Solntce

Объявление


Добро пожаловать на форум официального сайта Солнца!


Новости из жизни Солнца и много другой интересной информации о ней вы можете узнать на Сайте

Уважаемые гости, если вы хотите принимать участие в общении, приглашаем вас пройти регистрацию.

Уважаемые пользователи, если вы забыли свой пароль, попробуйте восстановить его с помощью опции "забыли пароль?" вам автоматически пришлют пароль на e-mail на который вы регистрировались.
Если у вас не получается самостоятельно восстановить забытый пароль, обращайтесь к администрации на ветке Вопросы, предложения и претензии, где можно писать без регистрации

Анонс выступлений Солнца


Официальные интернет-страницы Солнца


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Solntce » Кладовка разностей » Мир камней


Мир камней

Сообщений 101 страница 200 из 1000

101

Alk@ написал(а):

зучила колечко по всякому, мутности и маслянистого блеска не заметила, скорее можно сказать что он стеклянный и яркий.
Что это означает? Каков ваш диагноз, доктор? Я буду жить?)))

Подлинность натурального циркона определяют капанием соляной кислоты на камень,при этом натурал помутнеет,но мы с тобой в такие крайности кидаться не будем,поэтому по тому ,что маслянистого блеска ты не обнаружила-а это признак натурала,делаю вывод, что перед нами синтетические камни.К тому же небольшая цена колечка тоже указывает на это.Отмечу что колечко сделано правильно,дырочки с внутренней стороны дают свет и камешки играют,не всегда сейчас это делается,к сожалению.Так что носи на здоровье и в удовольствие свое колечко,свойства циркона тебе не грозят!!!!!

102

osy написал(а):

Так что носи на здоровье и в удовольствие свое колечко,свойства циркона тебе не грозят!!!!!

Ура!)) Спасибо! Обидно было бы, если бы я покупала его из-за камня, а так только облегчение, что это вовсе и не циркон!)

103

Alk@ написал(а):

что это вовсе и не циркон!

Не циркон натуральный

Отредактировано osy (2009-01-13 15:35:55)

104

osy написал(а):

но только если камень новый был,и вы уверены что человек подаривший его питает самые лучшие чувства

Камень был новый, человек подаривший - мама) Много-много лет назад.
Но вот почему-то  не носится, может, потому, что слишком крупный?)

105

Птаха написал(а):

о вот почему-то  не носится, может, потому, что слишком крупный?)

Возможно,проведите эксперемент-возьмите кольцо в правую руку,и подержите несколько минут в кулаке,будет ли ломота,дискомфорт,может рези или жжение,или ничего?Напишите.И еще,мама жива здорова?

Отредактировано osy (2009-01-13 15:45:55)

106

osy написал(а):

Возможно,проведите эксперемент-возьмите кольцо в правую руку,и подержите несколько минут в кулаке,будет ли ломота,дискомфорт,может рези или жжение,или ничего?Напишите

Удивительно.) Ощущение приятной теплоты.)
Наверное, просто слишком нарядное кольцо.

107

Рубин - один из наиболее дорогих ювелирных камней. Это разновидность корунда, оксид алюминия. Занимает второе место по твердости после алмаза. Окраска камня связана с примесью хрома. Корунды, окрашенные в другие цвета, называют сапфирами.Крупные рубины встречаются реже алмазов и сегодня стоят дороже.При обработке рубина применяется фасетная огранка. Для выявления наиболее красивого фиолетово-красного цвета при огранке рубин ориентируется перпендикулярно к оптической оси. Самое главное в рубине не блеск, а глубина и насыщенность цвета. На стоимость камня в меньшей степени, чем цвет, влияют его дефекты (трещины, помутнения, включения) и качество самой огранк Диагностика благородных корундов затруднена тем, что существует значительное число минералов, применяемых в качестве их имитаций или просто очень напоминающих их. От всех этих минералов рубин отличается высокой твердостью. Именно твердостью обусловлен образующийся иногда при его обработке и огранке дефект "огненных знаков" - мелких неровных трещинок в приповерхностной части камня. Природный рубин обычно трудно спутать с его идеальным синтетическим аналогом. Диагностика их производится по физическим свойствам и включениям.
Он позволяет владельцу находиться в полной безопасности даже среди врагов, награждает неуязвимостью, но для этого камень нужно носить под одеждой на теле и желательно никогда с ним не расставаться. Он управляет любовными желаниями, улаживает споры, оберегает от вредного волшебства, исправляет плохое настроение, избавляет от огорчений и печали. Камень насыщенных тонов избавляет от ночных кошмаров. Рубин повышает ответственность в человеке и способствует лидерским устремлениям, избавляя владельца от комплексов неполноценности и неуверенности. Он рождает любовь и тяготение к великому, будь то наука, искусство, воинское дело и пр. О рубине вообще говорится, что он дает силу льва, бесстрашие орла и мудрость змеи. Камень может менять цвет, что владельцу послужит предупреждением об опасности, однако за этим умением рубина надо достаточно долго наблюдать хотя бы потому, что цвет не изменяется слишком сильно. Рубин - камень тех, кто хочет добиться в жизни многого, и он поддерживает в этом хозяина, если тот не обладает суетным тщеславием и понимает, что великие цели - цели достижения счастья для других людей. С узурпаторами рубин живет крайне неохотно и, как правило, не отдает им свою энергию. Плохого человека рубин постарается обесточить, выкачать из него энергию.Рубин - камень пылкой и страстной любви. Считалось, что если носить рубин в подвешенном виде - значит быть великим среди людей, достойным их уважения. Рубин - камень власти, силы и бурной энергии, связанной с кармой других людей, сильных и ярких. Алый, чистой воды рубин, укрепляет силы, прогоняет тоску и защищает от злых чар, изменением оттенков цвета предупреждает своего владельца о близкой опасности. Раздражительным и несдержанным людям в качестве талисмана рубин опасен, т.к. влияние его может подтолкнуть на необдуманный поступок, ввергнуть в непоправимое, усилить природную жестокость. Для недобрых от природы людей - это злой демон, влияние которого становится роковым. Напротив, рубин показан человеку робкому, застенчивому, ибо развивает холерический темперамент, придает волю к победе, гонит тоску.
http://i008.radikal.ru/0901/c0/cc9e99da2273.jpgнеограненный рубин
http://s56.radikal.ru/i154/0901/5b/7d516157d2b4.jpg

Отредактировано osy (2009-01-13 16:07:43)

108

Птаха написал(а):

дивительно.) Ощущение приятной теплоты.)
Наверное, просто слишком нарядное кольцо.

Кольца подаренные мамой-вообщеуникальны,если все же есть желание его носить ,но на палец не прижилось,попробуйте подвесить на цепочку в виде кулончика.А так я не вижу по вашим ощущениям какого-либо дискомфорта в размере

Отредактировано osy (2009-01-13 16:05:57)

109

osy
Спасибо!)
Очень интересно и настроение отличное!

110

osy написал(а):

попробуйте подвесить на цепочку в виде кулончика

Птаха
Вот, кстати, да! Хороший вариант! Я выше писала о серьгах с александритом, переселение их на цепочку было отличным выходом!) Так что попробуй) Рекомендую... проверено мною!))) /подпись: "зайка"/)))

111

Alk@ написал(а):

Так что попробуй) Рекомендую... проверено мною!))) /подпись: "зайка"/)))

))))))))
Обязательно попробую.
Всех с наступающим старым Новым!!!
Счастья!

112

http://s57.radikal.ru/i156/0901/01/d69566ec5b0c.jpg

113

http://s60.radikal.ru/i168/0901/be/cac98e32026a.jpgА эта красота из белого агата

114

Всем привет! С наступающим Старым Новым Годом!

OSY посоветуй стоит ли мне кольца с рубином переплавить.

Одно мама дарила масивное на 17 летие , второе муж к обручальному дарил (когда замуж выходила).

Я как то  их не ношу, темболее масивное.

115

Балсн написал(а):

дно мама дарила масивное на 17 летие , второе муж к обручальному дарил (когда замуж выходила).

Я как то  их не ношу, темболее масивное.

Ну мамино кольцо я бы не трогала ,правда если мама жива ,и не будет против,то можно у честного ювелира сделать другое кольцо.Что касается подарка мужа,при условии его одобрения можешь смело делать с ним что угодно.Рубин камень твой,так что дерзай!

116

Всем привет)
osy! Очень интересно, а "красота из белого агата"  и пейзажи  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif  мечта!

117

osy
Спасибо за фото камней и рассказы о них. http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif 
Очень красивые пейзажные срезы и скульптуры из камней.
Ювелирными изделиями из камней я не болею)) но очень люблю отшлифованные камни и дерево держать в руках,)) гладить и перекладывать их из одной руки в другую. Как будто, что леплю из них.

Отредактировано Мира (2009-01-13 22:19:16)

118

Мира написал(а):

тшлифованные камни и дерево держать в руках,)) гладить и перекладывать их из одной руки в другую. Как будто, что леплю из них.

Это здорово, не обязательно ювелирное изделие,ведь не всегда вы можете быть уверены в натуральном происхождении камня,а камень в руках,ощущение его-нет ничего полезнее и лучше!!!!Энергия камней и их лечные свойства,энергоподпитка-просто уникальны!!!

Отредактировано osy (2009-01-13 23:24:05)

119

http://s51.radikal.ru/i131/0901/eb/80b2f49bf224.jpg

120

osy!
Спасибо за фотографии аммонита. Оказывается это очень напоминает древнего, уже вымершего моллюска.

121

Двочки был вопрос о соответствии камней восточному календарю,я этого не знала,но мне стало интересно,и вот информация,правда оговорюсь я с ней не работаю,но может кому пригодится
Восточный гороскоп. Года рождения 1942-2001 (осовремененный)

Год/ Цвет/ Стихия/ Животное/ Камень

1942 черный вода лошадь гагат
1943 черный вода коза гагат
1944 синий дерево обезьяна родонит
1945 синий дерево петух родонит
1946 красный огонь собака рубин
1947 красный огонь кабан гранат
1948 желтый земля крыса яшма
1949 желтый земля бык яшма
1950 белый железо тигр алмаз
1951 белый железо кот топаз
1952 черный вода дракон обсидиан
1953 черный вода змея гагат
1954 синий дерево лошадь лазурит
1955 синий дерево коза бирюза
1956 красный огонь обезьяна пироп
1957 красный огонь петух сердолик
1958 желтый земля собака янтарь
1959 желтый земля кабан оникс
1960 белый железо крыса агат
1961 белый железо бык агат
1962 черный вода тигр морион
1963 черный вода кот опал
1964 синий дерево дракон бирюза
1965 синий дерево змея сапфир
1966 красный огонь лошадь шпинель
1967 красный огонь коза альмандин
1968 желтый земля обезьяна сердолик
1969 желтый земля петух сердолик
1970 белый железо собака кахолонг
1971 белый железо кабан опал
1972 черный вода крыса обсидиан
1973 черный вода бык обсидиан
1974 синий дерево тигр агат
1975 синий дерево кот агат
1976 красный огонь дракон рубин
1977 красный огонь змея александрит
1978 желтый земля лошадь оникс
1979 желтый земля коза оникс
1980 белый железо обезьяна аметист
1981 белый железо петух розовый кварц
1982 черный вода собака черный агат
1983 черный вода кабан черный агат
1984 синий дерево крыса чароит
1985 синий дерево бык родонит
1986 красный огонь тигр коралл
1987 красный огонь кот коралл
1988 желтый земля дракон янтарь
1989 желтый земля змея карнеол
1990 белый железо лошадь жемчуг
1991 белый железо петух розовый кварц
1992 черный вода обезьяна гематит-кровавик
1993 черный вода петух гематит-кровавик
1994 синий дерево собака родонит
1995 синий дерево кабан лазурит
1996 красный огонь крыса пироп
1997 красный огонь бык пироп
1998 желтый земля тигр сардоникс
1999 желтый земля кот сардоникс
2000 белый железо дракон аметист
2001 белый железо змея аметист

*Прошу только не забывать, что новый год по восточному календарю начинается не первого января. Дата его плавающая и находится в середине февраля месяца.

122

osy написал(а):

1973 черный вода бык обсидиан

Ну вот и теперь я вся в непонятках http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif  как же может быть стихия ВОДА, если всю жизнь она у меня ОГОНЬ была? И что значит черный цвет?

123

Natali написал(а):

Ну вот и теперь я вся в непонятках http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif  как же может быть стихия ВОДА, если всю жизнь она у меня ОГОНЬ была? И что значит черный цвет?

Я ведь предупредила,я с этой методой не работаю,выложила в качестве ознакомления так сказать...

Отредактировано osy (2009-01-14 01:06:30)

124

Natali написал(а):

что значит черный цвет?

Значит рожденный в этот год должен отдавать предпочтение черному цвету

125

osy написал(а):

выложила в качестве ознакомления так сказать

Ну вот я и ознакомилась))) и теперь вся в недоумении сижу))
А цвет я больше белый  люблю)  черный тоже, но меньше)

126

Natali
Да ладно тебе)) У меня вообще получился цвет синий, стихия дерево, животное кот, а камень агат... ладно против синего ничего не имею, но все ж таки люблю черный, как дерево может быть стихией вообще не подвластно моему разумению) кот это хорошо, но я и других животных люблю, а с агатами у меня не сложилось. То ли я такая коза, то ли люди меня такие окружают, но было два раза что агат в перстне просто раскалывался, в первом перстне вообще чуть ли не в буквальном смысле слова со свистом из "гнезда" вылетел и на части разлетелся.

osy
Сегодня с коллегой по работе говорили о жемчуге и у меня такой вопрос возник: есть культивированный жемчуг, то есть выращенный в искусственно созданных условиях. Распространяются ли свойства камня на культивированный жемчуг?

