1,0% гематита. Розовую окраску гранитный полевой шпат приобретает тогда, когда содержание гематита не превышает 0,3-0,4%. Итак, красный цвет гранита - это результат сложных и не всегда обычных процессов.Ну, а как получается зеленый гранит? Такой цвет граниту придают включения зеленого калиевого полевого шпата, который давно известен как полудрагоценный камень амазонит. Его использовали индейцы доколумбовой Америки, жители Древнего Египта и Эфиопии для украшений. В 1784 г. амазонит был обнаружен в Ильменских горах. В советское время его нашли на Кольском полуострове. Природа окраски амазонита до сих пор не ясна. Существует гипотеза, что вначале кристал-лизовался обычный красный и белый полевой шпат, который впоследствии под влиянием летучих веществ, скапливающихся в центральной части жилы, переходил в амазонит. Так или иначе, но зеленый гранит существует и очень красив. Разновидностью зеленого гранита является голубой гранит. И, наконец, существует гранит, в составе которого имеется полевой шпат, обладающий иризацией, т.е. ярким отливом. При полировке обнаружи-вается необычная окраска, которую можно сравнить с расцветкой пав-линьего хвоста.

392

Высший класс,АНЗОР!
Огромнейшее вам спасибо,вы истинный товарищ!Янтарь тоже особенно уважаю,может чего-нить выдадите по нему?
Ждемс продолжения

393

RAYARA написал(а):

ЮАНА, а ты ведь на речке живешь!?
Выставила б вопрос как о строй.камнях,о камнях речных?

Товарищ Анзор может поможет нам?

394

RAYARA написал(а):

Спасибо за дополнение.

Вот нашла видео,СМОТРЕТЬ ВСЕМ:
http://video.google.com/videoplay?docid … amp;hl=en#

Наконец-то я добралась поглядеть видео.Нормально,знаешь,-понравилось.Надо будет пробовать заиметь в аптечку себе и все такое....

395

ЮАНА написал(а):

RAYARA написал(а):
Спасибо за дополнение.

Интересно.Много нужной информации.Всем спасибо.Спасибо Анзору.
У нас в городе завод по разоружению ядерного оружия,т.е. химии не продохнуть и радиация еще та.
Не думаю,что камни могут играть в этом роль,ведь и они под облучение попадают в земле.Так?
А магнетит,который мне здесь советовали,он часом не защищает?

396

Prognoz написал(а):

Много нужной информации.Всем спасибо.Спасибо Анзору.

Я тоже приятно впечатлена и рада,что есть люди,желающие поделиться и своими знаниями и найденными на просторах Интернета.Мне сильно нравится змеевик,но в шутку или и вправду говорят,что змеи его боятся и он защищает и от змей и от укусов ядовитых.На сколько это правда и таков ли этот камень в самом деле?
Еще:кто-то мог бы поделиться работой с камнями-оберегами,т.е. практика и случаи бывалых имеется ввиду?!
Вот что нашла: http://www.vsesvit.info/index.php?m=mag … amp;ia=556

ЮАНА написал(а):

Ждемс продолжения

397

RAYARA написал(а):

делиться работой с камнями-оберегами

Камни обереги работают,есть и опыт и подтверждение,но это все что можно говорить,это обереги ,о них не распространяются,скажу одно,важно правильно подобрать камень

398

говорят,что змеи его боятся и он защищает и от змей и от укусов ядовитых.На сколько это правда и таков ли этот камень в самом деле?

Извините за настырность,не часто такое бывает.Вот время улучил,т.к. забыл спросить,-я все о камнях притягивающих любовь:ни магнетита-джеспилита нет,ни красных камней нет у меня пока.А нет ли случайно еще подобных им на всякий случай,вдруг попадутся,чтобы знать и купить наверняка?
Я так же нашел о камнях,вот:

http://mag.org.ua/libtxt/111-1.html

Отредактировано Prognoz (2010-10-14 08:57:21)

399

ЮАНА написал(а):

,голова кругом идет.Короче 18 штук отследила по теме камней,а их угадай сколько всего форумов по такой теме?А?Не угадала,штук 200 форумов только по камням,однако из этих 18 многие уже прекратили существование,некоторые только начались,иные и вовсе почти пустые.Кроме 18 штук 5 сугубо геологические,т.е. там только ученые собираются люди,туда не суйся

Ты права,я тож прогуливалась в немалом числе мест.Вот таких форумов видала не мало:
http://www.biser.od.ua/forum/viewtopic. … 3c5acecae2 Человек выложил имеющийся материал,но так никто и не зашел.
Вот тебе на тему сна нашла: http://www.medn.ru/statyi/Lecheniemetal … besso.html
Здесь уже форум был о камнях,если ты обратила внимание и мы на разбор шапок попали,т.е. люди получили уже ответы на свои вопросы.Считаю,что все заняты и потому:это причина того,что форумы развалились многие.Бизнес,бизнес,увы!

osy написал(а):

это обереги ,о них не распространяются,скажу одно,важно правильно подобрать камень

Надо найти лично себе самой свой индивидуальный оберег,т.к. их,скорее всего насобирается много как и других камней от разных болезней.Мне соколиный глаз тут подходит.

ANZOR написал(а):

который давно известен как полудрагоценный камень амазонит. Его использовали индейцы доколумбовой Америки, жители Древнего Египта и Эфиопии для украшений. В 1784 г. амазонит был обнаружен в Ильменских горах.

Вот хотелось бы узнать осочетании камней между собой,скажем этот же Амазонит с кем любит общаться и не враждует?

400

RAYARA написал(а):

Вот хотелось бы узнать осочетании камней между собой,скажем этот же Амазонит с кем любит общаться и не враждует?

Алена,привет!
Решила к вам перекинуться,не против?
Примите меня в свою семью,пожалуйста.
Меня прогнали с одного форума/где хотела прописаться.Три дня с половиной как форум существует,но даже и аватару мою уничтожили и ссылки удалили.
Здесь я была: http://www.mineralog.ru/showthread.php/ … 37#post437
Не прогоните!?


Вы здесь » Solntce » Наши интересы » Мир камней /2/