127

Alk@ написал(а):

вопрос возник: есть культивированный жемчуг, то есть выращенный в искусственно созданных условиях. Распространяются ли свойства камня на культивированный жемчуг?

Вопрос замечательный ,мне его часто задают.Объясняю:Известен морской (более правильной формы) и речной (обычно менее правильной формы). Морской жемчуг, тем более натуральный, а не искусственно выращенный, крайне дорог.Я не рекомендую носить моркой жемчуг,если необходима его лечебная помощь.
Конечно, выращенный жемчуг обладает сниженными способностями, но, тем не менее, его работа сохраняется. Натуральная жемчужина, брошенная на стекло, несколько раз подпрыгивает, обладая большой упругостью. До размера горошины жемчужина вырастает за 12 лет. Натуральный и выращенный жемчуг имеет слои нарастания и специфически цепляется за зуб. Растертый в порошок и залитый уксусом, выделяет пузырьки углекислого газа. Искусственно выращенный жемчуг обычно имеет нежемчужную основу (металл, пластмасса, кусочек перламутра из раковины) и слой жемчуга 0,01-0.1-1 мм. Может быть искусственно окрашен. И перламутр (внутренний слой раковин моллюсков), и жемчуг состоят из тончайших пластинок углекислого кальция (арагонита), погруженных в органическое вещество конхиолин. В сферических жемчужинах эти пластинки расположены перпендикулярно поверхности, а в перламутре они лежат параллельно. Благодаря этому перламутр имеет более выраженную игру красок и сильный блеск, а жемчужины выглядят более матовыми по сравнению с перламутром.
Жемчуг - талисман верности и чистой любви, дающий владельцу много радости в жизни. Он умиряет нестроения, сбивает с обидчиков спесь, гордыню и тщеславие, всячески защищая своего хозяина. Жемчуг любит и быстро привыкает к владельцу, но крайне неохотно служит другому, если его подарить. Он оберегает своего владельца от злобы, ненависти и предательства. У низкого человека жемчуг недолговечен: он темнеет и может рассыпаться. В водных путешествиях жемчуг заботится о том, чтобы они были беспрепятственны, и умеет вести переговоры с водной стихией и ее населением, стоит только опустить его в воду. Способствует благоденствию и долголетию, приносит счастье своему обладателю. Блеск жемчуга зависит от здоровья его владельца. После смерти владельца Жемчуг тускнеет. В Древнем Риме жемчуг был посвящен богине любви Венере. Кольцо с жемчугом охраняет от воров и от несчастных сделок. Его обязательно должны носить Рыбы(в первую очередь белый и желтый), т.к. он охраняет их от необдуманных действий.
При головной боли следует нагреть речной жемчуг на солнце и приложить к голове,при этом крепко завязав голову платком.Жемчуг желательно носить на голой коже.http://i054.radikal.ru/0901/7d/86431d02742c.jpg

Отредактировано osy (2009-01-14 09:18:54)

128

osy написал(а):

Конечно, выращенный жемчуг обладает сниженными способностями, но, тем не менее, его работа сохраняется.

Спасибо) Я так и предполагала, но были сомнения)

129

http://s54.radikal.ru/i143/0901/c3/9aeca01b2492.jpg
Продолжаю выкладывать фоточки с выставки"Мир камня",фото геолога Михаила из Питера,за что ему огромная благодарность!

130

http://s45.radikal.ru/i110/0901/67/f36680dc5d36.jpg
Красавец аметист

131

Аметист-Дарит бодрость, придает ясность мышлению, энергию и хорошее настроение, отгоняет тяжелые и дурные мысли. Его владелец приятен окружающим людям. Увеличивает благоразумие владельца, сдерживает страсти, помогает контролировать свои эмоции, улаживать распри, ссоры и споры. Способствует сосредоточению и медитации. Поддерживает при внутреннем разладе, тревогах и душевных волнениях, вселяет надежду на лучшее. Помогает избавиться от ностальгии, грустных и тяжелых воспоминаний, но при этом помогает хранить верность (недаром, наверное, назывался также как и александрит «вдовьим камнем», помогающим справиться с печалью потери и хранить верность ушедшему любимому человеку). Способствует предсказанию и предвидению. Традиционный подарок любимому человеку, способен вызвать любовь к дарящему, но в то же время считалось, что открывает сердце для новой любви, даже если человек, которому он предназначен в подарок, уже любит другого. Поэтому в конце 18-го, 19 веке в Европе считалось верхом неприличия подарить его молодой но уже замужней девушке… Помогает обращать души верующих к Богу, рекомендуется также носить тем, кто соблюдает какой-то данный им обет. Людей воинских профессий защитит от ран и смерти на поле боя и приведет к победе. Помогает при ловле диких животных и птиц (читай охоте). Содействует победе в спортивных состязаниях. Принесет талантливым людям славу в искусстве, вообще способствует признанию творчества. Хранит от опьянения, пьянства, наркомании и других вредных привычек и видов невоздержанности, дает стойкость против искушений и не дает развиться порокам. Хранит имущество владельца и поддерживает его благосостояние, убережет от нищеты и укрепит социальное положение. Приносит удачу и покой. Убережет от злого рока, людского зла, злых чар и чёрной магии. Хранит владельца в путешествиях и дальних поездках. Защитит от нападения хищных зверей. Спрятанный под подушку гонит кошмары, насылает счастливые сны и способен даже навевать пророческие видения. Поможет уберечься от урагана и стихийных бедствий, дает «власть над ветрами», изменение оттенка цвета днем предвещает бурю и сильный ветер (вообще последние свойства по «контролю» и предсказанию погоды по моей статистике приписываются минералам имеющим александритовый эффект – способность менять окраску и оттенки ее при изменении состава освещения .

Отредактировано osy (2009-01-14 14:41:05)

132

Аметист рекомендуется носить не постоянно, так как он способен при длительном ношении доводить многие качества до абсурда, снижая активность и угнетающе действуя на  нервную систему в целом.Лечебные свойства камня-помогает и лечит: воспалительные процессы, гипертонию. Хронические заболевания верхних дыхательных путей и лёгких. Простудные заболевания. Кожные заболевания, проказу, чесоткау. Разглаживает морщины, сводит веснушки. Ожоги кожи. Укрепляет память, помогает при потере памяти. Бесплодие, заболевания половых органов. Поможет снять стрессовые ситуации, тревоги, успокаивает нервы. Помогает при головных болях, бессонице, мигренях.Регулирует мозговые нарушения, эпилепсию, поможет устранить психосоматические дефекты речи.Поможет при заболеваниях печени и почек, ревматизме. Улучшает зрение, глазные болезни. Регулирует пищеварение, заболевания желудка и кишечника.

Отредактировано osy (2009-01-14 14:49:55)

133

http://s54.radikal.ru/i145/0901/ab/c66e5916c539.jpg
Еще один аметист

134

http://s60.radikal.ru/i167/0901/ac/27747a516bddt.jpghttp://s47.radikal.ru/i117/0901/dd/b0c7fa5dc83ct.jpg
Агаты в аметистеЭто жеода (газовая полость-пузырь в вулканической породе, сложенная по краю агатом-халцедоном и устланная кристаллами аметиста) из Бразилии.

Отредактировано osy (2009-01-14 18:11:03)

135

Добавление к теме о жемчуге,это важно знать!!!!
Поддельный жемчуг имитируют в стекле или пластмассе, он относится к категории бижутерии и не должен присутствовать в ювелирных украшениях. Синтетического жемчуга не бывает. Сегодня цена на культивированный жемчуг такова, что хорошая бижутерия, имитирующая жемчуг, часто стоит сопоставимо или заметно дороже ожерелья из культивированного жемчуга. Поэтому имеет смысл отказаться от покупки такой бижутерии, так как она намного менее долговечна и эстетична (бижутерия имеет товарный внешний вид 1-2 года, культивированный жемчуг - 25-50 лет и более).

   Природный жемчуг вырабатывается раковинами-жемчужницами. Выращивают жемчуг искусственно, подложив в живую жемчужную раковину основу (шарик) из металла, пластмассы или перламутр из раковины и дождавшись нарастания слоя перламутра в 0,01-0,1 и реже 1,5-2 мм. Даже крупные вырощенные жемчужины могут содержать очень тонкий слой перламутра. Практически весь жемчуг, продающийся в специальных отделах и ювелирных магазинах (даже дорогих), вырощен на инородной основе, которая хорошо просматривается в снимке под рентгеновскими лучами. Невооруженным глазом без рентгеновских и т.п. лучей отличить природный жемчуг от идеального, но вырощенного искусствено нельзя. На некачественных жемчужинах (то, что массово продается) основа может просвечивать сквозь локальное истончение перламутрового слоя. Отличить от натурального жемчуг, полностью вырощенный из маленькой природной основы, практически невозможно. Жемчужину в недорогих бусах можно расколоть или надпилить и увидеть инородную основу. Обычно выращивают белый и беловато-желтоватый жемчуг, затем его могут окрасить красителями в благородный розовый цвет или в растворе соли серебра в благородный черный цвет, причем окрашивается только верхний слой. Искусственно окрашенный жемчуг не подлежит восстановлению в кислоте, так как потеряет свой внешний вид еще больше. Искусственную окраску можно снять ваткой, смоченной в 9% уксусной кислоте. Существует и культивированный БЛИСТЕР-жемчуг (японский жемчуг) из Австралии: это не настоящий культивированный жемчуг. Это самый дешевый и самый массовый жемчуг. Он состоит из тонкостенной перламутровой оболочки, а все остальные его части изготовлены техническим путем. Сначала к внутренней стенке раковины моллюска прикрепляют ядро из глины или синтетической смолы, а после того как оно покроется тонкой перламутровой оболочкой, его удаляют из раковины (просверливая створку снаружи, вследствие чего моллюск погибает), ядро вырезают из оболочки и заменяют его перламутровой полусферой. Затем половинки склеивают в целую жемчужину. Посередине таких жемчужин иногда виден поясок с просвечивающим слоем основы и даже остатки клея. Иногда в ожерелье комбиринуют блистерный и низкокачественный культивированный жемчуг, цена за браслет или короткое ожерелье составляет 5-10 долл., за длинные бусы не более 20-25 долл. На рынке дешевле, в салоне чуть дороже . По этой-же технологии изготавливают фигурки, покрытые перламутром (птиц, зверей ит.п.). Если образования на стенке раковины не годятся для изготовления жемчужин или фигурок, это отходы производства и некондиция, их продают вместе с куском раковины (делайте выводы). Если Вам в салоне продали блистерный склеенный жемчуг с сертификатом и по цене натурального или культивированного (вырощенного искусственно из основы) за 100-200 долл., это мошенничество.

136

Горный хрусталь,который в процессе роста превращается в аметист...
http://s54.radikal.ru/i145/0901/c4/a4671bc2451et.jpghttp://i001.radikal.ru/0901/6b/dc6548c25aa9t.jpghttp://s49.radikal.ru/i126/0901/f2/37098df92472t.jpg

Отредактировано osy (2009-01-14 18:07:50)

137

Полюбившийся многим агат два просто потрясающих по красоте экземпляра!!!!http://s46.radikal.ru/i113/0901/41/f704661c62c7.jpghttp://i062.radikal.ru/0901/e4/41586190e8c4t.jpg

Отредактировано osy (2009-01-14 18:45:45)

138

osy написал(а):

агат два просто потрясающих по красоте экземпляра!!!!

КПСС!!! Красотень необыкновенная!

139

Девочки,у кого есть вопросы относительно камней,подходящих именно вам,пишите в личку или сюда,я сделаю подбор,нужна дата рождения и если есть хронические болячки тоже напишите,может кому на удачу или на подарок любимым,пишите,у вас есть уникальная возможность

Отредактировано osy (2009-01-14 19:56:58)

140

osy написал(а):

Девочки,у кого есть вопросы относительно камней,подходящих именно вам

Здравствуйте,osy!
Знаком ли Вам  камень чароит, что он несет в себе?
Был подарен нашей семье на свадьбу, а вот об его энергетике я ничего не знаю..

141

Natali написал(а):

как же может быть стихия ВОДА, если всю жизнь она у меня ОГОНЬ была?

Огонь - ты по зодиаку, а Вода - по году рождения (восточному гороскопу) http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif 

Alk@ написал(а):

кот это хорошо, но я и других животных люблю

Я тоже кот)) http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif  А ещё восточные гороскопы бывают китайские и японские,
если не ошибаюсь. Так в каком-то из них ты и я не коты, а кролики)) http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_impossible.gif 
Теперь понятно почему тебя Птаха так окрестила))) Меня тоже муж "ЗаИц" зовёт))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

142

Север написал(а):

Огонь - ты по зодиаку, а Вода - по году рождения (восточному гороскопу)

Но это же совершено не совместимые стихии! Похоже пора открывать ветку по стихиям и знакам)) Есть у нас кто в этой области спец? :question:

143

Natali написал(а):

Но это же совершено не совместимые стихии!

А ты разве не такая?))) http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_blum2.gif 
Вот я - и тут Вода, и там Вода))) Одним словом ВодУлей!)))  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

144

Ой!) Что-то я на себя напраслину навела) Водолей - Воздух, а не Вода) http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif 

Natali написал(а):

Похоже пора открывать ветку по стихиям и знакам))

Точно)) А то я уже тоже запуталась - кто я?!) http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif

145

takut написал(а):

Знаком ли Вам  камень чароит, что он несет в себе?
Был подарен нашей семье на свадьбу, а вот об его энергетике я ничего не знаю..

Сиреневый силикат сложного состава (Ca,K,Na)3 Si4O10 (OH,F)H2O. Тонковолокнистые агрегаты. В кислотах не растворяется. Твердость 6-7. Первые находки чароита относятся к 1949 году, когда В.Дитмар принял этот камень за разновидность змеевиков. В 1978 году в глухой сибирской тайге Якутии по трассе БАМа, на берегу студеной бурной речки Чары было найдено месторождение самоцвета, который по имени реки получил название чароита. Это месторождение пока единственное в мире и к сегодняшнему дню практически выработано. Его залежи в других странах еще не обнаружены. В сиреневом камне Якутии действительно есть что-то чарующее, колдовское, изменчивое, в нем как бы отразились иссиня-фиолетовые струи холодной Чары, которые вьются, переливаясь, как бы поднимая со дна золотинки ила. Цвет варьирует от светло-фиолетового до темных, очень красивых оттенков с шелковистой переливчатостью. Самоцвет имеет шелковистый блеск, стройную окраску от бледно- до темно-фиолетовой, часто со звездчатыми включениями - медово-желтыми или темно-зелеными. Различают более 100 разновидностей чароита, которые непохожи друг на друга с широкой гаммой фиолетовых тонов, от резкого чернильного до нежнейших оттенков фиалки. При полировке чароита выявляется его тонковолокнистое строение, который дает красивый переливающийся узор из прожилок разного цвета. Существуют даже камни с эффектом кошачьего глаза. Для чароита характерны лучистые и звездчатые выделения минералов.тановлено, что причина сиреневой окраски чароита вызвана примесью марганца. Розовая и вишневая окраска возникает при равных содержаниях марганца и железа. Коричневые тона в окраске чароита из-за примеси трехвалентного железа, а синие - из-за примеси титана, когда она превышает содержания марганца и железа. В чароитовых породах присутствуют эгирин, тинаксит, микроклин, кварц и другие минералы. К настоящему времени в них обнаружено более 30 уникальных и редких минералов, а также самородные металлы - золото, серебро, медь и минералы платины.Этот необычный камень с перламутровыми и шелковистыми переливами нашел применение как ювелирный и ценный поделочный. На сегодня единственное месторождение чароита практически вычерпано, поэтому камень стремительно дорожает, растет в цене и находится уже на уровне полудрагоценных камней. Более того, подорожание чароита будет наблюдаться и далее. Самые дорогие камни имеют густой сиреневый или фиолетовый цвет с красивыми черными включениями.
Чароит способен снимать у людей накопившееся за день возбуждение. Успокаивающее воздействие на человеческую психику оказывает фиолетовая окраска этого самоцвета. Камень очарования. Гармонизирует брачные отношения. Чароит - это философский, созерцательный камень, камень медитации. Камень душевной чистоты, благоразумия. Он учит безусловной любви, широте, понимания и приятия, дает ощущения единства со всем сущим. Способствует нашему духовному развитию и осознанной жизни, пробуждает интуицию. Камень очень энергетичен, талисман людей, стремящихся к художественному творчеству, самовыражению именно в красоте, но не только внешней, а и внутренней. Он дает человеку возможность исправлять прежде всего себя самого, но вслед за этим поможет исправить и наладить процессы в ближайшем окружении. Для семейных чароит становится мощным оберегом, не позволяя проникать в дом врагам, разлучницам и прочим недоброжелателям. Для этого изделия из чароита должны находиться на поверхности. Амулет удачи, чароит помогает стойко выдерживать непредвиденные ситуации, возобновляет отношения людей, скрепляет их и стоит на страже благополучия не только хозяина, но и тех, кого хотелось бы взять под защиту. Чароит любит людей отзывчивых, стремящихся помочь и оградить, защитить и направить, уберечь от невзгод и расширить возможности близких. Он мощный талисман бескорыстных.http://s45.radikal.ru/i109/0901/ec/2ac039b61a04.jpg

Отредактировано osy (2009-01-14 22:33:01)

146

Север написал(а):

Точно)) А то я уже тоже запуталась - кто я?!) http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif

А вот гороскоп друидов
Гороскоп друидов, называемый иногда также гороскопом галльским. Друиды придавали большое значение лесу, деревьям, среди которых им приходилось жить. Отсюда, очевидно, и проводимая ими связь человеческих характеров с деревьями. Они утверждали, что каждый человек, как и дерево, имеет свои определенные черты, достоинства и недостатки. Каждое дерево и каждый человек требует определенных условий для жизни. Очень важное значение друиды придавали зимнему и летнему противостоянию Солнца, весеннему или летнему равноденствию. В эти дни устраивали торжественные шествия и приносили в жертву белых быков. Вообще положение Солнца относительно Земли служило основой их гороскопа. В соответствии с ним судьба человека, его будущее, характер и способности, по мнению друидов, зависят от удаления Солнца от Земли в день его рождения. Поэтому каждый знак и имеет два периода действия:

Яблоня 22 декабря - 1 января 25 июня - 4 июля
Пихта 2 января - 11 января 5 июля - 14 июля
Вяз 12 января - 24 января 15 июля - 25 июля
Кипарис 25 января - 3 февраля 28 июля - 4 августа
Тополь 4 февраля - 8 февраля 5 августа - 13 августа
Картас 9 февраля - 18 февраля 14 августа - 23 августа
Сосна 19 февраля - 28 / 29 февраля 24 августа - 2 сентября
Ива 1 марта - 10 марта 3 сентября - 12 сентября
Липа 11 марта - 20 марта 13 сентября - 23 сентября
Орешник 22 марта - 31 марта 24 сентября - 3 октября
Рябина 1 апреля - 10 апреля 4 октября - 13 октября
Клен 11 апреля - 20 апреля 14 октября - 23 октября
Орех 21 апреля - 30 апреля 24 октября - 2 ноября
Жасмин 1 мая - 14 мая 3 ноября - 11 ноября
Каштан 15 мая - 24 мая 12 ноября - 21 ноября
Ясень 25 мая - 3 июня 22 ноября - 1 декабря
Граб 4 июня - 13 июня 2 декабря - 11 декабря
Инжир 14 июня - 23 июня 12 декабря - 21 декабря
Дуб 21 марта - весеннее равноденствие (день равен ночи)
Береза 24 июня - летнее противостояние (самый длинный день)
Маслина 23 сентября - осеннее равноденствие (день равен ночи)
Бук 21 декабря - зимнее противостояние (самая длинная ночь)

147

Natali написал(а):

Но это же совершено не совместимые стихии! Похоже пора открывать ветку по стихиям и знакам))

Наташа,этот гороскоп составлен именно по соответствиям камней,видишь ли я поэтому и не пользуюсь"восточными" системами,там разночтений масса,и каждый прав

148

Вот еще на сон грядущий немного великолепия агата
http://i074.radikal.ru/0901/2d/cbd986968ece.jpg

149

osy
А скажи, пожалуйста, талисман или амулет может быть и не из "моих" камней?
Как талисман я могу использовать просто понравившийся мне камень...или тот, который мне подходит для достижения каких то целей?

Отредактировано яло (2009-01-14 23:12:04)

150

яло написал(а):

Как талисман я могу использовать просто понравившийся мне камень...или тот, который мне подходит для достижения каких то целей?

Видишь ли ,если в твоем подборе нет "понравившегося"как ты говоришь камня,но тебе он нужен для каких-либо целей,нужно смотреть нет ли у тебя его в запрете на ношение.Если предположем,нет запрета-,ты конечно, можешь его использовать,но если будет хоть малейший дискомфорт,или камень тебе не по душе,а просто НАДО,не используй камень,помни камень важно любить,важно его уважать,слиться с ним,только тогда он будет работать.Если будут сомнения,напиши мне в личку,разберемся.Да,и не забывай о свойствах некоторых камней повышать давление,влиять на нервную систему,учитывай все это.

Отредактировано osy (2009-01-14 23:24:59)

151

Девочки,сегодня я расскажу о влиянии лечебных минералов на чакры
Важнейшими активными центрами, расположенными вдоль позвоночника, являются семь так называемых чакр. Они состоят из нервных узлов, кровеносных и лимфатических сосудов. Чакры - своеобразные аккумуляторы и одновременно генераторы биоэнергии Ци. Каждой чакре соответствуют определенные вибрации, например цвет (длина волны) или звуки особой мантры (звуковые колебания). Нижние чакры (с первой по третью) резонируют с низкими частотами Земли, а верхние (с четвертой по седьмую) откликаются на высокочастотные колебания Космоса.http://i059.radikal.ru/0901/b6/124b9abf9faf.gif

   Наиболее безопасным и универсальным для всех чакр является бесцветный бездефектный горный хрусталь (кристаллы). Но можно использовать для каждой чакры камень соответствующего этой чакре цвета (сиреневый аметист или чароит на теменную чакру, синий топаз или лазурит синего цвета на зону третьего глаза, ярко-зеленый изумруд или амазонит на область сердца, золотистый цитрин или тигровый глаз на солнечное сплетение, ярко-оранжевый сердолик на пупочную чакру, красный рубин или карнеол на муладхару и т.п.). Камень также можно держать на своих ладонях перед конкретной чакрой. Это самый доступный и безопасный метод воздействия на чакры. Время медитации - не более 15-20 минут. тобы сбалансировать свои чакры, нужно лечь минут на 10 и положить на них кристаллы, направленными вершинами к голове. Делайте так два раза в неделю. Если у вас только один кристалл, начните с нижней чакры, перемещая вверх по телу и оставляя приблизительно на 3-5 минут на каждой чакре, а закончите теменной чакрой. Но помните, что процесс исцеления кристаллами - строго интуитивный. Вы должны понимать, что кристаллы сами по себе являются лишь инструментом, при помощи которого вы можете улучшить свое здоровье. Силой обладаете вы, а не кристалл в отдельности как таковой.

Отредактировано osy (2009-01-15 09:30:36)

152

Сахасрара (теменная чакра)
   Открытая неповрежденная чакра способствует развитию высокой духовности, религиозности, культуры, связи с космосом и высшими силами, отвечает за железы головного мозга (гормональный фон гипофиза, продолговатого мозга и др.).
   Агат, алмаз, ангидрит, апофиллит, бразилианит, горный хрусталь, данбурит, жемчуг, иолит, кальцит, кахолонг, кварц, кианит, кридит, морион, окенит, скаполит, стиблит, тектит, топаз, улексит, фенакит, флюорит, хризоколла, церуссит, циркон, чароит

   Аджна (лобная чакра)
   Открытая неповрежденная чакра влияет на органы головы, зрения, эта чакра также связана с меридианами мочевого пузыря и кишечника. Помогает реализовывать новаторские и иные идеи, стимулирует активность в общественной жизни.
   Агат, азурит, аметист, бенитоит, вульфенит, иолит, кварц, лепидолит, малахит, сапфир, сердолик, танзанит, флюорит

   Вишудха (горловая чакра)
   Открытая неповрежденная чакра влияет на органы дыхания, горло, органы речи и слухового аппарата, кожные покровы, способствует самоутверждению индивида в обществе и его профессиональным амбициям, его коммуникабельности, помогает самостоятельно удовлетворять свои потребности и приносит чувство удовлетворения собой и окружающим миром вцелом.
   Агат, азурит, аквааурит, аквамарин, алебастр, амазонит, ангелит, апатит, бирюза, бриллианты Геркмайера, варисцит, верделит, гессонит, дравит, дюмортьерит, жемчуг, кианит, ковеллит, коникальцит, коралл, корнерупин, кошачий глаз, кридит, содалит, ставролит, стиблит, халцедон, чароит, янтарь

   Анахата (сердечная чакра)
   Открытая неповрежденная чакра оказывает влияние на сердечно-сосудистую систему, грудную клетку, позвоночник и руки, способствует любви к людям, открытости, чувственности, укрепляет волю к позитивному преобразованию мира.
   Авантюрин, агат, актинолит, александрит, альмандин, амазонит, андалузит, апофиллит, беломорит, берилл, бовенит, бразилианит, ванадинит, варисцит, везувиан, верделит, вивианит, гелиодор, гелиотроп, говлит, данбурит, диопсид, диоптаз, жадеит, змеевик, изумруд, кальцит, корнерупин, лепидолит, лунный камень, кианит, кунцит, куприт, малахит, морганит, нефрит, пироп, пренит, родонит, родохрозит, розовый кварц, родолит, рубеллит, рубин, сагилит, серафинит, стиблит, тсаворит, унакит, хризоберилл, хризопраз, чароит, цоизит, эвдиалит

   Манипура (солнечное сплетение, чакра)
   Открытая неповрежденная чакра влияет на печень, селезенку, желудок и остальные органы пищеварительной системы, эта чакра связана с волей, умением управлять своими эмоциями и с развитием конструктивного воображения.
   Агат, апатит, бенитоит, берилл, вавелит, вульфенит, гагат, гелиодор, гетит, жадеит, змеевик, кальцит, кремень, куприт, лабрадор, малахит, морганит, нефрит, оникс, перидот, пренит, родонит, рутиловый кварц, сардоникс, скаполит, ставролит, тигровый глаз, хризолит, церуссит, цитрин, эпидот

   Свадхистхана (пупочная чакра)
   Открытая неповрежденная чакра контролирует кишечник, почки и мочеполовую систему вцелом, она ответственна за любовь к противоположному полу, чувственные удовлетворения и удовольствия, сексуальность, в ней концентрируются запасы половой энергии. Эта чакра может также носить название Хары, сосредоточия энергии физического организма.
   Агат, альмандин, аметрин, ангидрит, гематит, гелиотроп, крокоит, рубин, сердолик, шпинель, цитрин

   Муладхара (крестцовая чакра)
   Открытая неповрежденная чакра влияет на органы малого таза (наружные половые органы, толстую кишку), на опорно-двигательный аппарат (ноги), способствует активной воле к жизни и всем ее физическим проявлениям, активной физической энергии, высокой потенции, вызывает чувство уверенности жизнью и устойчивости жизненной позиции.
   Агат, актинолит, гагат, гематит, говлит, гранат, дымчатый кварц (раухтопаз), кианит, куприт, молдавит, нептунит, обсидиан, окаменелая древесина, рубеллит, слезы апачей, стеатит, тектит, церуссит

Согласно различным духовным учениям, до воплощения в физическом теле наша душа находится на эфирном уровне, где она состоит из частичек сияющего белого света. Этот свет часто описывают люди, пережившие состояние близости к смерти. Частички света, или душа, - это наша индивидуальная вибрация. Она так же уникальна и неповторима, как отпечатки пальцев или ДНК. В нашем теле этот белый свет разбивается на семь цветов радуги, которые сконцентрированы в семи чакрах. Каждой чакре соответствуют определенные характеристики и аспекты нашей жизни.

   Чакры питаются энергией цветов, которые мы видим в своих домах, в природе, пище и одежде (в том числе сверхактивно они воспринимают энергию камней, минералов, кристаллов, каменных шаров и пирамидок). Научившись стимулировать и воспринимать эту энергию, вы сможете изменить свою жизнь к лучшему. Чтобы понять, как с помощью цветов можно настроить свою энергию и создать вокруг себя гармонию и равновесие, следует прежде всего понять, как устроены и действуют чакры. Если у Вас слабая чакра и недостаточность в ней энергии, используйте или носите как украшения камни соответствующего цвета для ее нежного и ненасильственного раскрытия. Этот гармонизирующий метод не приносит вреда организму и совершенно безопасен. Более того, это единственный безопасный метод прямого воздействия на чакры, которым можно смело заниматься самостоятельно. Белые и идеально бесцветные (прозрачные) камни носите для укрепления всей общей ауры организма (единая гармонизация).

   Цвет - одна из важных природных и лечебных составляющих, которая постоянно воздействует на нас. Цвет влияет почти на все в нашей жизни - от выбора одежды до настроения. Чем лучше вы будете разбираться в механизме этого воздействия, тем эффективнее сможете использовать цвет для улучшения своей жизни и мира в целом.
Седьмая чакра - коронный центр. Эта чакра расположена на макушке, ее энергия резонирует под воздействием пурпурного и фиолетового цветов. Данная чакра отвечает за состояние черепа, головного мозга и гипофиза.
   Этот центр отвечает за связь человека со своей судьбой, уникальным путем на земле. Коронный центр выполняет функцию личного компаса, помогая человеку ориентироваться на жизненном пути.
Шестая чакра - центр третьего глаза. Эта чакра находится на лбу между бровями, ее энергия резонирует под воздействием цвета индиго (сине-фиолетовый цвет). Данная чакра управляет физическим состоянием глаз, ушей и носа.
   Этот центр - глаз сознания, отвечающий за интуицию, или внутреннее знание, когда человек знает, не отдавая себе отчет, откуда он это знает и почему все должно быть именно так.
Пятая чакра - горловой центр. Эта чакра расположена в центре горла, она резонирует под воздействием небесно-голубого цвета. Горловой центр отвечает за физическое состояние горла и шеи.
   Она является центром личности и индивидуальности, но ее функция несколько отличается от функций второй чакры. Горловая чакра не накапливает информацию, как социальная, вместо этого она активно показывает миру, кто такой человек. Она отвечает за общение и все формы творчества.
Четвертая чакра - сердечный центр. Эта чакра расположена в центре груди, ее энергия резонирует под воздействием зеленого цвета. Данная чакра управляет функционированием верхних отделов позвоночника, груди, плеч, рук, легких, а также всеми физическими и эмоциональными аспектами, связанными с сердцем.
   Благодаря этому центру человек испытывает любовь к себе и безусловную любовь к другим
Третья чакра - центр воли. Эта чакра находится в солнечном сплетении, в месте под грудиной, где расходятся ребра. Ее энергия резонирует под воздействием желтого цвета. Этот центр управляет функционированием желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря, надпочечников и среднего отдела позвоночника.
   Данная чакра отвечает за силу воли и способность сконцентрироваться на достижении определенной цели.
Вторая чакра - социальный центр. Эта чакра находится примерно на 5 см ниже пупка, ее энергия резонирует под воздействием оранжевого цвета. Эта чакра активизирует сексуальную и творческую энергию, управляет функционированием и здоровьем нижних отделов кишечника, яичников и нижнего отдела позвоночника.
   Этот центр чувств отвечает за наши эмоции. Энергия этого центра накапливает информацию о культуре, семейных делах, обо всем, что связано с отцом, а также с восприятием себя самого. Данная чакра отвечает за самоуважение человека и за то, как он воспринимает себя по отношению к другим людям.
Первая чакра - центр выживания. Эта чакра находится в основании позвоночника, ее энергия резонирует под воздействием красного цвета. Данная чакра управляет функционированием и здоровьем гениталий, ног, колен и стоп, а также способностью к воспроизведению потомства. Начало и основа Кундалини.
   Она отвечает за аспекты жизни, связанные с деньгами, способностью доводить дела до конца и выживание - заботу о себе, обеспечение пищей, жильем и работой. Это корневой центр, энергия которого позволяет сохранять ясность суждения и способность к концентрации.

Отредактировано osy (2009-01-15 09:34:26)

153

Спасибо за ответ

osy написал(а):

зделия из чароита должны находиться на поверхности

Вот как? А мы его убираем всегда,не храним открыто.

154

Очередная картиночка с выставкиhttp://s45.radikal.ru/i109/0901/b2/d0a0a2918124.jpg

Отредактировано osy (2009-01-15 22:11:42)

155

osy написал(а):

влиять на нервную систему,учитывай все это.

Спасибо! Это я пока образовываюсь :crazy:
А еще возник такой вопрос- в киосках по "фен-шую" продают такие пирамидки или какие то другие формы хрусталиков с знаками зодиака, они сделаны из хрусталя..или? и несут они какую то пользу ???

Отредактировано яло (2009-01-15 15:48:53)

156

яло написал(а):

Спасибо! Это я пока образовываюсь

Всегда пожалуйста!!!

157

яло написал(а):

еще возник такой вопрос- в киосках по "фен-шую" продают такие пирамидки или какие то другие формы хрусталиков с знаками зодиака, они сделаны из хрусталя..или? и несут они какую то пользу ???

Значит так:сейчас действительно много различных прозрачных шариков,висюлек и пирамидок со знаками зодиака и без них.В большинстве случаев это не горный хрусталь,а стекло,либо смолы и ситетика.Пользы от них-ноль,разве что как сувенирчик.Другое дело пирамидки из натуральных камней
Пирамида служит для ускорения эволюции сознания. Находясь рядом с пирамидой или на ней, человек ощущает ее положительное воздействие. Но воздействие на человека внутри пирамиды опасно, так как энергетический уровень внутри пирамиды слишком высок для человека, поэтому популярны и безопасны маленькие целебные пирамидки. Бытовые пирамидки из камня имеют размер несколько сантиметров и в целом заряжают энергией, снижают утомляемость, повышают работоспособность, гармонизируют чакры. Сядьте, не перекрещивая ноги, расслабьтесь, спина прямо. Раскройте ладони, и положите их одну на другую. На верхнюю поставьте пирамиду. Закройте глаза и сконцентрируйтесь на ощущениях, скоро вы почувствуете пульсацию, тепло в ладонях. Может быть ощущение легкости. Затем, наступает мышечное и нервное расслабление. Медитировать таким образом 5 -10 мин. ежедневно.

   Во-вторых, целебные пирамидки можно класть на ту или иную область тела, приняв лежачее положение. Руки свободно вытянуты вдоль тела, мышцы максимально расслаблены. В этом случае можно представить, как с помощью пирамидки вытягиваются и уносятся вверх все негативные информационные наслоения, тело становится легким, а разум - свободным от волнений и страхов. Для этого должны использоваться по возможности иньские камни.

   Пирамидки также опускают в воду для энергетической очистки воды. Форма пирамидки имитирует кристалл. Вместо пирамидок с таким-же успехом можно использовать кристаллы, хорошего качества, не поврежденные и не травмированные, если данный минерал встречается в виде кристаллов (пирамидки обычно вытачивают из минералов, не образующих кристаллов).

Отредактировано osy (2009-01-15 16:46:37)

158

Наилучшей гармонизирующей пирамидкой является та, у которой боковые грани представляют собой равносторонние треугольники (длина боковой грани равна ширине основания), а основание квадратное. Более высокая пирамидка является проводником энергии ян, более низкая соответственно энергии инь. Обычно их вырезают из поделочных камней, обладающих подходящей твердостью. В качестве примера можно привести пирамидки из авантюрина, агата, амазонита, горного хрусталя, кахолонга, нефрита, родонита или серафинита. Считается важным, чтобы при изготовлении пирамидки минерал сохранял бы свою исходную кристаллическую структуру. В этом плане особняком стоят пирамидки из янтаря, которые обычно делают методом прессования янтарной крошки.

   В литотерапии пирамидки используют двумя различными способами. Во-первых, они полезны во время сеансов медитации. В этом случае пирамидку держат в положенных одна на другую ладонях на уровне чакры, на которую предполагается оказать максимальное воздействие. Глаза закрыты, дыхание полное, равномерное. Мысленно концентрируйте свое сознание на пирамидке. Чрезвычайно хороши пирамидки для тех, кто только начинает медитативную практику и еще не имеет глубоких навыков работы в медитации. Пирамидки позволяют пройти самый простой и короткий путь к познанию процесса медитации у начинающих. Выполняйте комплекс медитативных упражнений с пирамидками (в различных школах медитации техники могут сильно различаться). Если Вы не приверженец конкретной школы медитации, просто примите удобную позу, расслабьтесь и держите несколько минут пирамидку в раскрытой ладони, созерцая ее узоры и успокаиваясь. Красота спасет мир, а каменные пирамидки - это природная красота.

159

http://s42.radikal.ru/i096/0901/ca/f7c8bafe590e.jpg

160

К оригинальным мы относятся необычные драгоценные и поделочные камни всех категорий, а также просто необычные минералы, которые достаточно редко используются в ювелирном деле, но традиционно украшают многие минералогические коллекции и любительские коллекции камней (например, кальцит, ортоклаз, пирит, уваровит, ставролит, тектит). Некоторые минералы просто являются очень редкими и практически не встречаются в ювелирных украшениях (эвклаз и аммолит). Сюда также отнесены опасные минералы, которые не рекомендуется держать в домашних коллекциях (коникальцит, целестин и киноварь).
http://i051.radikal.ru/0901/1b/af57752a503c.jpgдравитhttp://s50.radikal.ru/i129/0901/e6/3bc2060c2d1d.jpgкальцит

http://s61.radikal.ru/i173/0901/c4/9d8bdfaa03fc.jpgапатитhttp://i028.radikal.ru/0901/64/032219f5bd57.jpgаметрин

Отредактировано osy (2009-01-16 09:55:27)

161

Очередная красота,радующая глаз
http://i019.radikal.ru/0901/aa/7c29886d0ba4.jpg

162

Всем привет!Сегодня я расскажу о лазурите.
Его цвет от синего до голубовато-серого или зеленовато-серого, но лучшие камни, конечно, синие или сине-фиолетовые, а также насыщенно голубые. Лазурит могут дополнительно красить в синий цвет или имитировать путем окраски в синий белых камней. Отличить поддельный или крашеный лазурит от натурального цвета просто - достаточно опустить его на время в стакан воды, поддельный или крашеный лазурит окрасит воду в голубой цвет. На мокром теле поверхностно окрашенный лазурит оставит синий след.
Этот прекрасный ярко-синий камень, подобный темному южному небу, усыпанному золотыми звездами, используется человеком с давних времен. В V-I вв. до н. э. его называли сапфиром. В древние времена сложными путями этот камень из Афганистана попадал в Китай, Египет, Византию и Рим. Современное название этого минерала - лазурит - появилось в XVIII в. Кристаллы, имеющие форму октаэдра или ромбододекаэдра, редки. Обычно лазурит встречается в виде тонко-, мелко- и среднезернистых агрегатов, входит в состав породы, называемой ляпис-лазурь. Она образована кальцитом или доломитом, диопсидом и флогопитом, присутствуют полевые шпаты, содалит, пирит и др. Хрупок. Цвет черты - голубой.
Ювелирный лазурит представляет собой темно-синий полиминеральный агрегат без видимых светлых включений, в котором зерна лазурита тесно срастаются с другими минералами и возможными вкраплениями пирита, увеличивающими его цену и подчеркивающие подлинность камня. К ювелирным сортам относится плотный лазурит темно-синего, василькового и фиолетового цвета. Гранится кабошоном или пластинами. В более низких сортах допускаются пятна белого, голубого и серого цвета, занимающие соответственно не более 15% общей площади поверхности камня. В самом дорогом лазурите из Бадахшана (Афганистан) сияют золотые искорки вкраплений пирита. По качеству памирский лазурит не уступает бадахшанскому.

   Более светлый лазурит или лазурит с белыми и желтыми включениями - дорогой поделочный камень неювелирного качества. Непрозрачные зерна лазурита имеют изометричную форму или вытянутые, извилистые очертания. Лазурит с берегов оз. Байкал - синий камень разных оттенков с белыми пятнами и полосами, сплетающимися в красивые узоры (в этом сорте вкрапления пирита чаще всего отсутствуют). При нагревании лазурита его цвет становится более густым, темно-синим. В наше время из лазурита делают различные украшения: кольца, броши, серьги, кулоны, бусы, шары, яйца, шкатулки и т.п.
Лазурит - талисман дипломатов и всех людей, которым приходится быть в больших обществах или часто принимать незнакомцев, например, врачам и т. д. Камень приносит познание истины, открывает тайны, дает удачу и процветание. Лазурит является также и удивительным талисманом любви: охраняет человеческие отношения от вторжения "посторонних", укрепляет веру друг в друга, умиротворяет и способствует взаимопониманию. Камень еще хорошо служит тем, кто хочет обновлять свою жизнь, испытывать свои возможности, открывать новое, в том числе помогает и реорганизовать финансовые дела. В качестве оберега он защищает владельца от обид и незаслуженных нападок, клеветы, наветов, а злых людей заставляет раскаяться и повиниться, став человеком искренним и добрым. Предназначался для усмирения слабости, часто присущей людям, рожденным под знаком Весов - недостаточную выдержанность, переменчивость в дружбе, любви. Те, кто рожден под знаками Рака и Козерога, должны остерегаться этого камня.
http://i062.radikal.ru/0901/a6/644838fde1f3.jpgлазурит с блестящими вкраплениями пирита.http://s40.radikal.ru/i087/0901/5e/5564ce4e563f.jpg

Отредактировано osy (2009-01-16 23:30:20)

163

Как различить подделку лазурита
.Содалит, недорогой поделочный минерал синего цвета, очень часто выдают за лазурит (как по умыслу, так и по незнанию), так как он дешевле. В бусах и других недорогих украшениях слегка просвечивающий содалит встречается гораздо чаще лазурита. В отличие от лазурита, минерал содалит не содержит ионов серы и встречается в виде массива сросшихся кристаллов. Содалит имеет более стекланный блеск и может несколько просвечивать по сравнению с лазуритом (лазурит не просвечивает вообще). Лазурит часто ассоциирует с пиритом (включения золотистого цвета), а содалит нет. Если есть сомнения, является минерал содалитом или лазуритом, лучше посоветоваться с независимым специалистом, так как лазурит ценится выше и часто стоит дороже содалита.http://s50.radikal.ru/i129/0901/4e/a54c939f894c.gif
Дюмортьерит также выдают за лазурит. Более редкий, но убедительный самый недорогой заменитель. Истинная красота дюмортьерита раскрывается, если этот минерал хорошо отшлифовать. Тогда можно полюбоваться на его спокойные или, наоборот, насыщенные голубоватые тона. От сходных по окраске лазуритов или содалитов можно отличить по более тусклой поверхности камня. Из дюмортьерита режут шары для массажа, делают из него бусы и кабошоны. Этот камень хорошо полируется, но никогда не принимает стеклянный блеск. Непрозрачен. Не образует выраженных кристаллов. Включений пирита не имеет. Это самый недорогой поделочный камень из группы голубых и синих минералов. Он очень симпатичен при условии, что продается недорого.http://s52.radikal.ru/i138/0901/49/6fe01d922038.jpg

164

Лечебные свойства лазурита.
Лазурит лечит болезни щитовидной железы,помогает при климактерических процессах для нормализации эндокринной сферы,способствует выведению камней из почечных лоханок и мочевого пузыря,помогает при депрессии,при склерозе носят на шее или при себе,рекомендуются апликации из лазурита при ревматизме,в качестве укркшений носят его при катаракте.

Отредактировано osy (2009-01-16 23:18:02)

165

Порадуем глазки в конце дня
http://i014.radikal.ru/0901/5a/86ad6629c892.jpg

166

Название гипс происходит от греческого слова gipsos — гипс или мел. Гипс — один из самых распространенных в мире минералов. Другие названия минерала и его разновидностей: шелковистый шпат, уральский селенит, гипсовый шпат, девичье или марьино стекло.

Гипс является водным сульфатом кальция. Окраска минерала бывает белой, розоватой, желтовато-кремовой.

Физические свойства:
а) Кристаллы толсто- и тонкотаблитчатые, иногда очень крупные; характерны двойники - ласточкин хвост,
б) Агрегаты плотные, зернистые, листоватые, волокнистые (селенит),
в) Цвет белый, часто прозрачен, также серый и розовый от примесей. Черта белая,
г) Блеск стеклянный, у волокнистых разностей шелковый,
д) Спайность весьма совершенная по (010). По спайности можно отщеплять тонкие листочки,
е) Твердость 2 по шкале Маоса, чертится ногтем,
ж) Плотность 2,3.

Химическая формула - Ca[SO4]*2H2O.

Месторождения. В Архангельской, Вологодской и Владимирской областях, по Западному Приуралью, в Башкирии (пермского возраста); в Иркутской области, на Северном Кавказе, в Дагестане и Средней Азии (юрского возраста), в США, Канаде, Италии, Германии и Франции.

По происхождению и нахождению в природе гипс тесно связан с ангидридом. Это типичный морской химический осадок. Среди осадочных пород образует пласты, часто ассоциируется с ангидритом, галитом, самородной серой, иногда нефтью, может образоваться при гидратации ангидрита.

Гипс также образуется в зоне выветривания сульфидов и самородной серы, при этом возникают плотные или рыхлые массы, обычно загрязненные глинистыми и другими примесями - так называемые гипсовые шляпы. Как и ангидрит, гипс встречается в продуктах гуморальной деятельности.

Применения. Гипс употребляется в сыром и обожженном виде. При нагревании до 120-140 градусов переходит в полугидрат CaSO4*0,5H2O (полуобожженный гипс или алебастр), при более высоких температурах получается обожженный гипс (строительный гипс).

Обожженный гипс применяется для лепных работ, в архитектуре, для штукатурки, в медицине, в цементной и бумажной промышленности. Сырой гипс используется при производстве портландцемента, для ваяния статуй и в качестве удобрения. Волокнистый гипс-селенит (особенно из района Кунгура на Урале) - широко применяется для поделок.

Лечебные свойства
Способствует срастанию конечностей, излечению растяжений, вывихов и прочих травм, излечению туберкулеза позвоночника (гипсовая кровать), остеомиелита (фиксаж пораженного органа). Гипсовый порошок избавляет от чрезмерной потливости, кашица из порошка этого минерала, воды и растительного масла является замечательной тонизирующей маской.

Магические свойства
Гипс известен всем нам как матерная для копирования скульптур известных мастеров и как лечебное средство для сращивания переломов. Но только ли так можно использовать этот минерал? Оказывается, гипс является еще и лекарством от гордыни человеческой. Гипс строго следит за людьми, склонными к высокомерию и повышенному чувству собственной значимости, создавая на энергетическом уровне ситуации, когда гордец оказывается в безысходном положении, например при переломе конечностей. Это не значит, что камень способствует получению травмы — травмы мы получаем из-за собственной самонадеянности и беспечности (за исключением несчастных случаев). Гипс показывает неприглядность поведения человека самым нетрадиционным способом — он помогает излечиться от увечья, не требуя в награду ни благодарности, ни признательности.

Гипс пассивен. Он не стремится подчинить себе волю человека, подсказывает ему, как правильно поступить, не притягивает вожделенные успех, материальное благополучие, любовь и удачу.

Рекомендуется носить изделие из гипса людям, родившимся под знаком Козерога.
В качестве талисмана гипс следует использовать агрессивным, вспыльчивым людям, таким как Овны, Львы, Стрельцы. Он сделает их более рассудительными, спокойными и уравновешенными. Гипс поможет справиться с такими недостатками, как преувеличение чувства собственной значимости, высокомерие, гордыня. Он покажет своему владельцу всю нелепость (и опасность) завышенной самооценки.

Отредактировано osy (2009-01-16 23:48:48)

167

osy
Моя знакомая, лев по гороскопу /29 июля/, с большим восторгом отзывается о сувенире из селенита, который несколько лет назад привезла из Болгарии.
У меня такой вопрос, точнее даже два:
Совместимы ли лев и селенит?
И будет ли камень работать при таком вот нежном отношении к себе, если он все ж таки просто сувенирная поделка, а не украшение или специально изготовленный оберег или талисман?

168

S*
Привет!Сувениры из селенита сейчас очень распространены,подделывают его крайне редко,выдавая за камень синтетические китайские смолы,но,думаю,несколько лет назад твоя знакомая привезла всеже натуральный селенит.В подборе твоей знакомой селенита нет,но он не противопоказан,и поэтому она с удовольствием может им наслаждаться.Даже если камень не селенит,а подделка под него,но все же камень,а не смола и пластик,то при такой любви обеспечена только положительная энергетика.На всякий случай хочу пояснить,что в минералогии лунным камнем называют не только драгоценный адуляр, а еще другой менее дорогой самоцвет. Это мягкий, не ювелирный, а поделочный гипс, который называют также селенит. Это и приводит к путанице. Он тоже имеет отлив, немного похожий на лунный, но другого рода, нежели истинный лунный камень. Поэтому правильнее все же называть гипс селенитом, к чему всегда и призывают минералоги.
Разновидность гипса с шелковистым отливом. Это частично просвечивающий гипс с плоско-параллельным расположением слоев и выраженной ирризацией. Очень мягкий (царапается ногтем). Цвет его беловатый и желтоватый. Содержит включения песка, глины, гематита, серы, органики, иногда в значительных количествах. Это боящийся царапин, ударов и расколов минерал. Часто из селенита изготавливают круглые бусы или статуэтки с нежным натуральным переливом, различные фигурки и изделия. Этот камень обычно имеет натуральный нежный цвет, его редко подделывают. Восстанавливают утративший внешний вид изделий повторной полировкой. Селенитом называется алебастр персикового цвета с отливом. Легко полируется наждачной бумагой. Окончательный глянец наводится воском. В украшениях очень быстро теряет внешний вид.
Греческое слово "селене" означает луна. Часто селенит считали священным камнем. Это очень мягкий поделочный камень (царапается ногтем). Он реагирует на полнолуния, но цвет почти всегда сохраняет один и тот же. Амулет людей, которые склонны развивать свою интуицию: он не позволяет им впадать в эйфорию, усмиряет их проявления. Селенит - прекрасно сочетает в себе все охранные качества для женщин и как талисман делает их проницательными и загадочными. Селенит - священный камень женщин-жриц, охраняет верность и преданность, чистоту и беспорочность. Созерцание селенита успокаивает психику.
Думаю,не случайно у твоей знакомой такая тяга к этому камню.http://s43.radikal.ru/i101/0901/45/58df41a24b63.jpghttp://i018.radikal.ru/0901/ee/2e5284e80eb8.gif

169

Продолжаю репортаж с выставки "Мир камня"http://s61.radikal.ru/i171/0901/64/99cdf3ddf945.jpg

170

Септария - одна из разновидностей конкреций в осадочных породах, содержащая внутри себя радиально ориентированные трещины, расширяющиеся к центру конкреции. Во многих септариях есть также сообщающиеся с радиальными тангенциальные трещины, все вместе они образуют единую внутреннюю полость. Трещины эти часто бывают минерализованы, что создаёт перегородчатый рисунок, по которому септарии и получили свое название ( от лат. "sерtum" - перегородка). Когда полости трещин в септариях минерализованы, их стенки покрыты кристаллами, кристаллическими или сферолитовыми корками, нередко они целиком заполнены минеральным веществом. Но могут оставаться и полыми.

Известны не только в осадочных, но и в магматических породах. Поэтому термин "септарии" можно понимать и в более широком смысле слова, включая в него все перегородочно-полые конкреции независимо от состава пород, в которых они находятся.
http://s42.radikal.ru/i097/0901/4c/e8a9d90278bb.jpg
Конкреция-септария мергеля с трещинами, заросшими кальцитом

171

osy
Спасибо за ответ) Значит у моей знакомой дома полезное изделие, которое она может созерцать с пользой для себя)

osy написал(а):

Конкреция-септария мергеля с трещинами, заросшими кальцитом

Настоящая картина, написанная самой природой!)

172

Шары для массажа, каменные яйца или округлые камни-окатыши являются наиболее простыми и безопасными в использовании предметами, которые можно применять для литотерапии. Любопытно отметить, что в старину в Китае зародилась практика массирования тела с помощью лечебных кристаллов. По сути, в этом случае речь шла об акупунктурном воздействии кристалликами на биологически активные части тела. Такие терапевтические методы сохранились и в наши дни, однако занимаются ими либо специалисты в области акупунктуры, либо профессиональные литотерапевты. Шары для массажа оказывают гораздо более мягкое воздействие на поверхность тела человека, и в данной области терапии практически не существует специфических противопоказаний.

   Шары небольшого размера, как правило, используют для массажа активных точек ладоней. Это обычно недорогие шары. Их крутят в руках. Конкретные приемы такой работы хорошо известны. Они обычно излагаются в небольших инструкциях, которые прилагаются к парам шаров, которые вы найдете в любом магазине, специализирующемся на продаже целебных минералов. Достаточно сказать, что простое перекатывание в ладони пары шаров в течение 10-15 минут в день уже способно оказать заметный позитивный эффект на общее состояние здоровья и духа человека. Более крупные шары применяют для массажа поверхности тела.
Самый простой вариант массажа - нежное прокатывание нагретых до температуры тела каменных шаров или яиц по телу по часовой стрелке над областью, в районе которой находится страдающий орган, где человек испытывает болезненные ощущения. Массажист с опытом работы легко найдет применение шарам в зависимости от техники своей индивидуальной работы.

   Противопоказания для любого массажа: беременность, все заболевания в острой стадии, соповождающиеся высокой температурой и резкими острыми болями, острые инфекционные болезни, любые опухоли и новообразования, раковые опухоли, злокачественные заболевания, психические заболевания, любые неотложные состяния, шок любого происхождения, угрожающие жизни состояния и т.п.
http://i066.radikal.ru/0901/50/78892216a911.jpghttp://s57.radikal.ru/i156/0901/67/2d77f266f400.jpg

Отредактировано osy (2009-01-17 21:38:54)

173

http://i076.radikal.ru/0901/21/1e15b1fcca2e.jpgкрасота камня...

Отредактировано osy (2009-01-17 23:28:59)

174

Всем доброго дня!Сегодня я расскажу об уникальном  камне-гематите.
Цвет от черного в крупнокристаллических агрегатах до ярко-красного в плотных разновидностях. Твердость 5. Он издревле известен как поделочный камень. Другим его названием является кровавик и с давних времен он является мощным талисманом, амулетом и оберегом одновременно. Часто гематит массово подделывают в виде дешевых браслетов, бус или колец "за три рубля". Это не природный гематит, а особая керамическая подделка. Для того, чтобы отличить гематит от подделки или другого камня, нужно с силой провести им по неглазурованному фарфору (фаянсу), и гематит оставит красный след.

   Для того, чтобы надежно, гарантированно и очень просто отличить природный гематит от очень похожей на него дешевой керамики (имитации), достаточно помнить два диагностических признака. Во-первых, керамика достаточно легкая, а гематит - намного более тяжелый железосодержащий материал. Вес даже небольшого кусочка гематита чувствуется на ладони как гирька. Во-вторых, природный гематит притягивается сильным магнитом, а керамика нет (вообще не реагирует). В породе жилы гематита можно отыскать при помощи магнита. Недаром месторождения гематита отмечают в земной коре сильные магнитные аномалии. Этого достаточно, чтобы отличить гематит от имитации. Похожим на гематит является минерал магнетит, который при этом обладает магнитными свойствами.
Главное его достоинство - избавлять владельца от приступов гнева и необдуманных действий, чувствовать себя уверенно и защищенно потому, что гематит дает возможность воздействовать на других людей, события и многие процессы. Он помогает накопить и использовать энергию так, как этого хочет владелец. Однако надо помнить, что человеку, желающему навредить другим, сам камень может наделать много неприятностей: гематит не любит трудиться на зло, хотя о нем и распространяются неверные сведения, что камень является чуть ли ни обязательной принадлежностью черных магов, колдунов и пр. Напротив, гематит является камнем прорицателей, позволяющим проникать в тайны природы с целью помочь человеку, а о его лечебных свойствах можно написать тома. Кровавик широко применяли в средневековой магии. Маг не дерзал вызывать духов, не имея на пальце перстня с кровавиком. Камень магов и заклинателей, защищает от злой силы. В нем заключена сила Марса и громадная энергия, позволяющая носящим этот камень воздействовать на других людей.
http://s58.radikal.ru/i159/0901/02/ada1226b393e.jpg

175

Лечение гематитом показанопри:ранениях, кровотечениях (в том числе внутренние, старые раны, боли различной природы), водянке, язве, трещинах на губах, кровоподтеки.Лечит:
- воспалительные процессы, нарывы, опухоли,
- мочеполовые заболевания, половые слабости, венерические заболевания у мужчин,
- язвы желудка, вообще желудочно-кишечные заболевания,
- расстройства нервной системы, нервное истощение,
- глазные язвы, глазные болезни, слезотечение, затвердение век,
- гормональные расстройства,
- женские заболевания,
- кожные заболевания, экзема, рожистое воспаление кожи,
- болезни почек и мочевого пузыря, затрудненное мочеиспускание, способствует отхождению камней,
- расстройство слуха,
- заболевание крови, анемия,
- зябкость, пониженное артериальное давление,
- заболевания предстательной железы у мужчин,
- противорвотное (в том числе у женщин во время беременности),
- усиление лактации у кормящих женщин.

Отредактировано osy (2009-01-18 10:05:22)

176

http://i056.radikal.ru/0901/db/e709a98d708d.jpg

177

Очень интересная веточка получилась!
Почему-то никогда не задумывалась о силе камней.
OSY, уменя к вам если можно несколько вопросов.
Что такое вдовий камень? Очень давно мама подарила перстень с большим камнем. Камешек бледно-розовый, взависимости от света он меняет цвет
то розовый, то сиреневый, то совсем блёклый. Тогда мне было 16 лет, и ко мне несколько раз абсолютно разных женщин незнакомых (в магазинах, в автобусах) говорили-что же ты такая молоденькая вдовий камень носишь, сними нельзя его носить.
Да и с колечком я не договорилась-всё время его теряла , так и лежит с тех пор.
И ещё - я рыбка , а как прочитала что рыбкам вообще лучше камешки не носить.
Что вы об этом думаете?

178

Lena написал(а):

Что такое вдовий камень?

Lena,"вдовим камнем"в древности называли аметист,за его свойство хранить верность в браке и любви одному человеку,со временем такое его название как бы забылось,и осталось только одно название "вдовий камень"применительно к александриту.Думаю именно этот камень у вас в кольце.Я уже писала,что александриты очень редко сейчас встречаются натуральные,если дело было менее 25 лет назад,есть очень большая вероятность что у вас синтетический александрит,хотя вы же понимаете,что временной показатель не может быть истиной,точно может сказать только геммолог,но именно с того времени сталм редки старинные изделия с этим камнем,а добыча натуралов была скудна.Посмотрите на камень внимательно,он переходит из зеленоватого в сиреневый или наоборот,а может вы достоверно знаете что он натурал?Почему я делаю на этом акцент,потому что не устану повторять натуральные камни это далеко не синтетика.В народе часто говорят разное про александриты,то нужна пара,то будешь одна,то насчастья посыпятся.Так вот,незамужним девушкам я бы его не рекомендовала всеже(если не наследство и не подарок очень близкого человека).Я уже не раз писала,что кольцо,подаренное мамой-это уникальная вещь,его энергетика только в плюсе для вас,но раз не прижилось колечко-значит пусть лежит себе в шкатулочке как память ,возможно просто время его не пришло.С александритами надо быть на чеку,но в вашем случае ,если даже камень натуральный,ничего не грозит.Ниже я напишу подробно о характеристиках александрита.

Lena написал(а):

И ещё - я рыбка , а как прочитала что рыбкам вообще лучше камешки не носить.

Не знаю где вы это прочли и кто сказал,знаю одно- ни одному человеку не запрещено носить камни,другое дело ,надо делать это с умом и знанием.Рыбам безусловно можно носить украшения с камнями,другое дело у этого знака масса запретов,немного больше чем у всех других,если вам нужен подбор ,напишите мне в личку свою дату рождения.,я вам подберу камни.

Отредактировано osy (2009-01-19 11:33:53)

179

Уральские александриты считались лучшими и являлись эталоном качества. В последние годы хризобериллы, особенно александриты, очень редки. В настоящее время регулярная их добыча в крайне небольших масштабах ведется в Шри-Ланке, Индии (шт. Керала), Бразилии. Александриты из Бразилии, поставляемые на рынок, имеют более бледный оттенок и незначительную игру цвета в отличие от знаменитых уральских камней. Зеленый цвет может иметь слабый красноватый оттенок в зависимости от того, как на камень падает свет.При дневном освещении александрит импортного поисхождения может иметь серо-зеленый или насыщенный зеленый цвет, что зависит от содержания хрома, которое различно у минералов из разных месторождений. Зеленый цвет может иметь слабый красноватый оттенок в зависимости от того, как на камень падает свет. Однако если александрит поместить под искусственный свет, особенно идущий от флуоресцентной лампы, камень покраснеет. Если этот минерал вращать или менять условия его освещения, то будут меняться длины волн света, достигающего нашего глаза, и даже небольшие изменения могут быть достаточными, чтобы повлиять на наблюдаемый глазом человека цвет камня.

   В настоящее время александриты хорошего качества (не закрепленные в старинных изделиях) встречаются крайне редко. Многие синтетические александриты в действительности являются или синтетическими корундами, окрашенными ванадием и обладающими лиловатой окраской, сменяющейся более красной при искусственном освещении, или синтетическими шпинелями, имеющими более густую зеленую окраску. В 1973 году в мире,а чуть позже в СССР  в продаже появились изделия с синтетическими александритами, для которых также характерно эффектное изменение цвета, но от пурпурно-синего до розового, а не от зеленого до красного. Технологии выращивания александритов из раствора в расплаве (близких к природным) сложны и дорогостоящи, по цене такой камень приближается к натуральному и является не менее ценным и дорогим.Но магические свойства присущи лишь натуральным камням.Это довольно переменчивый,холодный и непростой камень,людям несведущим лучше его не носить,но вместе с тем он дает огромные силы пережить горе утрат и не сломаться.Если камень вдруг светит желтым светом-это признак грядущей беды,он предупреждает владельца.Перешедшие по наследству и подаренные камни-обладают огромной силой и энергией!
Слабая игра света при обычном дневном освещении и замечательное изменение окраски, наблюдаемое при искусственном освещении, окутывали этот темный камень покровом тайны. Талисман людей, страдающих переменой настроения: камень может менять цвет не только в зависимости от времени суток, но и в зависимости от психического состояния владельца. Наблюдая изменения, можно научиться заранее предупреждать эмоциональные срывы. Он приносит успокоение, нормализацию отношений между людьми, способствует, чтобы хозяин пришел в равновесие быстро после всех стрессовых ситуаций. В качестве оберега александрит хорош для тех людей, которых преследуют неприятности, он способствует сохранению отношений, материального благополучия и дает возможность накопить богатство. Владелец камня может стать процветающим человеком как в социальности, так и по состоянию здоровья.

Отредактировано osy (2009-01-19 11:20:10)

180

Откуда берутся суеверия насчет александрита.
Несмотря на всего 170-летнюю историю тесного знакомства человека с александритом, этот камень уже успел обрасти многочисленными легендами о приписываемых ему мистических свойствах.
Большинство легенд основываются на каких-то реальных особенностях того или иного камня.
Для александрита это, в первую очередь, двойственность цветов – красного и зеленого. Эти цвета вызывают у человека совершенно определенные ассоциации, что связано с психофизиологическими особенностями их восприятия.
Так, например, по многочисленным исследованиям медиков и психологов, зеленый цвет ассоциируется у человека с возрождением, надеждой, процветанием, отдыхом, умиротворением, спокойствием, уверенностью, плодородием, радостью жизни и т.д. Красный – со страстным началом, энергией жизни, экспансивностью, активностью, стремлением к новому и самореализации, могуществом, агрессивностью, грубыми плотскими желаниями, кровью, войной, пламенем..
С такой разницей в восприятии человеком красного и зеленого цветов может быть связано то, что в Европе александрит считается символом влюбчивости и одновременно ревности. Параллели со сменой окраски тут весьма прозрачны.
В России же, и только в ней, александрит до сих пор незаслуженно считается камнем печали и одиночества, камнем, приносящим несчастье, “вдовьим” камнем, наконец. Тут прослеживаются, видимо, чисто российские исторические параллели: как нам уже известно, камень был назван в честь российского императора Александра II, одного из самых просвещенных и либерально настроенных российских монархов, «казненного» народовольцами. Противоречивость внутренней и внешней политики и мученическая кончина этого императора сказались на российском восприятии камня и многие отечественные мифы и ассоциации, связанные с александритом, надо воспринимать через призму личности Александра II.
Как ни странно, мученическая смерть Александра II способствовала всплеску моды на этот камень. В среде монархистов было принято носить перстни с эти камнем, часто в сопровождении двух бриллиантов, символизирующих два основные деяния этого российского императора - освобождение крестьян и установление самого совершенного и справедливого в Европе того времени судопроизводства. Также немаловажным фактом для патриотов России являлось то, что цвеета камня отвечали расцветке российского государственного штандарта того времени - красному и зеленому.
Из всех «магических» свойств александрита в России наиболее «на слуху» поверье о том, что александрит является “вдовьим” камнем. Появилось это поверье совсем недавно, в середине XX века. Скорее всего, это относилось не к природному камню, который чрезвычайно редок, а к его имитации - синтетическому ванадийсодержащему корунду с александритовым эффектом, ограненные вставки из которого в золоте были в советское время на прилавках почти каждого ювелирного магазина.Для того чтобы “вдовий” камень не проявлял своих негативных свойств, его рекомендовалось носить в паре либо с таким же «александритом», либо, в качестве исключения, - с другими камнями, из которых наиболее гармонично сочетающимися с ним считались авантюрин, малахит, морион и сердолик…
Вот откуда все эти поверья об александрите...хотя повторяюсь,камень очень непростой!
Натуральный александрит при дневном овсещении.
http://s52.radikal.ru/i138/0901/a2/75a68cff6b9b.jpg

Отредактировано osy (2009-01-19 11:31:09)

181

http://s54.radikal.ru/i144/0901/9f/b790bf2c6253.jpg
Красота камня,красота природы....

182

http://s56.radikal.ru/i151/0901/19/4cfa9de5a290.jpg

183

osy
Спасибо большое за твои познавательные рассказы, а особенно за фото с выставки "Мир камня". Удивительно, на что способна природа и как тонко ее могут видеть талантливые люди, а главное, и показать ее тем, кто таким тонким зрением не обладает. http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

184

lu привет!Всегда пожалуйста!Спасибо  геологу Михаилу из Питера за материал!
Немного информации об одном из самых красивых и позитивных камней-сердолике.
Оранжево-красная разновидность халцедона. Халцедон является сероватым полупрозрачным оксидом кремния со скрытокристаллической структурой (состоящая из тончайших волокон, различимых лишь под микроскопом). Окраску от желтого, оранжевого до красного и темно-красного ему придает железо, зеленую окраску придают хлориды. В зависимости от насыщенности цвета сердолик имеет еще несколько названий. Наиболее насыщенный красным тоном, чистый и относительно прозрачный, напоминающий мутную кровяную каплю, называется карнеол - один из самых лучших сердоликов. Сардерами обычно называют желтые халцедоны, сердоликами - оранжевые средней насыщенности. Сардоникс - сердолик с прямыми параллельными слоями перемежающихся бурого, белого и голубовато-серого цветов (оранжевая разновидность агата).

   Сердолик - слово русское, что значит радующий (или напоминающий) сердце. Сердолик желтого цвета называется линкурием. Провести четкую границу между карнеолом и сардером сложно, так как между ними существует постепенный переход. Окраска красных халцедонов может быть объяснена присутствием бурых гелей гидроксидов железа, причем в темно-бурых частях его в три-четыре раза больше, чем в светлых. Сердолик - камень цвета крови, цвета жизни, в связи с этим древние народы Востока считали, что он обладает свойством оберегать живых от смерти и болезней, дарить счастье и покой. Одновременно считалось, что он может содействовать возникновению любви, и его носили как талисман.
Существует заблуждение, что сердолик якобы отличается повышенной радиоактивностью, а потому оказывает стимулирующее воздействие на органические клетки. Измерения радиации показывают ложность такого предположения. Точными исследованиями установлено, что радиоактивность этого камня не превышает радиоактивность лечебных грязей и некоторых минеральных вод.
Это сильнейший талисман любви, он также отводит влияния злых людей и сущностей, приносит успех в делах и привлекает благополучие, отвлекая от хозяина врагов и недоброжелателей. Он раскрывает природные дары человека, помогает найти свою стезю и призвание, особенно, если владелец склонен к искусству: живописи, музыке, театру и т. д. Темно-красные сердолики (темно-оранжевые сердолики и особенно карнеолы) стимулируют сексуальную энергетику человека и его сексуальную привлекательность для противоположного пола. Сердолик любой окраски не является приворотным камнем , это камень для сугубо личного использования.

   "Мужской" сердолик - темных красноватых и бурых тонов, "женский" - нежный желтый или оранжево-розовый, как спелый персик. Он оказывает успокаивающее и усмиряющее действие. Это камень Солнца, впитавший в себя его энергию и горячий лучистый цвет. Стабилизирует и укрепляет "ци", рекомендуется как талисман Близнецам. Дарует любовь, супружеское счастье, здоровье и смелость, помогает сохранить спокойствие в споре, останавливает человека, когда он начинает неразумно расходовать свои силы. Защищает от козней врагов. Сердолик следует носить в браслете борцам. Сердолик врачует раны души. Голова змеи из сердолика - талисман для защиты его владельца в потустороннем мире от пресмыкающихся. Сердоликовое сердце с изображением птицы-феникса с солнечным диском на спине - символ воскрешения.
http://s50.radikal.ru/i129/0901/b5/ada03dc1e27f.jpg
Сердолик широко применяется как лечебный камень.Хорош сердолик при лечении щитовидной железы,повышает иммунитет,лечит заболевания кожи,стабилизирует нервную систему.

Отредактировано osy (2009-01-20 23:19:16)

185

еще красавец сердолик
http://s55.radikal.ru/i150/0901/c8/70e69541919et.jpghttp://s50.radikal.ru/i130/0901/69/43de05488d6ft.jpghttp://s56.radikal.ru/i151/0901/f2/8c0f0d1786fat.jpg

Отредактировано osy (2009-01-20 18:05:42)

186

http://s54.radikal.ru/i145/0901/f5/3d637adb4c9d.jpg
Сходство потрясает...

187

Как выбрать лечебный камень? Приобретите соответствующий кристалл, образец минерала, украшение, пирамидку или шар для массажа и начинайте использовать. Желательно не торговаться за цену камня. Если минерал для Вас слишком дорогой по цене, подождите, чтобы продавец первый предложил Вам скидку, или отложите покупку на будущее. Несмотря на определенную ограниченность накопленных знаний о конкретных воздействиях тех или иных минералов на определенные заболевания, в некоторых случаях у вас все равно будет оставаться некоторая свобода выбора.

   Действительно, что лучше: красивый кулон с лечебным минералом, кольцо с отшлифованным или ограненным камнем, бусы или простая пирамидка? И сам минерал, и выполненное из него изделие в первую очередь должно лично Вам нравиться. Вы должны испытывать положительные эмоции, глядя на него или держа его в руках. Подобное чувство позитивно"симпатии" является надежным гарантом и главным залогом успешного лечения. И наоборот, в ситуации, когда даже специально подобранный для Вас минерал оставляет Вас равнодушным, не затрагивает тонких струн вашей души (или еще хуже, просто не нравится), стоит отказаться от его использования. В этом случае даже идеально правильно выполненные процедуры вряд ли окажутся эффективными и с психологической точки зрения даже могут навредить.

Отредактировано osy (2009-01-20 14:36:24)

188

Черный агат Анны Ахматовой.
.В свое время Николай Гумилев привез из Африки в подарок своей любимой женщине и замечательной поэтессе Анне Андреевне Ахматовой бусы-четки из черного камня. Она ими очень и очень дорожила, существует множество портретов и фотографий на которых она запечатлена в них… Когда для Анны Андреевны настали очень тяжелые времена, она написала такие строки:

«…Но мне страшно, войду сама я,
Кружевную шаль не снимая,
Улыбнусь вам и замолчу…
С той какою была когда-то,
В ожерелье черных агатов
До долины Иосафата*
Снова встретиться не хочу…»

(прим.: *Долина Иосафата – мифическое место, где якобы располагаются ворота на тот свет.)

На самом деле, камушек в бусах Анны Ахматовой вовсе не агат, а ГАГАТ. Так называется хитрая плотная разновидность угля, которая применяется в ювелирном деле. Я держал эти бусы в руках в Музее Ахматовой в Фонтанном доме и даже с завязанными глазами смог бы сказать, что это именно гагат, значительно более легкий, чем «настоящий» камень и более теплый, живой, на ощупь. Недаром его иногда называют «черным янтарем».
Образовался он довольно специфически. Представьте себе ситуацию, когда крупная речка выносит в свою дельтовую часть при самом впадении в море стволы деревьев, которые захораниваются там под слоем ила. И вот здесь-то при отсутствии воды насыщенной кислородом и наоборот присутствии воды морской медленно-медленно эти стволы превращаются в плотную черную углистую массу, хорошо обрабатывающуюся, берущую приглушенную теплую полировку, в общем, в гагат.
Добывается гагат на Кавказе, в Крыму, в Узбекистане, Англии, Испании, Франции, Германии, на территории штатов Юта и Колорадо в США. Крупные его месторождения находятся и в северных провинциях Канады.
http://i050.radikal.ru/0901/3e/52b1f1bcaa99.jpg

Отредактировано osy (2009-01-20 18:29:29)

189

Гагат
Камень известен с глубокой древности. Талисман людей смелых, деятельных, которым помогает преодолевать страхи и избавляет от препятствий. Талисман беременных, помогающий выносить плод и благополучно родить ребенка. Гагат - талисман и практикующих магов, людей, стремящихся открыть тайны мироздания, тайны управления действительностью и людьми, но он требует от своего владельца предельной осторожности и глубоких знаний. Для любопытных гагат может стать путеводителем к большим бедам, от которых потом трудно будет избавиться. Камень становится хорошим оберегом для людей тихих, покорных, слабых, но безобидных, не таящих в себе ненависти или презрения: он не только защитит их, но и даст массу возможностей развития, т. к. любит мощно проявлять свои качества воина - победителя зла. Он устраняет самые кошмарные ситуации для людей мирных, но, по своему усмотрению, вполне допускает для себя возможность столь же кошмарно отомстить их обидчикам. Однако камень никогда не стоит стимулировать на подобные действия: он перестает уважать своего хозяина за такое недостойное поведение и может на время обесточить, т. е. лишить своего покровительства. Месть - прерогатива исключительно самого гагата. Камень удивительно тонко учит своего владельца управлять самим собой и ситуацией в целом: он может тускнеть, делаться почти зеркальным, тяжелеть, теплеть или холодеть... Проявления гагата многочисленны, но к узнаванию свойств камня должен стремиться сам хозяин, потому что желание владельца гагат всегда ставит на первый план и не коверкает (впрочем, как и другие камни!) волю человека. Главная же сила гагата - в защите от кошмаров и победе над трусостью. Владелец гагата сразу разгадает члена преступного сообщества или человека, склонного к магии. Приобретать гагат следует только в тридцатый день лунного месяца. Людям, рожденным под знаками Весов и Тельца, гагат носить нельзя, так как он нарушит их покой, создаст дисгармонию и сделает владельцев мизантропами. Носить гагат лучше в серебре.

190

http://s59.radikal.ru/i165/0901/68/2b94cc8665a2.jpg

191

Сегодня я расскажу о янтаре.
Янтарь - один из самых первых известных человек драгоценных камней. Например, балтийский янтарь украшал еще корону фараона Тутанхамона.

Он был издавна знаком многим народам. У финнов он назывался "мерикиви" (камень моря), в Италии - "амбра", во Франции "амбре", в Англии и Америке - "эмбер", в Германии "бернштайн", в Венгрии «иянта». В древней Руси янтарь называли "морской ладан", в древнем Риме - "сукцинит" (от слова сок). Свойство янтаря притягивать к себе мельчайшие предметы объясняет названия этого камня у других народов: "электрон" (притягивающий к себе) у греков, "харпакс" (грабитель) – у римлян, «кехрибар» (похититель соломы) – у турков, "кавуба" (приманивающий) - у персов. Само же привычное нам в русском языке название происходит от литовского «дзинтарас», что означает «защитник от болезней».

Всего различают более 350 видов янтаря - сукцинит - разнообразных цветов (от Балтики до северной части бассейна Днепра); бирмит - жёлто-бурый (бассеин реки Иравади, Бирма); копалит - светло-жёлтый (окрестности Лондона, Великобритания); румынит - тёмно-красный (Румыния); геданит - красно-жёлтый (Самбийский полуостров Калининградской области России); симетит - оранжево-красный (на берегах реки Симето, Сицилия); тринкерит - гиацитово-красный (Италия, Австрия); канзасит - светло-коричневый (штат Канзас, США) и пр.

Всем нам известный балтийский янтарь на основании различий в физических, физико-химических свойствах еще во второй половине XIX в. был разделен на шесть видов: сукцинит (составляет 98% всего балтийского янтаря); геданит (около 2%); стантинит (черный янтарь, редкий); глессит (редкий); беккерит (редкий) и кранцит ("незрелый" янтарь, очень редкий). Янтарь имеет множество оттенков: в зависимости от возраста и «судьбы» - степени изменения, он различается по цвету от почти белого, всех оттенков желтого и оранжевого, до темного, почти вишневого цвета. Редко встречается черный и желто-зеленый янтарь, очень редко голубой. Кстати, уже древние римляне умели менять цвет янтаря, проваривая его в меду. При этом "камень солнца" приобретал красный цвет. Разным может быть и блеск янтаря: стеклянный, жирный, матовый. Он имеет разнообразную форму и размеры: от нескольких миллиметров до кусков весом 10 кг и более. Из огромного куска прибалтийского янтаря, найденного в XVII веке литовцами, была изготовлена корона, преподнесенная польскому королю Яну Собескому, а в костеле Парижа имеется распятье размером 137x46 см, сделанное из одного куска янтаря.

Балтийский янтарь представляет собой окаменевшую 40-45 миллионов лет назад ископаемую смолу сосны вида Pinus sussinifera - высокомолякулярное органическое соединение с примерной химической формулой С10Н16О4, содержащее сравнительно большую примесь янтарной кислоты (от 3,2 до 8%), которая определяет его лечебные свойства. Во всех других янтареподобных ископаемых смолах (копаловых и прочих) она отсутствует либо присутствует в совсем ничтожном количестве.

Одним из самых крупных и известнейших произведений искусства из янтаря является знаменитая Янтарная комната, изготовленная в Берлине в 1712 г немецкими мастерами и подаренная императором Фридрихом-Вильгельмом I русскому царю Петру Великому в 1716 году. Янтарная комната представляла уникальную экспозицию площадью 55 кв.м. Она вначале была смонтирована в Зимнем, затем Новом дворце в Санкт-Петербурге. По восшествии на престол царицы Елизаветы Петровны в середине 17 века, Янтарная комната, это восьмое чудо света, была вывезена в Летний Дворец, в Царское Село (ныне г.Пушкин). Во время Великой Отечественной войны, при отходе гитлеровских войск от Ленинграда, Янтарная комната была демонтирована специальным батальоном и вывезена в Кенигсберг, где выставлялась в Прусском музее изящных искусств, откуда перед взятием советскими войсками была эвакуирована, дальнейшая ее судьба так до конца и не выяснена. Ищут ее до сих пор…. Но это, наверное, отдельная история
Начиная с древнейших времен и даже поныне, янтарь широко применяется в медицинских целях. Впервые об использовании янтаря в медицине упоминается в «Естественной истории» Плиния Старшего. Он писал, что при заболеваниях зоба и горла полезно носить ожерелья из янтаря, а растертый в порошок янтарь, смешанный с розовым маслом и медом, помогает для улучшения зрения. Позже знаменитый врач Клавдий Гален (II век нашей эры) использовал во врачебной практике янтарь и продукты перегонки (янтарное масло, янтарную кислоту). В средние века в Германии считался наиболее целебным белый «костяной янтарь». Известно, что магистр ордена крестоносцев подарил в 1525 году известному церковному реформатору Мартину Лютеру, страдающему желчекаменной болезнью, ложку, целиком выточенную из «костяного янтаря".
В современной медицине широко используется янтарная крошка и ее соли для изготовления ценных препаратов (витамин D3, кортизонацетат, антисептики и пр.). В медицинской практике была отмечена способность янтаря препятствовать гемолизу (процессу разрушения красных кровяных телец — эритроцитов). Это позволило использовать прессованный янтарь для изготовления препаратов крови и сосудов для ее консервирования.
Помимо включений флоры и фауны, в янтаре часто находятся минеральные включеная, а также пузырьки с «консервированным» воздухом той поры.
Большую коллекцию инклюзий можно увидеть в Музеях янтаря в Паланге и Калининграде, но наиболее известная коллекция этих удивительных образований природы находится в «международной столице янтаря» - польском городе Гданьске. Здесь имеется знаменитейший Музей инклюзий в янтаре факультета биологии, географии и океанологии Гданьского университета, на котором действет единственная в мире кафедра янтаря. В этом же городе проходят крупнейшие международные выставки янтаря - Amberif и Ambermart.
Надо также отметить, что рынок подделок и имитаций как собственно янтаря, так и включений в нем очень широк и изощрен. Для того чтобы достоверно отличить такую подделку следует обратиться к специалисту – эксперту-геммологу, специализирующемуся на янтаре. Если это по каким-то причинам сделать нельзя – несколько простых правил отличия, которые, впрочем «работают» только на грубых подделках из пластмассы, эпоксидной смолы, некоторых лаках и полимерах. Янтарь плавленый и пресованный такими «рукопашными» методами отличить нельзя….
Разведите в тепловатой воде поваренную соль до полного насыщения – пока не перестанет размешиваться. Опустите туда камень – янтарь должен плавать. В незаметном месте поцарапайте и поковыряйте камень иголкой – янтарь мелко крошится, а не скалывается и ни в коем случае не оставляет за иголкой стружки. Нагрейте иголку и в невидном месте поднесите к камню – янтарь плавится и горит, но в отличие от полимеров и пластмасс издает очень приятный своеобразный запах, который не перепутаешь ни с чем.

http://s41.radikal.ru/i091/0901/1f/0aa068b34112.jpg
http://s54.radikal.ru/i144/0901/4b/9975cd99ff49t.jpg

Отредактировано osy (2009-01-21 23:51:53)

192

osy
я в таком восторге от фото с выставки "Мир камня" нет слов. Прибалдела от гипса, наверное потому, что в нашем понимании гипс - это некая субстанция, которую накладывают при переломах, а тут такой цветок! Действительно потрясающее сходство рисунка на яшме и кисти художника! Я все утащила к себе, можно?)))) Но один вопросик мучает... в посте 182 какой камень так точно передает фото?
И еще огромное-преогромное спасибо!!! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

193

lu написал(а):

в посте 182 какой камень так точно передает фото?

Это кварц с кальцитом. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif  ,а самое интересное выставки и не только еще впереди!

194

http://s56.radikal.ru/i151/0901/81/de989e79048d.jpg

195

Малахит.
Углекислая соль меди Сu2СО3(ОН)2. В России он всегда считался драгоценным камнем, хотя на Урале его было достаточно много. Сегодня залежи уральских малахитов практически исчерпаны. Чаще всего малахит наблюдается в виде корочек, сферокристаллов, почковидных масс, натечных почковидных агрегатов радиально-лучистого, параллельно-шестоватого и зонально-концентрического строения. Поэтому на срезах малахита видны характерные концентрические узоры. Оттенки малахита варьируются от бирюзового, изумрудно-зеленого и голубовато-зеленого до зелено-черного. Сегодня много малахита на рынок поставляет Африка (Заир, Намибия, на фото справа). Это ценный поделочный кеамень. Малахит используется в разных странах с древности. С малахитом связано множество легенд и мифов (Хозяйка Медной горы на Урале, в Индии считалось, что он может сделать человека навидимым, очищает от обид и тревог).

   Малахит - один из красивейших минералов. Его окраска представляет собой палитру зеленых тонов от светло-зеленого с голубизной (бирюзового) до густого темно-зеленого цвета. Текстура малахита разнообразна - ленточная, струистая, концентрически-круговая, лучисто-звездчатая с чередованием слоев различного цвета. Окраска его объясняется присутствием ионов меди. Формируется он в результате взаимодействия медносульфатных растворов с карбонатными или углекислыми водами. Натечные формы малахита возникают в карстовых пещерах и полостях рудоносных известняков, куда фильтруются воды с бикарбонатом меди. Малахит встречается в виде плотных натечных образований, землистых выделений. Кристаллы малахита крайне редки. Черта малахита бледно-зеленая. При нагревании малахит теряет воду и становится черным.

   В Государственном Эрмитаже есть малахитовый зал, в котором экспонируется более сотни разнообразных изделий из этого драгоценного минерала: огромные вазы, чаши, столы, мощные колонны - все они кажутся изготовленными из целого куска малахита, настолько точно подобран рисунок узоров камня. В настоящее время изделия из малахита - бусы, броши, перстни, кулоны - ценятся наравне с полудрагоценными камнями и пользуются большим спросом. Более того, малахит постоянно дорожает. Рост цены на этот популярнейший камень будет продолжаться и дальше. Малахит с Урала считается самым ценным на мировом рынке, но его месторождения полностью вычерпаны. По цвету и красоте узоров малахит зарубежных месторождений в Заире, на юге Австралии и в США не может сравниться с уральским, но он тоже очень красив.

   Кристаллики малахита - тончайшие иголочки, они почти никогда не растут поодиночке. Разрастаясь из центра, эти иголочки создают лучистые шары - сферолиты. Обычно в каждой трещинке, в каждой пустотке таких сферолитов множество. Теснясь, сдавливая друг друга, наползая один на другой, они сливаются в прихотливые гроздьевидные или почковидные сростки. Медные растворы, питающие растущие почки, содержат то больше меди, то меньше - и каждый из вновь нарастающих слоев становится то темнее, то светлее. Именно медь окрашивает минерал в зеленый цвет. Нетрудно представить, что затейливые узоры малахита возникают, когда мы разрежем эту слоеную или круглящуюся полусферами почку вдоль и поперек. В местах, где иголочки росли спокойно, сферолиты отчетливые и малахит будет шелковистый, а там, где содержание меди в растворе менялось чаще, слои тоненькие, почки плотные и иголочки не видны вовсе, зато четко выступает концентрическая полосчатость сложного рисунка.

   Малахит активно синтезируется, в продажу широко поступают недорогие изделия из синтетического малахита. Однако по красоте и изяществу камня синтетических малахит не может соперничать со своими природными аналогами и стоит намного дешевле. Коричневые и перемежающиеся зеленые слои грязноватых оттенков есть только в синтетическом малахите. Кроме того, синтетический малахит выглядит более тусклым. Для идентификации нужно запомнить цвет и узоры природного малахита.
Малахит - отменный талисман для детей, как и их оберег: он придает детям покладистость, развивает в них любознательность, наделяет талантами, то есть способствует их обнаружению. Самый хороший камень должен обладать многочисленными завитками, как барашки на воде или усики вьюнка (такую структуру имеет уральский малахит), и вообще напоминать и цветом, и "композицией" зелень - мягкую и красивую. Это талисман людей, которым не очень везет в жизни, которым как бы не хватает счастья, без которого человек делается меланхоличным и грустным. Малахит - амулет мудрых людей, остерегающий их и предупреждающий, людей, умеющих выслушивать советы и делать выводы из микроскопических замечаний. Малахит притягивает к своему хозяину людей, поэтому он - талисман одиноких. Это еще и магический камень, камень алхимиков, и он требует постоянного общения со своим хозяином. Он хорош для литераторов, художников, журналистов, путешественников, для всех, кому необходимо правильно себя вести в любых ситуациях: малахит способствует очищению эмоций, просветлению восприятия, миролюбивости. Камень гармонии и любви. Энергетика камня очень сильна. Обладает сильной энергетикой и способствует эмоциональной возбудимости. Усиливает духовные силы его обладателя, благодаря чему его охотно носили люди науки.
http://s45.radikal.ru/i110/0901/e8/ad5e05e05846t.jpg
http://i013.radikal.ru/0901/d4/8a0b0666bc68.jpghttp://s57.radikal.ru/i156/0901/62/cc254eaef180.jpgАзурит с малахитом

196

С выставки "Мир камня" любуемся...
http://s61.radikal.ru/i173/0901/85/4f91aacdfea4.jpg

197

osy, спасибо тебе большущее за твой талант, за твои знания, которыми ты поделилась с нами, за твоё доброе сердце)))
Даже я не удержалась и посетила выставку "Мир камня" в Рекламно-выставочном комплексе на пр. Стачек. К сожалению такой красоты, как на твоих фото я там не увидела.
Выставка больше походила на торговые ряды) Зато приобрела всё, что хотела) И белый агат, и яшму, и малахит) Попробовала фотографировать "экспонаты", но не все владельцы несметных богатств позволяли это сделать. Многие отвечали отказом. Поэтому не судите строго) Фотограф я не ахти какой, да и препятствий было много...
Начну с горного хрусталя)

http://i030.radikal.ru/0901/66/c040bd229d65.jpg

http://i021.radikal.ru/0901/f3/68e7192ee9db.jpg

Отредактировано Север (2009-01-23 23:04:58)

198

Так как основной моей задачей было приобрести необходимые камешки, а продавцы экскурсий проводить не желали, а хотели сбыть свой товар побыстрее, то я просто щёлкала витрины там, где мне позволяли это сделать)) Поэтому очень прошу - osy, если не трудно, прокомментируй фоточки, пожалуйста) Те, которые вызовут у тебя интерес) А то у меня в голове такая каша - бусики) колечки) шарики)

http://s40.radikal.ru/i089/0901/ea/c6ad629e75f9.jpg

http://s43.radikal.ru/i100/0901/48/7775a7ad5abb.jpg

Отредактировано Север (2009-01-23 23:23:46)

199

Вот ещё красота) Картины из каменной крошки)

http://s50.radikal.ru/i128/0901/a9/a4018cb9230c.jpg

http://s58.radikal.ru/i160/0901/67/e52b9eabaf92.jpg

Отредактировано Север (2009-01-23 23:40:03)

200

Север
Спасибо за фоточки и впечатления!Очень красивый экземпляр молочно-белого кварца в посте 198,хорош также и кварц с пиритовыми включениями.Картины на агате в посте199,впечатляет,хорошая работа!

Отредактировано osy (2009-01-23 23:42:05)


Вы здесь » Solntce » Кладовка разностей » Мир камней